Проверяемый текст
Владимирова, Ирина Геннадьевна; Интеграционные процессы как фактор развития предпринимательских структур в условиях глобализации экономики : методологические и организационные аспекты (Диссертация 2008)
[стр. 78]

« , * + п р о ц е с с ы п е р е х о д а п р а в к о р п о р а т и в н о г о к о н т р о л я н а д к о м п а н и е й в Р о с с и и .
I е Далее рынок корпоративного контроля* в России продолжил: набиратьщ ' ' г * 1 ' < I * ' ' I , + •! *4 • ч , обороты; За ! Омесяцев 2007 года по данным журнала «Слияния и поглощения» ■ * ■ ■ * , ' ' ■ ' Ч£ Р ? ► * 1 < ^ он достиг рекордной величины —100 млрд.
долл.
Было зафиксировано 394* *
и *( * 1 „ .
.
сделки.
Эти показатели^значительно;превышают:данные за 2006 год, причемпо* ' ' ■ , объему заключенных сделок более1 чем; в; два раза; Рынок слияний и• V I й Л " * .
, > / * Л л Р * ,1 Г , * * ' Л 4 .
поглощений по отношению к ВВП России за 9 месяцев*2007 года, по данным’
■ " & * * Ь * * ’ > т < А • ' 4 * 9 1 • 'Ь С X 4 ш группы ЯеВеаГ, составил 9 ,9 % , что значительно* выше,, чем* аналогичные ' ; '■ • ■ показатели за предыдущие .периоды.
Исследуя российский рынок сделок,Н
I ч ф ч с р ь * необходимо отметить, что активность компаний; высока как при реализации■Н* щ I < ' ' ь ' ы 1 я национальных сделок, так и трансграничных.
На протяжении последних лет*
к г • 9 доля трансграничных слияний т поглощений; в мире во всех; сделках менялась„ ч г ^ * ■ ' * * * * незначительно: в среднем она* составляла* 25% как по стоимости, так и поЩ -У Т I количеству сделок.
Российская же практика показывает достаточно, большие * »
а * 1 колебания по годам: от 10 до 40% общего рынка.•1 .
.
.
, ' , Далее продолжим анализ россйского рынка слияний и поглощений сь < л Г > I * X точки зрения*отраслевых и региональных возможностей для функционирования ч .
\ ' * ■ .
отечественных ТНК.
■ 2.2.
Отраслевые и региональные возможности* российского рынка для * ► а 1 < * ^ функционирования ТНК г в В 2008 г.
после 6-летнего роста российский рынок слияний и поглощений4 4 / т Ф впервые сократился более, чем на 24%, составив более 98 млрд.
долл, против к € ■’ " ^ ь , X 130 млрд.
долл..в 2007 г.
Снижение, активности было; связано, прежде5всего, с ч V замедлением роста мировой экономики, сокращением потребительского спроса$ \ щ и пересмотром корпоративных стратегий в условиях начавшегося осенью 2008 1 * ‘ 1 г.
мирового финансового и экономического кризиса.
В результате многиеЛ ь ш * X * " ^ » * г компании значительно сократили свои инвестиционные программы или ч * полностьюгприостановили их реализацию: 78
[стр. 242]

242 Рынок корпоративного контроля в России продолжает набирать обороты.
За 10 месяцев 2007 года по данным журнала «Слияния и поглощения» он достиг рекордной величины — 100 млрд.
долл.
Было зафиксировано 394
сделки.
Эти показатели значительно превышают данные за 2006 год, причем по объему заключенных сделок более чем в два раза.
Рынок слияний и
поглощений по отношению к ВВП России за 9 месяцев 2007 года, по данным группы КеПеа1, составил 9,9%, что значительно выше, чем аналогичные показатели за предыдущие периоды.
Исследуя российский рынок сделок,
необходимо отметить, что активность компаний высока как при реализации национальных сделок, так и трансграничных.
На протяжении последних лет
доля трансграничных слияний и поглощений в мире во всех сделках менялась незначительно: в среднем она составляла 25% как по стоимости, так и по количеству сделок.
Российская же практика показывает достаточно большие
колебания по годам: от 10 до 40% общего рынка.
Масштабы зарубежных инвестиций российских компаний беспрерывно растут.
В 2004 году, по оценкам Егпб^ У ош^ , российские предприниматели потратили на бизнес-активы за границей около 3,5 млрд, долл.; в 2005 году, по подсчетам «Секрета фирмы», как минимум 7,5 млрд.
долл.
По оценке информационного агентства «Слияния и поглощения», только в 2004 году объявленные приобретения российских компаний за рубежом стоили более 3,7 млрд.
долл.
Согласно данным компании Оеак^с, в 2004 году раскрывались условия 43% сделок с участием российского капитала против 23% в 2003-м.
По данным журнала «Слияния и поглощения», в 2006 году увеличился объем трансграничных сделок: было заключено 92 сделки на 15 млрд, долл., что составляет 35,4% всего рынка слияний и поглощений.
В 2005 году этот показатель был равен 23,5%.
По сумме тоже произошел значительный прирост почти в два раза.
Прежде всего это свидетельствует о том, что рынок слияний и поглощений с$ £ * участием российских компаний становится все более интернациональным.
Причем очевидный перевес имеют наши компании и, соответственно, проводимые ими сделки: 54 сделки на 10,3 млрд.
долл, против 38 сделок по приобретению иностранцами наших компаний на 4,7 млрд, (в 2005 году сделок,

[Back]