Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 40]

зависит от национальных, региональных и культурных различий во*вкусах и привычках потребителей.
Такие операции, как обработка информации и разработка программного обеспечения могут проводиться практически в любой точке земного шара..
С другой стороны, законодательные различия означают, что бухгалтерский учет и ведение отчетности о.
деятельности компаний все еще в большей степени базируются на национальной основе.
Практически каждая корпоративная функция может быть расположена где угодно и интегрироваться в общую корпоративную систему.
До тех пор, пока это является наиболее эффективным с точки зрения издержек путем организации производства —как это, кажется, и должно быть — этот подход становится эталонным для компаний, которые пока еще не ухватились за эту возможность или пока еще не были вынуждены под конкурентным давлением произвести реинжинириг собственных процессов.

Совокупная деятельность транснациональных корпораций создает систему интегрированного международного производства на уровне стран.
Например, в Японии и в США больше четверти производственных фондов частного сектора потенциально находятся под общим управлением транснациональных корпораций, вовлеченных в международное производство.
Мировой показатель равен примерно трети производственных фондов.
* ? Необходимо отметить, что степень, до которой отдельные страны могут становиться частью растущей системы интегрированного международного производства (и получать выгоды от этого), зависит от взаимодействия их местных специфических преимуществ с изменяющимися для компании преимуществами, которые получают транснациональные корпорации в контексте интеграции их функциональных видов деятельности на региональном и глобальном уровне.
Перед ТНК стоит постоянная борьба за сферы влияния, что заставляет их развиваться в рамках следующих основных тенденций.
Первая тенденция щ связана с увеличением числа слияний и поглощений, как с другими 40
[стр. 92]

стимулируемый электронными переводами и круглосуточными продажами, является на сегодняшний день наиболее глобализированной из основных корпоративных функций.
Развитие телекоммуникационных технологий положительно сказывается также на маркетинге, но он сильно зависит от национальных, региональных и культурных различий во вкусах и привычках потребителей.
Такие операции, как обработка информации и разработка программного обеспечения могут проводиться практически в любой точке зеМного шара.
С другой стороны, законодательные различия означают, что бухгалтерский учет и ведение отчетности о деятельности компаний все еще в большей степени базируются на национальной основе.
Практически каждая корпоративная функция может быть расположена где угодно и интегрироваться в общую корпоративную систему.
До тех пор, пока это является наиболее эффективным с точки зрения издержек путем организации производства как это, кажется, и должно быть этот подход становится эталонным для компаний, которые пока еще не ухватились за эту возможность или пока еще не были вынуждены под конкурентным давлением произвести реинжинириг собственных процессов.

Рост популярности стратегических альянсов способствует увеличению межфирменных связей, направленных на определенные виды деятельности, зачастую в четко очерченных» временных рамках.
Стратегические альянсы обычно подразумевают разделение функциональной ответственности и могут размывать границы компаний.
Многообразие внутрифирменных и межфирменных связей, объединяющих горизонтальные и вертикальные линии власти и ресурсные потоки между организационными единицами и между странами, может быть наиболее точно описано при помощи сетей.
Рост количества и размеров такого рода сетей является главным показателем углубления экономических связей между странами.
Комплексные стратегии, используемые с большей функциональной интеграцией как внутри компании, так и между фирмами на широкой 92

[стр.,94]

принимающими странами.
Кроме того, распространение региональных интеграционных соглашений особенно заметно в рамках Европейского Союза стимулирует глубокую интеграцию, так как они во все большей степени содержат условия, либерализующие как торговлю, так и прямые иностранные инвестиции.
Таким образом, эти соглашения, которые часто называют соглашениями о свободной торговле, являются также и соглашениями «о свободном производстве» между национальными экономиками.
В результате растет международное разделение труда, а торговые и технологические потоки (особенно внутрифирменные, но также и межфирменные) расширяются.
Однако остается неясным, сколько стран будут вовлечены в эту систему.
Прямые иностранные инвестиции имеют тенденцию концентрации вокруг индустриальных экономик, в частности, вокруг так называемой «Триады» (США, Япония, ЕС), с кластерами развивающихся стран и переходных экономик, образующимися вокруг каждого члена «Триады».
В некоторой степени это происходит потому, что прямые иностранные инвестиции следуют за торговлей, которая сама по себе регионально концентрирована.
Однако, торговля больше концентрирована в определенных регионах, чем прямые иностранные инвестиции.
Это позволяет предположить, что торговля сыграла значительную роль во внутрирегиональной интеграции, тогда как прямые иностранные инвестиции имеют больший потенциал для продвижения глобальной интеграции.
Возникновение интегрированного международного производства, которое склонно к более широкому распространению, дополнительно усилит потенциал прямых иностранных инвестиций как движущей силы глобальной интеграции.
Если это произойдет, то, с учетом связей между прямыми иностранными инвестициями и торговлей, торговля может также получить более межрегиональноориентированную структуру.
Степень, до которой отдельные страны .могут становиться частью растущей системы интегрированного международного производства (и получать выгоды от этого), зависит от взаимодействия их местных специфических преимуществ с изменяющимися
специфическими для компании 94

[стр.,95]

преимуществами, которые получают транснациональные корпорации в контексте интеграции их функциональных видов деятельности на региональном и глобальном базисе.
Современные тенденции развития ТНК обусловлены, прежде всего, необходимостью борьбы за сферы влияния.
В числе данных тенденций можно выделить две основные.
Первая тенденция связана с увеличением числа слияний и поглощений как с другими компаниями, так и между ТНК.
Слияния и поглощения компаний происходят как между компаниями одной страны, так и между компаниями разных стран.
По итогам 2006 года, по данным ЮНКТАД, сумма завершенных слияний и поглощений составила 880 млрд, долларов США, что меньше пика 2000 года, когда сумма составила 1143 млрд, долларов США, однако в 1987 году было зарегистрировано слияний и поглощений на сумму, равную только 100 млрд, долларов.
Вторая тенденция заключается в увеличении числа межфирменных стратегических альянсов ТНК, представляющих собой объединение нескольких компаний, осуществляющих общий проект, программу или специфическую деятельность, объединяя необходимые знания и ресурсы.
При создании стратегических альянсов предприятия-участники преследуют собственные цели, рассматривая коллективные цели стратегических альянсов как средство упрочения конкурентных позиций и собственной конкурентоспособности.
, ТНК имеют возможность управлять инвестиционными потоками мирового капитала, например, ТНК, базирующиеся в Европейском Союзе, в 2006 году инвестировали за границей 530 млрд, долларов США, а развивающиеся страны в 2006 году привлекли 379 млрд, долларов США, что составляет почти две трети всех инвестиций за границей.
Именно возможность ТНК вкладывать прямые иностранные инвестиции в экономику остальных стран определяет их влияние на структуру национальных экономик.
По нашему мнению, именно транснациональные корпорации, являющиеся субъектами рынка и определяющие все его процессы 95

[Back]