Проверяемый текст
Владимирова, Ирина Геннадьевна; Интеграционные процессы как фактор развития предпринимательских структур в условиях глобализации экономики : методологические и организационные аспекты (Диссертация 2008)
[стр. 103]

* 4 * ч* А •, * I ь с До недавнего времени происходившие в:России процессы трудно было # 4 классифицировать как традиционные слияния; и поглощения.
Большинство’
«ч * ■ ' * л ^ * " , .
' ' , * Ч * ' Iс 4 ' « » I .
сделок по покупке активов осуществлялосьв рамках приватизации.
1 Особенностями интеграционных процессов заключались вхледующем:* 4 * I > ► р ♦ I , .
‘ ' : , ' ■ , 1) отсутствие равноправных.слияний; * * ' ' 4 Т «• * ' ' 1 ' * ' ■ .
> * Л.
+ г ы Й 2); преобладание, агрессивного поглощения через банкротство ич * *• г • т * ' * 1 I • * X различные;долговые схемы; ■ .
■ , -• ? , 3) преобладание жестких враждебных: поглощений с.
использованиемК «административного ресурса»; .

I ч * * ф ‘ ( 4) популярными методами поглощений являлись: скупка акций у * Ч * ‘ ^ А трудового коллектива, минуя менеджеров компании, размывание акций и т.п.;1 .
* * ^ .
' »
г ^ * щ <Г 5);обмен акциями; в российской практике: поглощений практически не использовался; ► 1 6) достаточно распространено; было; создание в ходе реализации сделок / ' « * -г •> конгломератов и вертикально интегрированных компаний;' 7) преобладание среди методов защиты и .
в тактике агрессоровI
4 9 г * * < л * административно-силовых и судебных методов.й.
► ► 1 4 Ь * , ф 4 Деятельность наших компаний в этой сфере сводилась , в основном; к ■ ' 1 • ' ’ .
.
' * 4 * I + * приобретению недооцененных-активов: В результате на рынке функционировалиГ у «г -Й Р российские холдинги и:ИБГ, которые состояли из разнообразных, мало связанных* > ► ^ ? между собойпредприятий; эффективно управлять которыми было практически невозможно: Конгломераты уже т I Ч доказали свою неэффективность в международной: практике, и в России сейчас активно идет реструктуризация* ь Ь * ^ ' бизнес-групп с выделением ключевых активов и продажей непрофильных.
ИБГ все1 .

** * * больше преобразуются в классические корпорации.■* / ■ 1 * • ' ь I ь Ч ' «I > л * ч Характерными особенностями сделок в РФ в настоящее время являются: ► г < * I Преобладание.горизонтальных слияний и поглощений, т.е.
в большинстве4 , *
Г 1 ' » ► * * V ' > 1 Р » 4 отраслейполным ходом идет консолидация бизнеса.4 , # , * Ярко выраженные отраслевые особенности стратегий сделок: так, * , •.
■ 4 > I р абсолютным лидером по; сделкам, характеризующимся вертикальной г 9 103
[стр. 245]

245 достигнутые предварительные договоренности и аннулированы приватизационные сделки, оказались Украина, Грузия, Болгария, Пакистан, Италия.
Объяснить противодействие иностранцев покупке сколько-нибудь значимых активов россиянами можно разными причинами, среди которых есть как вполне логичные, так и иррациональные: а) высокой концентрацией акционерного капитала крупных российских компании в руках одного акционера; б) отсутствием акционерной демократии, здоровой конкуренции при принятии стратегических решений, реально независимых членов в советах директоров, «коллективного корпоративного разума», соблюдения баланса между миноритарными и мажоритарными акционерами; в) отсутствием многолетней успешной истории сделок по слияниям и поглощениям компании.
Если какая-нибудь известная ТНК покупает свой очередной актив в Европе, все знают, что и как она делала с ранее купленными активами, как росла эффективность, какова была синергия, сколько новых рабочих мест создано.
Считается, что если есть история, то есть и предсказуемость; г) ненадежностью и непредсказуемостью российских компаний и бизнесменов в качестве деловых партнеров, излишнеи политизированностью, что является результатом «черных» РЯ-кампаний в отношении РФ с целью воздействия на акционеров и общественное мнение, прежде всего в ЕС и США.
Безусловно, происходившие в России до недавнего времени процессы трудно было классифицировать как традиционные слияния и поглощения.
Большинство
сделок по покупке активов в 1990-х годах осуществлялось в рамках приватизации.
Особенностями интеграционных процессов были: 1) отсутствие равноправных слияний; 2) преобладание агрессивного поглощения через банкротство и различные долговые схемы; 3) преобладание жестких враждебных поглощений с использованием «административного ресурса»; 4) популярными методами поглощений являлись: скупка акций у трудового коллектива, минуя менеджеров компании, размывание акций и т.п.; 5) обмен акциями в российской практике поглощений практически не использовался; б) достаточно распространено было создание в ходе реализации сделок конгломератов и вертикально интегрированных компаний; 7) преобладание

[стр.,246]

246 среди методов защиты и в тактике агрессоров административно-силовых и судебных методов.
Деятельность наших компаний в этой сфере сводилась в основном к
приобретению недооцененных активов.
В результате
и получились эти странные российские холдинги и ИБГ, которые состояли из разнообразных, мало связанных между собой предприятий, эффективно управлять которыми было практически невозможно.
Конгломераты
неоднократно доказали свою неэффективность в международной практике, и в России сейчас очень активно идет реструктуризация бизнес-групп с выделением ключевых активов и продажей непрофильных.
ИБГ все
больше преобразуются в классические корпорации.
Характерными особенностями сделок в РФ в настоящее время являются:
1.
Преобладание горизонтальных слияний и поглощений, т.е.
в большинстве
отраслей полным ходом идет консолидация бизнеса.
2.
Ярко выраженные отраслевые особенности стратегий сделок: так,
абсолютным лидером по сделкам, характеризующимся вертикальной интеграцией являются металлургические компании, продолжающие выстраивать вертикальные цепочки от добычи руды до транспортировки конечной продукции зарубежным покупателям.
3.
Зависимость размера сделки от отрасли: наиболее крупные сделки происходят в одних и тех же отраслях (нефтегазовой, металлургической, телекоммуникационной, пищевой).
В то же время технологичные отрасли, такие как машиностроение, электроника, ИТ, существенно отстают отШ лидеров в данной области, что лишний раз свидетельствует об ориентации российской экономики на производство сырья и конечное потребление.
Г 4.
Остро продолжает стоять уже долгое время проблема корпоративных захватов и недружественных поглощений.
На рынке появились гринмейлеры, ставшие миллиардерами на незаконном отъеме собственности.
5.
Такой цивилизованный тип сделок, как МВО, остается в России Л -достаточно редким явлением (таблица 4.4), что свидетельствует о0 недостаточной роли менеджеров на рынке слияний.
Однако в последнее время появились как внутрироссийские, так и внешние предпосылки для изменения ситуации.
Интеграционные процессы в

[Back]