Проверяемый текст
Волков, Александр Михайлович; Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 81]

назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
Он несет персональную ответственность за выполнение возложенных полномочий.
Служба должно определять стратегию и тактику развития порученной ему сферы, реализовывать государственную политику в том числе и в сфере регистраторской деятельности на рынке ценных бумаг.
К видовым различиям можно отнести то, что
ФСФР России это федеральный орган исполнительной власти, действующий на основе единоначалия.
Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Однако в положении о ФСФР России вышеуказанные особенности его правового статуса реализованы не полностью114.
Соответственно детализация государственных полномочий, осуществляемая
службой, исходя из особенностей его административно-правового статуса, осуществлена не в полной мере: — смешиваются функции органов отраслевого и межотраслевого управления; не полностью определена роль этого органа в системе исполнительной власти, обозначены пределы, формы и методы его деятельности (из положения о ФСФР России не ясно, какую и каким образом оно должно реализовывать государственную политику, кто будет определять ее направления Президент РФ, Правительство РФ или сама служба); — не указываются принципы или иные подходы к реализации государственной функции по разработки основных направлений развития в том 81 114 Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 317 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам» // СЗРФ, 05.07.2004, № 27, ст.
2780.
Постановление Правительства РФ от 09.04.2004 № 206 «Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам» //С З РФ, 19.04.2004, № 16, ст.
1564.
[стр. 66]

местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц93.
Минприроды России не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом.
Это отличает его правовой статус от правового статуса иных федеральных органовисполнительной власти.
При этом оно должно функционировать, в основном, с помощью правового (нормативного) регулирования.
Принадлежность нормотворческой функции именно министерствам существенно отличает их от иных федеральных органов исполнительной власти.
Минприроды России должно определять стратегию и тактику развития порученной ему сферы, а также отдельных направлений деятельности подчиненных ему органов исполнительной власти.
Это обусловлено тем, что службы и агентства, находящиеся в подчинении Минприроды России, должны реализовывать государственную политику в сфере недропользования.
К видовым различиям можно отнести то, что
Минприроды России это федеральный органисполнительной власти, действующий на основе единоначалия, а министр входит в состав Правительства РФ.
Минприроды России осуществляет свою деятельность во взаимодействиис другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.
Однако в положении о Минприроды России вышеуказанные особенности его правового статуса реализованы не полностью94.
Соответственно детализация государственных полномочий, осуществляемая
министерством, исходя из особенностей его административно-правового статуса, осуществлена не в полной мере: смешиваются функции органов отраслевого и межотраслевого управления; 93 Указ Президента РФ от 9.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» И СЗ РФ.
2004.
№ 11.
Ст.
945.
9<Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» // СЗ РФ.
02.06.2008.
№ 22.
Ст.
2581.
бб

[стр.,67]

не полностью определена роль этого органа в системе исполнительной власти, обозначены пределы, формы и методы его деятельности (из положения о Минприроды России не ясно, какую и каким образом оно должно вырабатывать государственную политику, кто будет определять ее направления Президент РФ, Правительство РФ или само министерство); не указываются принципы или иные подходы к реализации данной государственной функции выработке государственной политики.
нет разделов о целях и задачах министерства, о порядке взаимодействия с иными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, об ответственности, которую может нести министерство, о порядке, в котором оно может быть ликвидировано и (или) реорганизовано; из действующего положения не ясно, входит ли Минприроды России в единую систему исполнительной власти или нет (каким образом и на основании каких норм оно может взаимодействовать с отраслевыми органами исполнительной власти субъектов РФ).
Минприроды России самостоятельно принимает многие нормативные правовые акты, в том числе: порядок государственного учета и ведения государственного реестра работ, участков недр и лицензий; порядок переоформления лицензий; порядок и условия использования геологической информации; форма бланка лицензии на пользование недрами; региональные перечни видов полезных ископаемых; требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и к ведению этого реестра.
Министр природных ресурсов и экологии: вправе давать руководителям федеральных служб и агентств, подведомственных министерству, обязательные для исполнения указания; вправе приостанавливать в случае необходимости решения подведомственных федеральных служб и агентств (их руководителей) 67

[стр.,90]

Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами.
Следовательно, в Закон РФ «О недрах» необходимо внести изменения, а именно часть 2 ст.
38 изложить в следующем виде.
«Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, возлагается на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.».
Либо восстановить положение о том, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является органом государственного горного надзора.
На самом деле государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, осуществляется Ростехнадзором во взаимодействии с Росприроднадзором, соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, как то предписано соответствующим положением об этой службе.
К юрисдикционным процедурам в сфере недропользования можно отнести привлечение к административной ответственности недропользователей и иных лиц Ростехнадзором и Росприроднадзором.
Юрисдикционные процедуры связаны также с разрешением споров и наложением санкций, с применением мер государственного принуждения.
О них в третьей главе работы.
Административные процедуры, урегулированные законодательно, должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных 90

[Back]