Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 16]

дарства в регулировании конкурентного поля страны особенно важна в условиях переходной экономики, когда высока степень социальной неустойчивости и общество находится на критическом рубеже параметров жизнеобеспечения в социальной сфере.
Управление социально-экономическими процессами через стимулирование конкуренции одна из важнейших и одновременно сложнейших задач экономической политики большинства государств, осуществлявших переход к рыночным отношениям.
Рыночная конкуренция протекает в условиях, обозначаемых термином «рыночная структура».
Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа
в рынок и выхода из него, достаточностью и полнотой информации.
В основном экономисты выделяют пять типов рыночных структур: совершенная конкуренция, олигополия, монопсония, монополистическая конкуренция и монополия.
Для совершенной конкуренции, определяющими признаками являются следующие: на рынках присутствует и действуют одновременно множество фирм, причем, ни одна ив них не контролирует значительной доли рывка; продукция фирм является однородней; вход и выход те данной отрасли не связан с какими-то трудностями и, наконец, покупатели и продавца имеют равный доступ к информации.
В соответствии с индивидуальными оценками полезности товара, услуги или ресурса, а также ценами, каждый покупатель может приобрести их у любого производителя.
В отсутствие возможностей государственного регулирования тех или иных рынков это наиболее эффективная рыночная структура с точки зрения наилучшего распределения ресурсов и удовлетворения экономических потребностей общества.
Моделирование рыночной структуры, такой, как совершенная конкуренция, весьма важно, так как это позволяет анализировать функционирование других рыночных структур при введении дополнительной инфор16
[стр. 15]

15 дарства в экономике сокращается.
С приходом же к власти партий левых направлений функции государства в экономике начинают трактоваться более широко.
Развитие рыночной экономики во зторой половине XX в.
выявило четко обозначившую тенденцию расширения масштабов деятельности государства и усиления его роли в экономической сфере.
При этом общепризнанным является тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма.
Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия его свободного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, регулирующее воздействие государства везде, где необходимо.
Для предупреждения фиаско рынка, происходящих вследствие недостаточней конкуренции, могут использоваться различные виды целенаправленных государственных мероприятий.
Если общеизвестно, что конкуренция регулятор рыночного процесса, то во многих случаях необходимо использовать антимонопольное законодательство для того, чтобы сохранить конкуренцию, предовращая слияние конкурирующих фирм и даже прибегая к разделению больших фирм на несколько фирм меньшего размера.
Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, обычно обозначают термином "рыночная структура".
Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции,, легкостью входа
на рынок и Еыхода из него, доступностью информации.
Большинство экономистов выделяет четыре типа рыночных структур совершенная конкуренция, олигополия, монополистическая конкуренция и монополия.
Совершенная конкуренция и монополия

[Back]