Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 37]

равные возможности всем субъектам внутреннего рынка, осуществлять свободно избранный ими вид деятельности, обеспечить защиту истребителей и предпринимателей от недобросовестной конкуренции, создавать необходимые условия для внешнеэкономической деятельности предприятий.
Несмотря на то, что за годы реформы были приняты основополагающие законы для развития предпринимательства в торговле, механизм реализации этих законов требует дополнения правовых норм с тем, чтобы обеспечить эффективное их действие.
Процесс правового регулирования торгового предпринимательства осуществляется не только путем разработки и утверждения основных законов РФ,
но и утверждения соответствующих Указов Президента, постановлений правительства РФ, а также утверждения многочисленных нормативных ведомственных актов Минэкономики; Минфина, МВЭС, Таможенного Комитета, Государственной налоговой инспекции и других.
Это приводит порой к взаимоисключающим и противоречивым нормам,
затрудняющим хозяйственную и юридическую практику, тормозящим развитие деловой активности, делающим неустойчивыми и ненадежными условия предпринимательства в торговле.
В связи с этим особую актуальность в
ближайшие годы приобретает разработка и совершенствование правовых норм, регулирующих организацию торговых предприятий, их функционирование на потребительском рынке и ликвидацию в случае банкротства т.е.
норм, отражённых в законах «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «Основы законодательства об аренде», «О стандартизации», «О сертификации работ и услуг», «О несостоятельности (банкротство) предприятий».
Второе направление проведение работ по стандартизации и сертификации товаров, работ и услуг в торговле направлено на создание усло37
[стр. 35]

35 кого регулирования в области стандартизации а сертификации работ и услуг в торговле а общественном питании.
3.
Развтке и поддержка предпринимательства в торговле.
4.
Совершенствование системы информации по наблюдению и контролю за развитием конкурентных отношений.
5.
Организационное обеспечение подготовки кадров для развития предпринимательства в торговле п общественном питании.
Первое направление необходимо, т.к .
рыночное законодательство находится в стадии становления.
Только государство, обладая компетенцией законодательного и нормативного регулирования, может обеспечить равяые возможности Есем субъектам внутреннего рынка, осуществлять свободно избранный шли вид деятельности, обеспечить защиту потребителей и предпринимателей от недобросовестной конкуренции, создавать необходимые условия для внешнеэкономической деятельности предприятий.
Несмотря на то, что за годы реформы были приняты основополагающие законы для развития предпринимательства в торговле, механизм реализации этих законов требует дополнения правовых норм с тем, чтобы обеспечить эффективное их действие.
Процесс правового регулирования торгового предпринимательства осуществляется не только путем разработки и утверждения основных законов РФ,
ко и утверждения соответствующих Указов Президента, постановлений правительства РФ, а также утверждения многочисленных нормативных ведомственных актов Минэкономики, Минфина, МВЭС, Таможенного Комитета, Государственной налоговой инспекции и других.
Это приводит порой к взаимоисключающим, и противоречивым нормам,
затрудняющий хозяйственную и юридическую практику, тормозящим развитие деловой активности, делающими неустойчивыми и

[стр.,36]

36 ненадежными условия предпринимательства в торговле.
В связи с этим особую актуальность в
ближайше года приобретает разработка и совершенствование правовых норм, регулирующих организацию торговых предприятий, их функционирование на потребительском рынке и ликвидацию б случае банкрогсива, т .е .
норм, отражающихся в законах "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "Основ законодательства об аренде", "О стандартизации", "О сертификации работ и услуг", "О несостоятельности /банкротстве/ предприятий".
Второе направление, предусмотренное планом мероприятий проведение работ по стандартизации и сертификации товаров, работ и услуг в торговленаправлено на создание условий/экономических, организационных, технических/, препятствующих проникновению на внутренний рынок некачественных продуктов питания, продовольственного сырья, товаров народного потребления, в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья населения.
Третье направление развитие и поддержка предпринимательства в отрасли обусловит создание конкурентной среды в отрасли, а также ликвидацию временных монополий в подотраслях торговли, и отдельных регионах страны.
Это направление должно обеспечить организационные меры, а также целенаправленное использование средств федерального бюджета и бюджетов административных образований, муниципальных средств.
Четвертое направление даст возможность получать информацию о состоянии и развитии конкурентных отношений в отрасли, в народном хозяйстве и по регионам страны, которая в настоящее время отсутствует.
Для практической реализации Программы развития и поддержки

[Back]