Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 127]

* ? обмена в экономике принимающей страны.,В результате влияние прямых инвестиций на экономический рост в отраслях, которые привлекают затратоориентированные инвестиции, будет сравнительно сильным.
Рыночно-ориентированные
прямые инвестиции в сектор услуг и другие отрасли производства могут дать возможность потребителям в принимающей стране получить выгоды от внедрения новых продуктов и услуг, модернизации местной продукции и маркетинга, а также от роста уровня конкуренции в* принимающей стране.
Однако, более жесткая конкуренция может привести также к вытеснению местных производителей, особенно, если зарубежные филиалы обладают превосходящей рыночной властью.
Кроме того, в
4 долгосрочной перспективе платежный баланс принимающей страны, скорее всего, будет ухудшаться из-за репатриации фондов, так как рыночноориентированные инвестиции часто не генерируют доходов от экспорта, особенно если местные рынки применяют методы« протекционизма против экспортной деятельности.
____ ^ I Следовательно, позитивное влияние этого вида прямых инвестиций на экономику будет ниже, чем влияние затрато-ориетированных инвестиций.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости координации и создании некоторых условий функционирования ТНК (с точки зрения осуществления инвестиционной деятельности) с целью обеспечения их позитивного влияния на отечественную экономику.
V Некоторые исследователи находят, что позитивное ' влияние прямых инвестиций на экономику встречается в развивающихся странах с высокими доходами.
Другие придерживаются мнения: чем больше технологический разрыв между принимающей инвестиции страной и страной базирования, тем меньше влияние инвестиций на экономический рост или что прямые инвестиции ускоряют экономический рост только в странах, которые обеспечены необходимой квалифицированной рабочей силой.
Одни исследователи подчеркивают, что открытость торговли является основным важнейшим фактором для того, чтобы капитал ТНК способствовал
127 *
[стр. 118]

ориентированную, с одной стороны, на собственные приоритеты развития, а с другой на привлечение инвестиций ТНК в экономику.
Как было выяснено в процессе исследования, ПИИ иностранных ТНК являются одним из основных внешних факторов экономического роста.
В соответствии с этим можно сделать вывод о том, что привлечение ПИИ является основной целью на пути достижения высоких темпов экономического роста.
Автору представляется необходимым проанализировать, всегда ли, а если нет, то при каких условиях ПИИ транснациональных корпораций будут стимулировать экономический рост в национальной экономике.
Некоторые исследователи находят, что позитивное влияние
ПИИ на экономический рост встречается в развивающихся странах с высокими доходами [86].
Другие придерживаются мнения о том, что чем больше технологический разрыв между принимающей страной ПИИ и страной базирования, тем меньше влияние ПИИ на экономический рост [98] или что ПИИ ускоряют экономический рост только в странах, которые обеспечены необходимой квалифицированной рабочей силой [87].
Одни исследователи подчеркивают, что открытость торговли является основным важнейшим фактором для того, чтобы капитал ТНК способствовал
экономическому росту в стране [85].
Другие после проведения регрессионного анализа утверждают, что ПИИ провоцируют ускорение экономического роста только в принимающих странах со сравнительно высоко развитыми финансовыми рынками [83].
Так или иначе, все эти исследования подтверждают предположение о том, что принимающие страны должны иметь возможность предложить поддерживающую бизнес среду и должны достичь определенного минимального уровня экономического развития для .
того, чтобы ПИИ стимулировали их экономический рост [102].
Отраслевые характеристики, такие как технологическая интенсивность, фактороемкость, связи с местными и зарубежными рынками и степень 118

[стр.,120]

присвоена коррумпированной местной элитой.
Такого рода ПИИ в добывающий сектор вместо усиления экономического роста в принимающей стране могут скорее привести к некоторому роду «голландской болезни»16.
В противоположность ресурсо-ориентированным ПИИ затратоориентированные ПИИ в некоторые отрасли производства полагаются на относительную факторообеспеченность и местные активы принимающей страны [112, гл.
4].
Этот вид ПИИ более вероятно приведет за собой технологии и ноу-хау, которые являются сопоставимыми с уровнем развития экономики принимающей страны и которые позволят местным производителям и конкурентам извлечь выгоду от избытков через адаптацию и имитацию технологий.
Кроме того, направленность на мировой рынок затратоориентированных ПИИ должна генерировать доходы от международного обмена в экономике принимающей страны.
В результате влияние
ПИИ на экономический рост в отраслях, которые привлекают затрато-ориентированные инвестиции, будет сравнительно сильным.
Рыночно-ориентированные
ПИИ в сектор услуг и другие отрасли производства могут дать возможность потребителям в принимающей стране получить выгоды от внедрения новых продуктов и услуг, модернизации местной продукции и маркетинга, а также от роста уровня конкуренции в принимающей стране.
Однако, более жесткая конкуренция может привести также к вытеснению местных производителей, особенно, если зарубежные филиалы обладают превосходящей рыночной властью.
Кроме того, в
долгосрочной перспективе платежный баланс принимающей страны скорее всего будет ухудшаться из-за репатриации фондов, так как рыночноориентированные ПИИ часто не генерируют доходов от экспорта, особенно если местные рынки применяют методы протекционизма против экспортной деятельности.
» .

16«Голландская болезнь» негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в добывающем секторе.
120

[Back]