Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 180]

4 следующих характеристик российской экономики, нежели чем предоставлять более значительные налоговые и иные льготы потенциальным инвесторам.
• необходимо усиление государственного контроля за деятельностью ведомств, отвечающих за различные аспекты международной деятельности российских и зарубежных компаний на территории РФ;необходимо^ развивать обрабатывающие отрасли промышленности, проводя политику умеренного протекционизма, способствующегоразвитию здоровой конкуренции, притоку квалифицированных кадров и новых технологий; • необходимо усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов; • необходимо развивать транспортную, финансовую и пр.
инфраструктуру страны, уделяя внимание
обеспечению равномерного развития страны; • необходимо обеспечить государственную гарантию кредитования бизнеса по целевым проектам ТНК, способствующим развитию страны и т.д.
Чтобы выработать механизмы привлечения прямых иностранных и отечественных инвестицию ТНК в национальную экономику и получения положительного, стимулирующего эффекта на национальную экономику, необходимо привести в соответствие интересы и государства и ТНК.
Как показало проведенное в данной диссертации исследование, далеко не всякий капитал ТНК и не везде в национальной экономике будет оказывать позитивное влияние.
Важно, чтобы решение о том, куда будут осуществляться инвестиции транснациональных корпораций, принималось правительством России, а не руководством корпорации.
Только в этом случае можно будет с уверенностью утверждать, что данные инвестиции не только не принесут вреда национальной экономике, но и благотворно повлияют на отечественную экономику.
С этой целью необходимо добиться следующего: • Создание заинтересованности у иностранных ТНК в осуществлении инвестиций в определенные государством направления.
180
[стр. 151]

Автору представляется целесообразным выделить следующие наиболее часто встречающиеся ограничения инвестиционного климата России, положительное изменение которых позитивно скажется на рейтингах страны: 1.
Коррупция.
2.
Инфляция.
3.
Зависимость экономического положения от цен на сырье.
4.
Налоговый контроль и налоговые ставки.
5.
Порядок экспортной и импортной таможенной очистки.
6.
Состояние инфраструктуры.
7.
Гарантия прав собственности.
8.
Относительная слабость банковского сектора.
Дополнительно автор считает необходимым отметить неконкурентоспособность несырьевого сектора, несмотря на то, что этот фактор отмечается только одним рейтинговым агентством, так как этот показатель оказывает влияние не только на общее экономическое положение страны, но и является гарантом его стабильности при условии колебаний цен на ресурсы, то есть снижает сырьевую зависимость России.
Таким образом, по мнению автора, с целью привлечения ПИИ транснациональных корпораций в Россию необходимо сконцентрировать внимание на улучшении именно данных характеристик российской экономики, нежели чем предоставлять более значительные налоговые и иные льготы потенциальным иностранным инвесторам.
Так например, по мнению автора, в частности необходимо: • прежде всего, усилить государственный контроль за деятельностью ведомств, отвечающих за различные аспекты международной деятельности российских компаний и зарубежных компаний на территории РФ, ужесточив при этом наказание за взятки, «подарки» и иные проявления привилегированности в данной сфере; • кроме того необходимо развивать обрабатывающие отрасли промышленности, проводя политику умеренного протекционизма, 151

[стр.,163]

Одним из методов привлечения ПИ является создание Особых Экономических Зои (ОЭЗ).
В России существует 13 ОЭЗ, создание, функционирование и регулирование которых регламентируется ФЗ «Об ОЭЗ».
Автором было выявлено, что иностранные компании при осуществлении прямого инвестирования в национальную экономику той или иной страны руководствуются в первую очередь не стимулами, созданными для привлечения иностранного капитала, а общим уровнем развития страны и соответствием созданных в ней общих экономических условий целям компании.
При анализе различных характеристик экономики России, оцениваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, автором были выявлены следующие основные ограничения национальной экономики: коррупция, инфляция, зависимость экономического положения от цен на сырье, налоговый контроль и налоговые ставки, порядок экспортной и импортной таможенной очистки, состояние инфраструктуры, гарантия прав собственности, относительная слабость банковского сектора, низкая конкурентоспособность несырьевого сектора.
Именно улучшение указанных характеристик позволит повысить общий уровень развития экономики России и создаст дополнительные возможности для инвесторов.
Так* например, по мнению автора, в частности, необходимо: о усилить государственный контроль за деятельностью ведомств, отвечающих за различные аспекты международной деятельности российских компаний и зарубежных компаний на территории РФ, ужесточив при этом наказание за взятки, «подарки» и иные проявления привилегированности в данной сфере; • развивать обрабатывающие отрасли промышленности, проводя политику умеренного протекционизма, способствующего развитию здоровой конкуренции, притоку квалифицированных кадров и новых технологий; • усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов, не оставляющий 163

[стр.,169]

являются общий уровень развития страны и соответствие созданных в стране экономических условий целям компании.
При анализе различных характеристик экономики России, оцениваемых ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, автором были выявлены следующие основные ограничения национальной экономики: коррупция, инфляция, зависимость экономического положения от цен на сырье, налоговый контроль и налоговые ставки, порядок экспортной и импортной таможенной очистки, состояние инфраструктуры, гарантия прав собственности, относительная слабость банковского сектора, низкая конкурентоспособность нссырьевого сектора.
5.
Разработаны рекомендации по усилению возможностей привлечения капитала транснациональных корпораций в экономику России на базе исследования основных проблем экономического развития страны.
Так например, по мнению автора, в частности необходимо: ®усилить государственный контроль за деятельностью ведомств, отвечающих за различные аспекты международной деятельности российских компаний и зарубежных компаний на территории РФ, ужесточив при этом наказание за взятки, «подарки» и иные проявления привилегированности в данной сфере; • развивать обрабатывающие отрасли промышленности, проводя политику умеренного протекционизма, способствующего развитию здоровой конкуренции, притоку квалифицированных кадров и новых технологий; • усилить контроль и разработать четкий прозрачный порядок таможенной очистки импортируемых и экспортируемых грузов, не оставляющий возможности для произвола таможенных служащих с одной стороны, и недекларированного перемещения продукцию через границу РФ с другой; • развивать транспортную, финансовую и пр.
инфраструктуру страны, уделяя внимание
не только городам-миллионникам, но и иным регионам для обеспечения максимально возможного равномерного развития по всей стране; 169

[Back]