Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 29]

Глобальная экономика стала благоприятной средой для слияний и поглощений, надо отметить, что идеальной «средой обитания» для ТНК и транснационального капитала являются крупные мегаполисы.
Помимо этого, центром концентрации ТНК можно назвать оффшорные зоны, через которые I проходит множество транснациональных финансовых схем.
Далее рассмотрим влияние деятельности ТНК на экономическое развитие страны.
1.2 Влияние деятельности ТНК на экономическое развитие страны Как отмечалось выше, характерной чертой транснациональных корпораций является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств), входящих в ТНК.
Транснациональные корпорации (зарегистрированные или не зарегистрированные в качестве акционерного общества предприятия) включают в себя материнскую компанию и зарубежные филиалы.
Как правило, материнская компания контролирует активы своих хозяйственных подразделений в зарубежных странах через владение определенной части их капитальных активов.
Начальным порогом для контроля активов считается доля в размере 10% или более обыкновенных акций или голосующей власти для акционерных обществ (эквивалент этого для не зарегистрированных в качестве акционерных обществ предприятий).
В некоторых странах эта доля может быть иной, например, в Великобритании до 1997 года пороговой являлась доля в 20 или более процентов.
Степень транснационализации компании может определить следующими показателями: • индекс транснациональности, который рассчитывается как среднее отношений зарубежных активов к ее общим активам, зарубежных 29
[стр. 84]

факторы роста являются внутренними.
Российская экономика является открытой системой, и потому можно говорить не только о внутренних факторах роста, но и о внешних.
Так, в условиях глобализации российская экономика является полноценным участником мирового обмена товарами, услугами, факторами производства.
Движущими силами этих процессов являются прежде всего транснациональные корпорации.
Российские ТНК начинают активно осваивать зарубежные рынки, в то время как иностранные ТНК давно стали фактором влияния на национальную экономику, который невозможно игнорировать.
2.2 Роль и место транснациональных корпораций в экономическом росте национальной экономики Характерной чертой транснациональных корпораций является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в них и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств).
«Многонациональность» компании может проявляться и в сфере собственности.
Хотя критерием этой «международное™», как правило, является не собственность на капитал.
Как уже отмечалось, кроме нескольких многонациональных по капиталу компаний, во всех остальных ядро собственности базируется на капитале одной, а не разных стран.
Так, в соответствии с рейтингами, опубликованными, в газете «Financial Times» за 2007 год, в число 500 ведущих мировых компаний вошло только 6 со смешанным капиталом разных стран.
В качестве крупнейших из них можно назвать англо-голландские компании «Royal Dutch/Shell» и «Unilever».
«Многонациональность» собственности, как правило, проявляется несколько в ином: поскольку собственность компании олицетворяют ее акции, то акции транснациональной корпорации должны быть доступны для приобретения во всех странах, где действует многонациональная компания.
Показателями, отражающими степень транснационализации компании, являются: 84

[стр.,85]

• индекс транснациональное™, который рассчитывается как среднее отношений зарубежных активов к ее общим активам, зарубежных продаж к общим продажам и зарубежного персонала к общему персоналу компании; • индекс интернационализации, представляющий собой отношение количества зарубежных филиалов компании к общему количеству филиалов; • индекс распространения сети, который представляет собой отношение количества стран, в которых функционирует ТИК к общему количеству стран.
Транснациональными корпорациями могут быть зарегистрированные или не зарегистрированные в качестве акционерного общества предприятия, которые включают в себя материнскую компанию и ее зарубежные филиалы.
Материнская компания определяется как предприятие, которое контролирует активы своих хозяйственных подразделений в зарубежных по отношению к стране базирования странах обычно путем владения определенной частью их капитальных активов.
Доля капитальных активов, составляющая 10% или более обыкновенных акций или голосующей власти для акционерных обществ или эквивалент этого для не зарегистрированных в качестве акционерных обществ предприятий, обычно считается начальным порогом для контроля активов (в некоторых странах до сих пор используется другая доля активов; например, в Великобритании до 1997 года пороговой являлась доля в 20 или более процентов).
Материнская компания зарегистрированное или не зарегистрированное в качестве акционерного общества предприятие или группа предприятий, которое вложило прямые инвестиции в другое предприятие, осуществляющее свою деятельность в зарубежной стране по отношению к стране базирования материнской компании.
85

[Back]