Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 38]

вий (экономических, организационных, технических), препятствующих проникновению на внутренний рынок некачественных продуктов питания, продовольственного сырья, товаров народного потребления, в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья населения.
Третье направление развитие и поддержка предпринимательства в отрасли обусловит создание конкурентной среды в отрасли, а также
регионах страны.
Это направление должно обеспечить организационные меры, а также целенаправленное использование средств федерального бюджета и бюджетов административных образований, муниципальных средств.
Четвертое направление
дает возможность получать информацию о состоянии и развитии конкурентных отношений в отрасли, в народном хозяйстве и по регионам страны, которая в настоящее время отсутствует.
Необходимо уточнить Системы экономических показателей для оценки и прогнозирования развития торговли, сферы услуг и товарных рынков в условиях формирования рыночной экономики, утвержденные Госкомстатом РФ 18.03.94 г, № 14-5-53 с целью получения информации о состоянии конкуренции на товарных рынках.
При этом использовать
также каналы поступления информационных материалов через создаваемую Систему Изучения Потребительского Рынка (СИПР).
Организационное обеспечение реализации указанных направлений возлагается на органы управления торговлей на местах, которые должны взаимодействовать с Государственным Комитетом РФ по антимонопольной политике в поддержке новых экономических структур и его территориальными управлениями, а также органами исполнительной власти в регионах.
Основными задачами местных органов
являются: осуществление организаторской работы во взаимодействии с соот38
[стр. 36]

36 ненадежными условия предпринимательства в торговле.
В связи с этим особую актуальность в ближайше года приобретает разработка и совершенствование правовых норм, регулирующих организацию торговых предприятий, их функционирование на потребительском рынке и ликвидацию б случае банкрогсива, т .е .
норм, отражающихся в законах "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "Основ законодательства об аренде", "О стандартизации", "О сертификации работ и услуг", "О несостоятельности /банкротстве/ предприятий".
Второе направление, предусмотренное планом мероприятий проведение работ по стандартизации и сертификации товаров, работ и услуг в торговленаправлено на создание условий/экономических, организационных, технических/, препятствующих проникновению на внутренний рынок некачественных продуктов питания, продовольственного сырья, товаров народного потребления, в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья населения.
Третье направление развитие и поддержка предпринимательства в отрасли обусловит создание конкурентной среды в отрасли, а также
ликвидацию временных монополий в подотраслях торговли, и отдельных регионах страны.
Это направление должно обеспечить организационные меры, а также целенаправленное использование средств федерального бюджета и бюджетов административных образований, муниципальных средств.
Четвертое направление
даст возможность получать информацию о состоянии и развитии конкурентных отношений в отрасли, в народном хозяйстве и по регионам страны, которая в настоящее время отсутствует.
Для практической реализации Программы развития и поддержки

[стр.,37]

37 конкурентных отношений в сфере торговли и общественного питания на I9S5-S8 гг.
необходимо уточнить Систему экономических показателей для оценки и прогнозирования развития торговли, сферы услуг и товарных рынков в условиях формирования рыночной экономики, утвержденную Госкомстатом РФ IS.03.S4 г.
№14-5-53 с целью получения информации о состоянии конкуренции на товарных рынках.
При этом использовать
такте каналы поступления информационных материалов через создаваемую Систему изучения потребительского рынка /СППР/.
Организационное обеспечение реализации указанной Программы возлагается на органы управления торговлей на местах, которые должны взаимодействовать с Государственным Комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальными управлениями, а также органаш испольяительяой власти в регионах.
Основными задачами местных органов
по реализации Программы являются: осуществление организаторской работы по ее выполнению е о зваимодействии с соответствующими федеральными и региональными государственными органами в центре и на местах; •г контроль за использованием государственных средств, выделяемых регионам для развитая торговой инфраструктуры; определение принципов монопольного положения на рынке различных типов торговых предприятий и организаций; отслеживание изменений монопольного положения торговых субъектов, разработка и проведение организационных мероприятий по демонополизации временных монополий в отрасли, разработка норм, регулирующих конкурентные отношения в отрасли /регулирование процесса концентрации торговых предприятий,

[Back]