Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 78]

Конституции РФ) о том, что Правительство РФ обеспечивает проведение в РФ единой финансовой политики и осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью и иные полномочия, возложенные на него.
Во исполнение Указов Президента РФ № 314 и № 724 Правительство РФ утвердило Положение о
Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР России)111.
Она, как публичный и властный субъект административноправового регулирования, в том числе и регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).
Под функциями по принятию нормативных правовых актов понимается издание на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов обязательных для исполнения органами государственной власти и
местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на 112 неопределенный круг лиц .
Руководство Федеральной службой по финансовым рынкам осуществляет Правительство РФ.
ФСФР России, не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности функции по управлению государственным имуществом и оказанию платных услуг.
Это отличает ее правовой статус от правового статуса иных федеральных органов исполнительной власти.
При этом
она должно функционировать, в основном, с помощью правового (нормативного) регулирования.
Принадлежность нормотворческой функции
ФСФР России как службе, существенно отличает ее от иных федеральных органов исполнительной власти, а именно других служб и агенств, находящихся в ведении министерств.
1,1 Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 317 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам» // СЗ РФ, 05.07.2004, № 27, ст.
2780.
112Указ Президента РФ от 9.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ.
2004.
№ 11.
Ст.
945.

78
[стр. 61]

государственного органа очерчивается его компетенцией.
Только прямо указанные в законе полномочия (властные права и обязанности) составляют его правовой статус.
Должностные лица органов управления также наделяются законом определенным правовым статусом в рамках своей компетенции и обязаны действовать в его пределах.
В этих пределах решения и действия органов государства и должностных лиц обязательны для всех других субъектов права, которые должны выполнять предписания органа и должностного лица.
В рамках административной реформы бьш проведен серьезный и детальный анализ государственных функций федеральных органов исполнительной власти, а также их последующая типологизация .
Результатом этой работы явилось деление функций федеральных органов исполнительной власти на три основополагающих типа: правоустанавливающие, правоприменительные и организационно-хозяйственные (или сервисные).
Полученный результат, в свою очередь, явился своеобразной основой построения современной дифференцированной системы исполнительной власти в виде триединства организационно и функционально обособленных органов исполнительной власти, введенной Указом Президента РФ № 31483.
84 Указом Президента РФ № 724 предложена новая структура федеральных органов исполнительной власти.
Разнообразие федеральных органов исполнительной власти объяснимо дифференциацией и специализацией их функций, выражаемых в управлении, координировании, регулировании и осуществлении контроля в порученных им сферах.
Рассмотрим административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти в сфере недропользования.
В систему органов 82Указ Президента Российской Федерации от 23.07.2003 № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 2004 годах» / / СЗ РФ.
2003.
№ 30.
Ст.
3046.
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2003 № 451 «О Правительственной комиссии по проведению административной реформы» // СЗ РФ.
2003.
№ 3 1 .
Ст.
3150.
83Указ Президента РФ от 9.03.2004 № 3 1 4 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ.
2004.
№ 11.
Ст.
945.

84Указ Президента РФ 54от 12.05.2008 № 724 (ред.
от 30.05.2008) «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ.
19.05.2008.
№ 20.
Ст.
2290.
61

[стр.,65]

(конституциями) субъектов РФ.
В совместном ведении регионов и федерального центра находятся следующие вопросы, по которым органы исполнительной власти субъектов РФ вправе принимать управленческие решения: вопросы владения, пользования и распоряжения недрами; разграничение государственной собственности; недропользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления.
Вне пределов ведения и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ последние обладают всей полнотой государственной власти.
Во исполнение Указов Президента РФ № 314 и № 724 Правительство РФ утвердило Положение о
Минприроды России92.
Оно, как субъект административно-правового регулирования недропользования, осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему в частности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному .
надзору и Федерального агентства по недропользованию.
Порядок их взаимоотношений, полномочия служб и агентства, а также порядок осуществления ими своих функций устанавливаются в положениях о них.
Минприроды России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны недр, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.
Под функциями по принятию нормативных правовых актов понимается издание на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов обязательных для исполнения органами государственной власти и
92Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 «О М инистерстве природных ресурсов н экологии Российской Федерации» // С3 РФ.
02.062008.
№ 22.
Ст.
2581.
6 5

[стр.,66]

местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц93.
Минприроды России не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом.
Это отличает его правовой статус от правового статуса иных федеральных органовисполнительной власти.
При этом
оно должно функционировать, в основном, с помощью правового (нормативного) регулирования.
Принадлежность нормотворческой функции
именно министерствам существенно отличает их от иных федеральных органов исполнительной власти.
Минприроды России должно определять стратегию и тактику развития порученной ему сферы, а также отдельных направлений деятельности подчиненных ему органов исполнительной власти.
Это обусловлено тем, что службы и агентства, находящиеся в подчинении Минприроды России, должны реализовывать государственную политику в сфере недропользования.
К видовым различиям можно отнести то, что Минприроды России это федеральный органисполнительной власти, действующий на основе единоначалия, а министр входит в состав Правительства РФ.
Минприроды России осуществляет свою деятельность во взаимодействиис другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.
Однако в положении о Минприроды России вышеуказанные особенности его правового статуса реализованы не полностью94.
Соответственно детализация государственных полномочий, осуществляемая министерством, исходя из особенностей его административно-правового статуса, осуществлена не в полной мере: смешиваются функции органов отраслевого и межотраслевого управления; 93 Указ Президента РФ от 9.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» И СЗ РФ.
2004.
№ 11.
Ст.
945.
9<Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008.
№ 22.
Ст.
2581.
бб

[Back]