Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 108]

ГЛАВА 3.
Механизмы адаптации деятельности ТНК в современных условиях 3.1 Предпосылки создания условий координации функционирования ТНК в национальной экономике Проанализировав функционирование ТНК в российских условиях можно сделать вывод о том, что они стали неотъемлемой частью российской экономики.
На сегодняшний момент стоит задача создания условий, при которых будут учитываться интересы корпораций и государства, на территории которого осуществляет деятельность ТНК.
Наиболее благоприятным сценарием развития отношений — является взаимовыгодное сотрудничество, хотя интересы могут, как сочетаться, так и находиться в явном противоречии, что обусловлено природой внутрикорпоративных интересов, а именно: открытие и освоение нового рынка, закрепление на нем, расширение источников поступления ресурсов и улучшение финансового состояния корпорации в целом, максимизация прибыли.
Воздействие корпораций на национальный рынок является двухсторонним и координация функционирования в направлении взаимовыгодного сотрудничества, является неотъемлемой задачей современного момента.
В период формирования рыночных отношений под воздействием ТНК произошли существенные изменения в хозяйственной жизни, причинами которых можно считать: насыщение национального рынка дефицитными товарами, во многих секторах, передача передового предпринимательского опыта, активизация инвестиционной деятельности и стимулирование мультипликативного эффекта в смежных отраслях, создание конкурентной среды и т.д.
[стр. 113]

ГЛАВА 3.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ 3.1 Оценка возможностей транснациональных корпораций как фактора экономического роста в России Для того, чтобы иностранные ТНК могли стать реальным фактором стимулирования экономического роста в стране, необходимо достичь такого положения, при котором будут учитываться интересы как самих корпораций, так и государства.
Иностранные ТНК в российской экономике, как и в других странах, реализуют свои внутрикорпоративные интересы.
В первую очередь —открытие и освоение нового рынка, закрепление на нем, расширение источников поступления ресурсов и улучшение финансового состояния корпорации в целом.
В частности, реализация указанных интересов предопределила действия ТНК, которые способствовали формированию новой российской экономики после 1991 года.
Сюда можно отнести: насыщение рынка дефицитными товарами, как в потребительском, так и в производственном секторах, передача предпринимательского опыта, вложение финансовых ресурсов и стимулирование мультипликативного эффекта в смежных отраслях, создание конкурентной среды в некоторых секторах и т.д.
В то же время, подобное воздействие не является односторонним — иностранные ТНК вынуждены модифицировать свои стратегии и иногда лишаются конкурентных преимуществ в силу особенностей поведения российских субъектов.
Кроме того, они сталкиваются с определенными проблемами при экспансии на российский рынок.
Среди основных можно выделить: российское тарифное регулирование импорта, административные барьеры, различный уровень развития регионов и неравномерную географию * I размещения основных производств.
Равномерное развитие российских регионов и отраслей не вписывается в стратегию иностранных ТНК, нацеленную на максимизацию прибыли.
Это задачи государства.
Соответственно, корпорации размещают свои 113

[Back]