Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 44]

к * * V * , I * ' * 2.
Присутствие ТЕК в экономике .
принимающих стран, в их * 1 инфраструктуре, внешнейторговле,, вотличие от .
официальной
■ * * 1 4 .
* г * ^ * дипломатии, которая действует на межгосударственном уровне;* * I 4 3; Распространение своего контроля; на средства, массовой информации, связи, что означает обладание мощным оружиемЬ г * • Н а 1 Г л , I ж 4 9 * ' 1 и I формирования местного общественного мнения; * р 4.
Создание в зависимых странах силы;, в лице представителей местных4
1 к *Ф а Г к р * политических, общественных кругов.
1 ь Таким образом, ТНК имеют, огромные возможности участвовать в 4 ч г политических процессах,не только в странах базирования, но и принимающих странах.
, * » .

В следующем пункте нашего исследования рассмотрим подробно4 > ь * ь Г механизмы регулирования деятельности ТНК.
1.3 Механизмы регулирования деятельности ТНК ч Используя современные системы управления .и информационные коммуникации, многие из-ТНК смогли разработать й распространить на ряд ; 1 г ' 14 * г стран, регионов и даже1на> весь мир:достаточно эффективные конкурентные к Ь » _ х 4 стратегии и приобрели’постоянно; возрастающее влияние на международные ич ' J I * * К г * межгосударственные отношения.
Концентрация человеческих способностей, управленческого и научно-технического;■ знания и опытам а .
также * международная,, (глобальная): организация;их менеджмента позволяют ТНК 4 ► V 4 , * играть ведущую роль в интернационализации производства.
? л * ► В 1974г.
под эгидой ООН был создан Центр ООН по ТЕК, * специализирующийся на комплексном изучении ТНК; с 1993г.
над проблемой♦ » с • ТНК работает соответствующее подразделение ЮЕКТАД.
Сначала их* Г контроль 80-х фокус работы Центра положительных ТЕК.
а также прямых, иностранных инвестиций и максимального извлечения из них выгоды [18]; Благодаря этой 44
[стр. 28]

экономик и противостояния коммунизму и социалистическим моделям экономического развития.
Так как ТНК по своему характеру являются междуиароднооперирующими, помимо вышеперечисленных функций они выполняют и функцию дипломатии в сфере внешних отношений, в которой они выступают как политические агенты, имея в этом плане большой потенциал, который заключается в следующем: 1.
Наличие густой и широкой сети филиалов, дочерних компаний, представительств, связей, которую не имеет ни одно дипломатическое ведомство; 2.
Присутствие ТНК в экономике принимающих стран, в их инфраструктуре, внешней торговле, в отличие от официальной дипломатии, которая действует на межгосударственном уровне; 3.
Распространение ТНК своего контроля на средства массовой информации, связи, что означает обладание мощным оружием формирования местного общественного мнения; 4.
Создание в зависимых странах силы в лице представителей местных
политических, общественных кругов.
Таким образом, ТНК имеют шромные возможности участвовать в политических процессах не только в странах базирования, но и принимающих странах.
, *
Для того, чтобы определить, как иностранные ТНК влияют на экономику России, необходимо понять суть процессов развития страны.
Несмотря на то, что Россия уже относительно давно признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой, ее пока никто не относит ни к развитым ни к развивающимся странам.
В 90-е года XX века Россия наряду с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы, считались странами с переходной экономикой и оценивались отдельно от всего остального мира.
На сеходняшний день ситуация по сути осталась той же, только группу стран, в которую относят 28

[Back]