Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 131]

I 4 * всего повлечет за собой высокие темпы последующего экономического роста; • Необходим учет целей инвестирования:' если ПИИ нацелены на повышение эффективности иностранной ТНК, они скорее будутц благотворно влиять на национальную экономику принимающей£ X страны, чем инвестиции, ориентированные на расширение рынков сбыта или получение доступа к ресурсам.
• Положительное влияние ПИИ на национальную экономику более * вероятно, когда* технологический разрыв между странами относительно мал.I * Государства, стараясь увеличить приток ПИИ и максимизировать их эффект для экономики, используют разные механизмы, предлагая .
им * е * специальные режимы, стимулы, льготы.
Традиционные стимулы для * привлечения ПИИ — налоговые каникулы, субсидии или бесплатное*
“ * г предоставление земли.
Основным направлением стимулирования притока ПИИ является наличие в стране* эффективных финансовых и организационных методов,* направленных на предоставление зарубежным инвесторам разного рода льгот * * *
г (Приложение 1).
При этом финансовые методы представляют собой меры, ' предпринимаемые правительством страны и администрациями регионов, /
I направленные на снижение налогового беремени и на сокращение периода окупаемости инвестиций.
Организационные методы —меры, предпринимаемые правительством страны и администрациями регионов, подразумевающие совершенствование технических и операционных условий для иностранных компаний.

В соответствии с Федеральным Законом «О прямых иностранных инвестициях» для иностранных инвесторов утвержден следующий правовой режим на территории России: • Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть * 131
[стр. 128]

интересах страны, нужно иметь необходимый уровень развития инфраструктуры, квалификации местного персонала и т.д.
® Возможности ПИИ ТНК стимулировать экономический рост также отличаются в зависимости от целей инвестирования: если ПИИ нацелены на повышение эффективности иностранной ТНК, они скорее будут способствовать повышению темпов экономического роста, чем инвестиции, ориентированные fia расширение рынков сбыта или получение доступа к ресурсам.
в Положительное влияние ПИИ на экономический рост более вероятно, когда технологический разрыв между странами относительно мал.
3.2 Рекомендации но привлечению капитала транснациональны корпораций в национальную экономику Государства, стараясь увеличить приток ПИИ и максимизировать их эффект для экономики, используют разные механизмы.
Считая, что иностранным инвесторам нужно особое отношение, страны предлагают им специальные режимы, стимулы, льготы.
Но было определено, что представления о мотивах, которыми будто бьг руководствуются иностранные инвесторы, приходя в развивающиеся страны, часто не соответствуют действительности.
Традиционные стимулы для привлечения ПИИ — налоговые каникулы, субсидии или бесплатное
предоставление земли — не имеют решающего значения при принятии решения о совершении инвестиций и даже приводят к негативным последствиями: не оказывая в большинстве случаев существенного влияния на объем инвестиций, они лишь снижают эффект от вложений, которые были бы сделаны в любом случае.
Многие из этих стимулов влекут бюджетные потери и административные расходы, а также косвенные издержки, главным образом снижение производительности.
С другой стороны, считая, что сам по себе приход иностранных компаний не гарантирует положительного эффекта для всей экономики, власти развивающихся стран, желая получить как можно больше от присутствия инвесторов, накладывают на их деятельность разного рода ограничения, такие 128

[стр.,129]

как требования по локализации производства или о создании СП, но в действительности эти меры не приносят ожидаемого результата, хотя ограничивают конкуренцию и защищают менее эффективных мелких производителей, снижая производительность.
Основным направлением стимулирования притока ПИИ является наличие в стране эффективных финансовых и организационных методов, направленных на предоставление зарубежным инвесторам разного рода льгот.

При этом финансовые методы представляют собой меры, предпринимаемые правительством страны и администрациями регионов,
направленные на снижение налогового беремени и на сокращение периода окупаемости инвестиций.
Организационные методы меры, предпринимаемые правительством страны и администрациями регионов, подразумевающие совершенствование технических и операционных условий для иностранных компаний.

Основные типы и формы финансовых и организационные методов привлечения ПИИ представлены в таблице 3.2.1.
В практике развивающихся стран и государств с переходной экономикой преобладают организационные методы стимулирования ПИИ, а также финансовые меры налогового характера.
Остальные виды финансовых методов стимулирования ПИИ требуют значительных денежных затрат, а значит, создания дополнительных фондов.
Поэтому эти меры стимулирования ПИИ чаще применяются в практике промышленно развитых стран.
Таблица 3.2.1 Формы финансовых и организационных методов привлечения ПИИ М етод Ф орм ы— Финансовые методы Налоговые • Снижение ставки налога на прибыль корпораций «Налоговые каникулы» ' Увеличение сумм амортизационных отчислений Разрешение последующего зачеты потерь, полученных в первый период работы, в счет будущих прибылей Инвестиционные и реинвестиционные скидки 129

[стр.,131]

В России после принятия Федерального Закона «О прямых иностранных инвестициях» для иностранных инвесторов утвержден следующий правовой режим: • Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
• Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены только федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
о Изъятия стимулирующего характера, то есть льготы для иностранных инвесторов, могут быть установлены в интересах социальноэкономического развития РФ.
Виды льгот и порядок их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации, в частности: о не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые в качестве вклада в уставные (складочные) капиталь! организаций; о если в силу вступают законы или правовые акты, ухудшающие права инвесторов в части налогов и иных обязательных платежей, то такие ухудшения не наступают в течение срока окупаемости инвестициошюго проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта (если доля иностранного инвестора в компании составляет не менее 25% уставного капитала); 131

[Back]