Проверяемый текст
Колганов, Александр Александрович; Влияние деятельности транснациональных корпораций на экономический рост в национальной экономике (Диссертация 2008)
[стр. 65]

Влияние ТНК на мировую экономику, в первую очередь, происходит за счет роста количества корпораций и их зарубежных филиалов.
По мнению автора, ТНК играют очень важнуюроль в осуществлении международного разделения труда и интернационализации капитала.
Однако основным фактором влияния являются прямые иностранные (или внутренние) инвестиции, так как именно с помощью собственного капитала ТНК удается* осуществлять воздействие на национальные экономики принимающих государств.
Так как ТНК по своему характеру являются
международнооперирующими, помимо вышеперечисленного влияния на экономику принимающих стран, ТНК оказывают большое влияние и на политическую жизнь государств.
Таким образом, автор оценивает потенциал ТНК следующим образом: 1.
Наличие густой и широкой сети филиалов, дочерних компаний, представительств, связей;
2.
Присутствие ТНК в экономике принимающих стран, в их инфраструктуре, внешней торговле, в отличие от официальной
которая действует на межгосударственном уровне; О Распространение ТНК своего контроля на средства массовой информации, связи, что означает обладание мощным оружием формирования местного общественного мнения; 4.
Создание в зависимых странах силы в лице представителей местных политических, общественных кругов.

Основой механизма функционирования ТНК являются производственные связи (производственная кооперация) и экономические отношения, обеспечивающие слаженное взаимодействие транснациональных корпорации как единых экономических систем.
Анализ механизма управления ТНК позволяет выделить следующие основные источники эффективной деятельности ТНК (по сравнению с чисто национальными компаниями): 65 Г
[стр. 28]

экономик и противостояния коммунизму и социалистическим моделям экономического развития.
Так как ТНК по своему характеру являются
междуиароднооперирующими, помимо вышеперечисленных функций они выполняют и функцию дипломатии в сфере внешних отношений, в которой они выступают как политические агенты, имея в этом плане большой потенциал, который заключается в следующем: 1.
Наличие густой и широкой сети филиалов, дочерних компаний, представительств, связей,
которую не имеет ни одно дипломатическое ведомство; 2.
Присутствие ТНК в экономике принимающих стран, в их инфраструктуре, внешней торговле, в отличие от официальной
дипломатии, которая действует на межгосударственном уровне; 3.
Распространение ТНК своего контроля на средства массовой информации, связи, что означает обладание мощным оружием формирования местного общественного мнения; 4.
Создание в зависимых странах силы в лице представителей местных политических, общественных кругов.

Таким образом, ТНК имеют шромные возможности участвовать в политических процессах не только в странах базирования, но и принимающих странах.
, * Для того, чтобы определить, как иностранные ТНК влияют на экономику России, необходимо понять суть процессов развития страны.
Несмотря на то, что Россия уже относительно давно признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой, ее пока никто не относит ни к развитым ни к развивающимся странам.
В 90-е года XX века Россия наряду с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы, считались странами с переходной экономикой и оценивались отдельно от всего остального мира.
На сеходняшний день ситуация по сути осталась той же, только группу стран, в которую относят 28

[Back]