Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 137]

• необходимо усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов; • необходимо развивать транспортную, финансовую и пр.
инфраструктуру страны, уделяя внимание
обеспечению равномерного развития страны; • необходимо обеспечить государственную гарантию кредитования бизнеса по целевым проектам ТНК, способствующим развитию страны ит.д.
Чтобы выработать механизмы привлечения прямых иностранных и отечественных инвестиций ТНК в национальную экономику и получения положительного, стимулирующего эффекта на национальную экономику , необходимо привести в соответствие интересы и государства и ТНК.
С точки зрения транснациональной корпорации процесс принятия решения об осуществлении прямых
инвестиций в страну включает следующие шаги (таблица 16).
Таблица 16 Процесс принятия решения об осуществлении инвестиций в экономику страны Определенный шаг Направления оценки Оценка необходимости выхода на рынок данной страны (или в данную отрасль).
Наличие спроса на продукцию компании в данной стране, наличие дешевых ресурсов и факторов производства, возможность охвата потребителей региона через выход на рынок данной страны, политическая необходимость наличия собственной компании в данной стране.

Оценка доходности и рисков выхода на данный рынок
Возможная прибыль относительно рисков реализации проекта по осуществлению прямого инвестирования.
ТНК опираются при этом на оценки собственных аналитиков и оценки различных международных организаций; факторы, оцениваемые международными организациями 137
[стр. 152]

способствующего развитию здоровой конкуренции, притоку квалифицированных кадров и новых технологий; • важно также усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов, не оставляющий возможности для произвола таможенных служащих с одной стороны, и иедекларированного перемещения продукцию через границу РФ с другой; • нужно развивать транспортную, финансовую и пр.
инфраструктуру страны, уделяя внимание
не только городам-миллионникам, но и иным регионам для обеспечения максимально возможного равномерного развития по всей стране; • следует также развивать банковский сектор, привлекать к сотрудничеству иностранные банки, так как их присутствие в стране ведет к усилению доверия со стороны ТИК, обеспечить государственную гарантию кредитования бизнеса по целевым проектам ТНК, способствующим развитию страны и т.д.
ТНК более заинтересованы во вложении своего капитала в те страны, в которых этот капитал будет эффективно работать и приносить доход.
А для этих целей необходимо создание условий не точечно для конкретных компаний, а в целом в экономике страны, так как, осуществляя прямые иностранные инвестиции, зарубежные ТНК становятся полноценными субъектами национальной экономики и развиваются по ее законам.
3.3 Концепция привлечения прямых инвестиций транснациональны корпораций, стимулирующих экономический рост в национальную экономику В диссертационном исследовании были выявлены условия, при которых иностранные инвестиции ТНК в национальную экономику с^ большей вероятностью приведут к усилению экономического роста в стране, среди которых благоприятные экономические характеристики в принимающей стране, необходимость привлечения затрато-ориентированных инвестиций, 152

[стр.,153]

нежели чем рыночно-ориентированных или, тем более, ресурсоориентированных, наличие небольшого технологического разрыва между принимающей страной и страной базирования компании, осуществляющей ПИИ.
На основе анализа характеристик российской экономики, оцениваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами автором были выявлены основные проблемы национальной экономики, решение которых приведет не только к улучшению имиджа страны на мировой арене, но и к усилению притока прямых иностранных инвестиций ТНК.
Чтобы разработать концепцию не только привлечения прямых иностранных инвестиций ТНК в национальную экономику, но и получения стимулирующего эффекта от них на экономический рост, необходимо посмотреть на процесс прямого инвестирования со стороны транснациональной корпорации, а затем, зная ее цели и порядок принятия решения об инвестировании, можно понять, что необходимо сделать, чтобы учитывались интересы и государства и иностранной ТНК.
С точки зрения транснациональной корпорации процесс принятия решения об осуществлении прямых
иностранных инвестиций в страну, по мнению автора, укрупненно включает в себя следующие шаги23: 1.Оценка необходимости выхода на рынок дайной страны (или в данную отрасль, если идет речь о российских ТНК).
При этом побудительными мотивами выступают, в первую очередь, наличие спроса на продукцию компании в данной стране, наличие дешевых ресурсов и факторов производства, возможность охвата потребителей региона через выход на рынок данной страны, политическая необходимость наличия собственной компании в данной стране.
2.Оценка доходности и рисков выхода на данный рынок.
.При этом взвешивается возможная прибыль относительно рисков реализации 23Колганов Л.А.
Концепция привлечения капитала 'ГПК в национальную экономику с целью стимулирования экономического роста // М.: ГУУ.
Вестник университета.
2008.
№2(8).
153

[стр.,164]

возможности для произвола таможенных служащих с одной стороны, и недекларированного перемещения продукцию через границу РФ с другой; • развивать транспортную, финансовую и пр.
инфраструктуру страны, уделяя внимание
не только городам-миллионникам, но и иным регионам для обеспечения максимально возможного равномерного развития по всей стране; • развивать банковский сектор, привлекать к сотрудничеству иностранные банки, так как их присутствие в стране ведет к усилению доверия со стороны ТНК, обеспечить государственную гарантию кредитования бизнеса по целевым проектам ТНК, способствующим развитию страны и т.д.
Кроме того, автором была разработана концепция привлечения иностранных инвестиций ТНК с целью обеспечения стимулирующего эффекта на экономический рост в Российской Федерации, включающая в себя следующие моменты.
В первую очередь, для того, чтобы прямые инвестиции транснациональных корпораций способствовали экономическому росту России, при разработке политики привлечения ПИ необходимо основываться на анализе последовательности действий иностранной компании в процессе принятия решения о прямом инвестировании, которая, по мнению автора, включает в себя следующие шаги: 1.
Оценка необходимости выхода на рынок данной страны (или в данную отрасль,
если идет речь о российских ТНК).
2.
Оценка доходности и рисков выхода на данный рынок.

3.
Непосредственный выбор формы инвестирования.
В соответствии с этим предлагается следующая последовательность действий государства в процессе разработки стратегии по привлечению ПИ ТНК с тем, чтобы они являлись стимулирующим фактором для экономического роста национальной экономики: 1.
Определение приоритетных направлений (отраслей, регионов), в которые необходимо привлекать капитал ТНК и видов желаемых ПИ.
164

[Back]