Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 134]

макроэкономической стабильности), но по всем остальным показателям мы значительно отстаем от наших конкурентов.
По уровню развития ключевых институтов Россия не попадает в сотню среди 140 стран мира.
А состояние институтов оценивается в первую очередь при принятии решения об инвестициях.
Россия серьезно отстает по таким основным показателям менеджмента, как мониторинг, управление, качество персонала.
Укрепляя основы экономического развития, в том числе развивая конкуренцию, обеспечивая равное применение законов и сильную физическую и правовую инфраструктуру, власти сделали бы гораздо больше для привлечения иностранных инвестиций.

Инвесторов интересуют, прежде всего, потенциал рынка и макроэкономическая стабильность.

Можно выделить наиболее популярные стимулы для привлечения ПИИ в различных странах: • налоговые каникулы • освобождение от импортных пошлин • возвратная пошлина • ускоренная амортизация • исключительные права на инвестирование.
Применение различного рода стимулов влечет за собой значительные издержки.
Кроме прямых издержек есть еще и косвенные — разного рода отрицательные последствия программ стимулирования притока ПИИ для экономики, например негативное воздействие на производительность, деструктивная конкуренция национальных и региональных властей за привлечение на их территорию иностранного инвестора, усиление коррупции (таблица 15).
134
[стр. 136]

о в Алтайском крае; о в Калининградской области.
По популярности применяемых стимулов для привлечения ПИИ их можно проранжировать следующим образом (рисунок 3.2.1).
U a a w M U * м ш А и й М у О г м Д м м м ш м я * 1 в М М 1 1 М 1 1 й й а Ш М Й Y n UT fH IIM H .
M f > 1ШI*М—Наиболее популярные стимулы для привлечения ПИИ в различных странах (на основании исследования 103 стран)19 Однако результаты исследования показывают, что усилить приток ПИИ можно и без специальных программ.
Укрепляя основы экономического развития, в том числе развивая конкуренцию, обеспечивая равное применение законов и сильную физическую и правовую инфраструктуру, власти сделали бы гораздо больше для привлечения иностранных инвестиций,
ведь инвесторов интересуют прежде всего потенциал рынка и макроэкономическая стабильность.
Специальные программы нередко бывают не только 19Источник: составлено автором поданным World Investment Report 2007 #DNCTAD1®^ and Geneva, 2007 ' 136

[стр.,138]

экономики, например негативное воздействие на производительность, деструктивная конкуренция национальных и региональных властей за привлечение на их территорию иностранного инвестора, усиление коррупции (таблица 3.2.3).
Таблица 3.2.3 Косвенные издержки стимулирования Ф актор воздействия С уть воздействия Воздействие на производительность Снижение производительности может произойти в результате: • переинвестироваиия; • создания неэффективного производства; • вытеснения более эффективных внутренних производителей.
Деструктивная конкуренция Деструктивные для бюджета региона «войны» за инвесторов Коррупция Дискреционный характер стимулов создает возможности для коррупции Возникает вопрос, как максимизировать эффект от ПИИ для национальной экономики, если специальные меры в действительности ничего не дают.
Для достижения этой цели властям следует укреплять основы национальной экономики, обеспечивая макроэкономическую стабильность, развитие конкуренции, равное применение регулирующих норм, создавая инфраструктуру и правовые механизмы.
Немаловажное влияние на мнение иностранных ТНК о возможности инвестировать в экономику той или иной страны оказывает мнение ведущих рейтинговых агентств, которые оценивают различные макроэкономические и микроэкономические факторы в различных странах и делают свои рекомендации относительно перспектив развития национальной экономики и возможностей страны создавать условия для обеспечения эффективности иностранных инвестиций.
В соответствии с данными рейтингами положение Российской Федерации в большинстве случаев можно оценить как «среднее», с учетом того, что еше 57 лет назад Россия, по мнению ведущих рейтинговых агентств, считалась одной из самых опасных стран для осуществления ПИИ.
Так, например, индекс условий для устойчивого экономического роста (Growth Competitiveness Index) рассчитывается Всемирным экономическим 138

[Back]