Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 75]

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России), Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) и Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России).
Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России)106 является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере внутренних дел.
Основными задачами МВД России являются обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина и организация предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений.
Оно осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, общественными объединениями и организациями.
МВД России: обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную защиту контролирующих органов.
Оно в целях реализации своих полномочий имеет право запрашивать и получать от органов государственной власти и местного самоуправления, а также от организаций, документы, справочные и иные материалы, необходимые для принятия решений по вопросам.
Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)107 является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию и государственному контролю (надзору) в сфере отношений по формированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих — участников накопительно-ипотечной системы; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», другими нормативными 106Указ Президента РФ от 19.07.2004 № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // С3 РФ, 26.07.2004, № 30, ст.
3149.
107Указ Президента РФ от 16.08.2004 № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» // СЗ РФ, 23.08.2004, № 34, ст.
3538.
75
[стр. 68]

или отменять эти решения, если иной порядок их отмены не установлен федеральным законом; назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителей федеральных служб и агентств их заместителей и руководителей их территориальных органов; издает приказы, имеющие нормативный характер.
Следовательно, можно констатировать, что особенности правового • статуса Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в настоящее время не имеют должной правовой регламентации и требует внесения сответствующих изменений в положение о нем.
Другим субъектом административно-правового регулирования в сфере недропользования является Министерство энергетики Российской Федерации95 (Минэнерго России).
Оно осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по вопросам нефтедобывающей, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, освоения месторождений углеводородов на основе соглашений о разделе продукции.
Минэнерго России осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Однако оно не имеет в своем ведении ни служб, ни агентств.
Поэтому Минэнерго России осуществляет функции не только по выработке (как и Минприроды России), но и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию и обладает не свойственными министерству функциями по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов.
95 Постановление Правительства РФ от 28.05.2008 Л'2 400 «О М инистерстве энергетики Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008.
№ 22.
Ст.
2577.
68

[стр.,83]

формы: подготовку и издание нормативных и индивидуальных правовых актов управления.
Порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов Минприроды России при осуществлении нормативного регулирования в установленной сфере деятельности предусмотрен разделом V его Регламента121.
Более подробно об этом в следующем параграфе.
К правонаделительным процедурам в сфере недропользования можно отнести регистрационное, лицензионно-разрешительное, регулятивнотехническое и конкурсное производства.
Регистрационное производство в сфере недропользования, предусмотрено ст.
28 Закона РФ «О недрах».
В соответствии с ним государственному учету и включению в государственный реестр подлежат работы по геологическому изучению недр, участки недр, предоставленные для добычи полезных ископаемых, а.также в целях, не связанных с их добычей, и лицензии на пользование недрами.
Такое производство осуществляется по единой системе в порядке, устанавливаемом федеральным органом управления государственным фондом недр: Однако, как уже неоднократно обращалось внимание на противоречия в Законе РФ «О недрах», им является агентство Роснедра, а такой порядок устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охранынедр, которым является Минприроды России.
Следовательно, надо внести изменения в ч.
2 ст.
28 Закона РФ «О недрах» и изложить ее так.
«Государственные учет и ведение государственного реестра осуществляются по единой системе в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативноправовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны недр.».
Порядок государственного учета и ведения государственного реестра 121 Приказ МПР РФ от 09.08.2007 № 205 (ред.
от 07.10.2008) «Об утверждении регламента Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации» (Зарегистрировано в М инюсте РФ 17.09.2007 № 10144) //Бю ллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№ 48.26-11.2007.
83

[стр.,90]

Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами.
Следовательно, в Закон РФ «О недрах» необходимо внести изменения, а именно часть 2 ст.
38 изложить в следующем виде.
«Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, возлагается на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.».
Либо восстановить положение о том, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является органом государственного горного надзора.
На самом деле государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, осуществляется Ростехнадзором во взаимодействии с Росприроднадзором, соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, как то предписано соответствующим положением об этой службе.
К юрисдикционным процедурам в сфере недропользования можно отнести привлечение к административной ответственности недропользователей и иных лиц Ростехнадзором и Росприроднадзором.
Юрисдикционные процедуры связаны также с разрешением споров и наложением санкций, с применением мер государственного принуждения.
О них в третьей главе работы.
Административные процедуры, урегулированные законодательно, должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных 90

[Back]