Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 118]

почтение рекомендуется отдавать тем клиентам, которые позволят обеспечить ему более эффективную работу, т.е.
получить высокую прибыль при минимальном уровне издержек.

При этом основными критериями выбора клиентов для оптового предприятия являются: стабильность оплаты за предоставляемый товар, форма расчетов, сроки платежей, партии /объемы/ товаров, наличие у клиента собственного транспорта и др.
Наиболее выгодным клиентам товары
предоставляются по более низким /льготным/ ценам.
2.
Разукрупнение предприятий торговли в результате их разгосударствления и приватизации приводит к увеличению количества клиентов оптовых предприятий, что существенно отражается на увеличении объема работ на оптовых предприятиях /наряду со свободным ценообразованием/.
Однако современные технические средства, позволяющие накапливать огромный массив информации и совершать расчетные операции в минимально короткие сроки позволяют справиться с этой проблемой.
3.
В условиях рынка необходимо организовать целостную торговосбытовую структуру, включающую различные типы независимых оптовых торгово-посреднических организаций, основанных на свободной конкуренции и способных не только устанавливать хозяйственные связи по поставкам товаров, но и должным образом организовывать их коммерческий оборот.
118
[стр. 129]

129 эффективность их использования.
В условиях рынка и свободного предпринимательства розничные предприятия могут самостоятельно определять способ обеспечения необходимыми продуктами, в том числе с общетоварного оптового склада, мелкооптового склада, со склада-магазина, оптового рынка, непосредственно у товаропроизводителя, а также из собственного подсобного хозяйства /при его наличии/.
При этом основными факторами, обуславливающими выбор того или иного способа обеспечения, являются: ассортимент и размер партий товаров, уровень цен и наценок на них, гарантированность наличия их у поставщика, качество товаров, месторасположение предприятия, наличие транспорта и др.
К числу важнейших факторов, определяющих выбор предприятия, относится также возможность предоставления ему оптовым предприятием кредита на различные сроки для приобретения соответствующих партий товаров.
В то же время со стороны оптового предприятия предпочтение отдается тем клиентам, которые обеспечивают более эффективную работу, т.к .
позволяют получить высокую прибыль при минимальном уровне издержек.
Основными критериями выбора своих клиентов для оптового предприятия являются: стабильность оплаты за предоставляемый товар, форма расчетов /предпочтение отдается платежу наличными/, сроки платежей, партии /объемы/ товаров, наличие у клиента собственного транспорта и др.
Наиболее выгодным клиентам товары
могут предоставляться по более низким /льготным/ ценам, причем процесс формирования цен должен производиться участниками купли-продажи.

[Back]