Проверяемый текст
Владимирова, Ирина Геннадьевна; Интеграционные процессы как фактор развития предпринимательских структур в условиях глобализации экономики : методологические и организационные аспекты (Диссертация 2008)
[стр. 163]

может служить примером широкомасштабного подкупа и коррупции при приобретении местных компаний транснациональными.
При этом некоторые ТНК полагают, что не несут ответственности за то, что при подкупе проявляют инициативу.
Они считают, что только соблюдают традиции местного общества.
Существует и более общая макроэкономическая проблема.
Чем выше степень международной экономической интеграции через ТНК, тем более непосредственно на данные страны распространяется стратегия этих корпорации в виде международного рыночного давления, циклических колебаний, конкуренции, спекулятивных маневров.
Если в некой национальной экономике достигнут определенный порог ПИИ, присутствие иностранных компаний необходимо рассматривать как фактор макроэкономического управления, политики в области обменных курсов, процентных ставок, налогов и т.д.
Однако, как следует из макроэкономического анализа, для страны базирования в целом позитивный результат более эффективного использования национального капитала за рубежом с лихвой перекрывает возникающие негативные эффекты.
Таким образом, рост российских ТНК может оказать позитивный результат на национальную экономику, как экономику страны «материнского» капитала, хотя отсутствие государственной стратегии транснационализации экономики, является сдерживающим фактором.
Процесс создания, функционирования и развития ТНК можно охарактеризовать уровнем транснационализации компании, причем более высокий уровень транснационализации представляет собой глобализацию деятельности компании: в этом случае подразумевается охват практически всего мирового рынка.
В
настоящее время для оценки транснационализации компаний используются следующие показатели: индекс транснациональности; индекс распространения сети (индекса географического распространения); индекс интернационализации компании,представленные
показатели не способны комплексно отразить уровень транснационализации деятельности компаний, так как они характеризуют только отдельные его аспекты.
С нашей
163
[стр. 314]

314 Глава 6 ОЦЕНКА УРОВНЯ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР И МАСШТАБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК 2.1 Предлагаемый методический подход к оценке уровня транснационализации и глобализации деятельности предпринимательских структур Развивающийся процесс интернационализации хозяйственной деятельности охватывает все уровни экономики.
И для того, чтобы отделить процессы, протекающие на уровне субъектов хозяйствования, от процессов на уровне государств целесообразно, как уже отмечалось ранее, использовать термин «транснационализация компаний».
Общеизвестным признается факт, что в условиях глобализации мировой экономики уровень транснационализации компаний растет ускоренными темпами.
Транснационализация это процесс выхода компании на зарубежные рынки и все более глубокого вовлечения ее в международные коммерческие операции.
Более высокий уровень транснационализации представляет собой
процесс перенесения части воспроизводственных процессов из одной страны в другую (другие) посредством осуществления прямых иностранных инвестиций.
Высший уровень транснационализации представляет собой глобализацию деятельности компании: в этом случае подразумевается охват практически всего мирового рынка.
В настоящее время для оценки транснационализации компаний используются следующие показатели: индекс транснациональности; индекс распространения сети (индекса географического распространения); индекс интернационализации компании.

Индекс транснациональности (Transnationality Index) рассчитывается по методике UNCTAD как среднее арифметическое трех слагаемых —доли \ зарубежных активов в общей стоимости активов компании, доли зарубежных продаж в общем объеме продаж и доли зарубежного персонала в общей численности персонала компании: 1тр = (Аз/Ао + Пз/По + Чз/Чо) : 3, (6.1) где 1тр —индекс транснациональности деятельности компании; Аз —зарубежные активы; Ао общие активы;

[стр.,316]

316 зарубежных филиалов компании к общему количеству ее филиалов.
ЮНКТАД в последнее время в своих отчетах приводит данные по этому показателю по 100 крупнейшим корпорациям мира.
Представленные выше показатели не способны комплексно отразить уровень транснационализации деятельности компаний, так как они характеризуют только отдельные его аспекты.
С нашей
точки зрения методический подход к определению его уровня должен включать оценку следующих процессов: • Транснационализации деятельности компании, в т.ч.: 1) обмена; 2) капитала; 3) рабочей силы; 4) производства; 5) научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
I • Глобализации деятельности компании: 1) распространение деятельности компании по странам мира, в т.ч.: а) производственной деятельности; б) сбытовой деятельности; в) НИОКР; 2) равномерность распределения деятельности компании по странам мира.
Оценку этих процессов целесообразно проводить с помощью системы показателей.
Так, характеризуя транснационализацию деятельности компании, необходимо рассчитать: 1) долю зарубежных продаж в общем объеме продаж компании (транснационализация обмена); 2) долю зарубежных активов в общей величине активов компании (транснационализация капитала); 3) долю зарубежного персонала в общей численности персонала (транснационализация рабочей силы); 4) долю зарубежного производства в общем объеме производства компании (транснационализация производства); 5) долю зарубежных НИОКР в общем объеме научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (транснационализация НИОКР).
Эти показатели можно анализировать как по отдельности, так и рассчитать интегрированный показатель транснациональности как среднее арифметическое пяти составляющих.
Если рассматривать глобализацию бизнеса как высшую ступень транснационализации компаний, то предлагаемую выше систему показателей целесообразно дополнить показателями, отражающими распределение ее

[стр.,346]

346 Зарубежные продажи, % от общего объема продаж 5 , 6 73,5 67,9 Персонал компании, всего, тыс.
чел.
104 150 44,2 в т.ч.
зарубежный 1 14 1300,0 Зарубежный персонал, % от всего персонала 1,0 9,3 8,3 Средний индекс транснациональности, % 5,7 36,7 31,0 П р и м е ч а н и е : С о с т а в л е н о и р а с с ч и т а н о н а о с н о в е д а н н ы х , с о д е р ж а щ и х с я в W o r l d I n v e s t m e n t R e p o r t , 1 9 9 9 , 2 0 0 5 .
П о п о к а з а т е л я м , п р е д с т а в л е н н ы м в т а б л и ц е в п р о ц е н т а х , в г р а ф е « Т е м п п р и р о с т а » п р и в о д и т с я р а з н и ц а з н а ч е н и й з а 2 0 0 3 и 1 9 9 7 г о д .
Темпы транснационализации компании «ЛУКойл» впечатляют.
Аналогичная динамика характерна и для некоторых других российских компаний.
К сожалению, многие из них не учитывались при составлении анализируемого списка крупнейших ТНК.
Главным фактором, препятствующим включению российских компаний в подобного рода рейтинги, является отсутствие прозрачности в их деятельности.
Компании недостаточно открыты, не публикуется отчетность, составленная по западным стандартам.
Так, в качестве явного претендента на лидерство в перечне крупнейших компаний ДВЕ и в предыдущие годы рассматривался «Газпром», однако достоверная консолидированная информация по иностранным активам оказалась UNCTAD недоступной.
Выводы по главе Развивающийся процесс интернационализации хозяйственной деятельности охватывает все уровни экономики.
И для того, чтобы отделить процессы, протекающие на уровне субъектов хозяйствования, от процессов на уровне государств целесообразно использовать термин «транснационализация предпринимательских структур».
Транснационализация это процесс выхода компании на зарубежные рынки путем более глубокого вовлечения ее в международные коммерческие операции и перенесения части воспроизводственных процессов из одной страны в другую (другие) посредством осуществления прямых иностранных инвестиций.
Высший уровень транснационализации представляет собой глобализацию деятельности компании: в этом случае подразумевается охват практически всего мирового рынка.
В
диссертации разработан методический подход к оценке уровня транснационализации предпринимательских структур, позволяющий комплексно отразить эту сторону деятельности.
Предлагаемый подход включает

[Back]