Проверяемый текст
СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК Под общей редакцией академика РАЕН, д.э.н. Г.Б. Клейнера Москва, «КОНСЭКО»,1998
[стр. 105]

Глава 3.
Внедрение модели антикризисного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия 3.1.
Перспективы использования модели антикризисного управления рисками промышленного предприятия при оптимизации инвестиционной стратегии его развития В ходе разработки и оптимизации инвестиционной стратегии развития предприятия базовая инновационная модель локализации рисков и защиты предприятия реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур «оценки» и «управления риском».
В этих условиях перспективы использования базовых моделей эффективного локализации риска и защиты предприятия это совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников возникновения риска, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия.
Оценка
перспектив использования базовых моделей эффективного локализации риска и защиты предприятия строится на всестороннем (научном, техническом, технологическом, хозяйственном, маркетинговом, социальном и т.п.) изучении предприятия и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, составление цепочек развития событий при действии тех или иных факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также на установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.
Полученные
в результате этого рекомендации об использовании базовых моделей эффективного локализации рисков и защиты предприятия, вообще говоря, могут использоваться двояко.
Во-первых, для предварительного упорядочения по критерию уровня риска вариантов
базовой модели эффективного локализации риска и защиты предприятия в рамках оптимизации инвестиционной стратегии развития или ее элементов, во-вторых, после выбора предпочтительного в некотором смысле варианта стратегического решения полученные оценки «стартового» уровня риска используются для управления риском при разработке мероприятий по уменьшению риска в ходе оптимизации инвестиционной стратегии развития предприятия.
Оценка перспектив использования базовых моделей эффективного локализации рисков и защиты предприятия при оптимизации инвестиционной стра
[стр. 255]

идентификация факторов риска относятся к наиболее важным в настоящее время задачам экономического анализа деятельности производственного предприятия.
Приведенная классификация позволяет с системных позиций описать пространство потенциальных факторов риска производственного предприятия (для специфически российских условий), не упустив отдельные факторы, существенные при оценке совокупного риска и анализе профиля риска производственного предприятия.
В настоящее время отсутствуют эффективные, доведенные до удобного практического использования модели и методы количественного анализа риска деятельности производственного предприятия.
Поэтому приведенное здесь структурированное описание возможных источников риска позволяет создать систему регулярных процедур выявления факторов риска в конкретных условиях, сузить поле проявления неучтенных факторов и приступить к планомерной разработке мероприятий, ослабляющих нежелательное действие факторов риска, и тем способствовать установлению режима экономически безопасного функционирования.
Известные к настоящему времени способы воздействия на уровень хозяйственного риска приведены в пп.
5.3.
и 5.4.
Глава 5.
СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА 5.3.
Методы управления хозяйственным риском В ходе разработки стратегии предприятия концепция приемлемого риска реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур «оценки» и «управления риском».
Оценка риска – это совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников возникновения риска, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия.
Оценка
риска стратегии предприятия строится на всестороннем (научном, техническом, технологическом, хозяйственном, маркетинговом, социальном и т.п.) изучении предприятия и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, составление цепочек развития событий при действии тех или иных факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также на установлении механизмов и моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.
Полученные
оценки уровня риска стратегии предприятия, вообще говоря, могут использоваться двояко.
Во-первых, для предварительного упорядочения по критерию уровня риска вариантов
стратегии или ее элементов, во-вторых, после выбора предпочтительного в некотором смысле варианта стратегического решения полученные оценки «стартового» уровня риска используются для управления риском при разработке мероприятий по уменьшению риска в ходе реализации стратегии.
Управление риском включает в себя разработку и реализацию экономически обоснованных для данного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение стартового уровня риска до приемлемого финального уровня.
Управление риском опирается на результаты оценки риска, технико-технологический и экономический анализ потенциала и среды функционирования предприятия, действующую и прогнозируемую нормативную базу хозяйствования, экономикоматематические методы, маркетинговые и другие исследования.

[Back]