Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 139]

Отечественный рынок имеет хороший потенциал для развития местного производства.
Наш рынок готов потреблять товары и услуги за относительно меньшие деньги, чем импорт.
Для этого нужны привлеченные инвестиции в такие сектора, как машиностроение и особенно автомобилестроение, в отрасли, связанные с выпуском комплектующих для этих производств.
Все, что связано* с транспортным машиностроением это огромный сегмент спроса, который серьезно может поддержать отечественную экономику.
Еще одна отрасль, которая требует повышенного внимания —сельское хозяйство.
В этой отрасли а хороший потенциал: огромные площади черноземных почв и большие запасы воды.
Привлечение инвестиций в эту отрасли дало бы возможности для развития аграрной экономики.
Также необходимы инвестиции в инфраструктуру.
В мире в среднем тратится 4,5% ВВП (не только по развивающимся, но и по развитым странам, где инфраструктурные инвестиции традиционно меньше, так как находятся в лучшем состоянии).
В России эта цифра в два раза ниже среднемировой.
А потребность значительно выше.
Как показало проведенное в данной диссертации исследование, далеко не всякий
капитал ТНК и не везде в национальной экономике будет оказывать позитивное влияние.
Важно, чтобы решение о том, куда будут осуществляться
инвестиции транснациональных корпорации, принималось правительством России, а не руководством корпорации.
Только в этом случае можно будет с уверенностью утверждать, что данные инвестиции не только не принесут вреда национальной экономике, но и
благотворно повлияют на отечественную экономику.
Создание заинтересованности у иностранных ТНК в осуществлении
инвестиций в определенные государством направления.
Россия в силу своего географического и исторического положения является наиболее удобной страной для иностранных корпораций для размещения на ее территории производственных мощностей, на которых будет производиться продукция, поставляемая в страны бывшего СССР.
Это
1 139
[стр. 158]

Например, самые бедные развивающиеся страны, которые характеризуются некватифицированной рабочей силой, маленькими рынками и импортозамещающими стратегиями, вряд ли смогут привлечь какие-либо ПИИ, отличные от ресурсо-ориентированных.
Небольшие развивающиеся страны, которые проводят рыночные реформы и располагают дешёвой рабочей силой, будут расценены экспортноориентированными компаниями как весьма привлекательные регионыреципиенты.
Более крупные развивающиеся страны, также осуществляющие рыночные преобразования, привлекают инвесторов, желающих производить товары для этих растущих внутренних рынков; такие страны также могут предлагать интересные возможности в ходе приватизации и в сфере развития коммунального хозяйства.
Переходные экономики обладают большим потенциалом привлечения ПИИ.
Такие страны привлекательны для инвесторов, желающих обслуживать как внутренний рынок страны, так и соседние рынки; для инвесторов в поисках возможностей слияний и поглощений в процессе приватизации; а также для инвесторов, заинтересованных в развитии инфраструктуры.
Наконец, новые индустриальные страны обладают самым большим потенциалом для привлечения ПИИ.
Важно отметить, что упомянутые категории носят в большей степени иллюстративный характер, в рамках каждой категории существуют свои отклонения и исключения.
Необходимо иметь в виду, что, как показало проведенное в данной диссертации исследование, далеко не всякий иностранный капитал и не везде в национальной экономике будет являться стимулом для экономического роста.
Важно, чтобы решение о том, куда будут осуществляться
ПИИ транснациональных корпораций принималось правительством России, а не руководством иностранной компании.
Только в этом случае можно будет с уверенностью утверждать, что данные инвестиции не только не принесут вреда национальной экономике, но и
повлекут за собой экономический рост.
158

[стр.,159]

2.
Создание заинтересованности у иностранных ТНК в осуществлении
ПИИ в определенные государством направления.
Как было определено источниками заинтересованности могут’служить: наличие спроса на продукцию иностранной компании, и/или наличие относительно дешевых ресурсов и факторов производства, и/или наличие возможности использования предприятия в данной стране для осуществления бизнеса по всему прилегающему региону, и/или наличие политической необходимости осуществления ПИИ в данную страну.
Россия в силу своего географического и исторического положения является наиболее удобной страной для иностранных корпораций для размещения на ее территории производственных мощностей, на которых будет производиться продукция, поставляемая в страны бывшего СССР.
Это
необходимо использовать, как один из важнейших факторов в процессе привлечения капитала иностранных ТИК.
В отношении наличия квалифицированной рабочей силы, за последние годы с момента распада СССР Россия сильно сдала свои позиции по этому вопросу.
Произошел практический распад системы среднего специального образования, что привело к старению квалифицированных кадров рабочих специальностей.
В отношении высшего образования наблюдается перенасыщение специалистами в области экономики и юриспруденции, что не отвечает современных требованиям рынка.
Необходимо создавать условия для того, чтобы население стремилось к освоению тех специальностей, которые нужны для развития национальной экономики.
Стимулами для этого служат целевые наборы на обучение, которые можно проводить совместно с заинтересованными компаниями (в том числе и иностранными ТНК), повышение уровня заработной платы и пропаганда тех специальностей, в отношении которых наблюдается нехватка квалифицированных кадров.
159

[Back]