Проверяемый текст
СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК Под общей редакцией академика РАЕН, д.э.н. Г.Б. Клейнера Москва, «КОНСЭКО»,1998
[стр. 14]

приятия) или варианта стратегии, и «финальный» уровень риска, оценка которого произведена (для выбранной стратегии предприятия, принятого варианта проекта, намеченного к осуществлению хозяйственного мероприятия и т.п.) после выполнения необходимых процедур оценки риска и разработки комплекса мероприятий по смягчению или нейтрализации последствий проявления факторов риска7.
Определение приемлемого значения уровня риска
самостоятельная задача специального исследования, а установление некоторого уровня в качестве такового прерогатива руководства предприятия или, по крайней мере, руководителя более высокого уровня, чем аналитик риска.
В практической хозяйственной деятельности предприятия с учетом
основных процедур эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия рекомендуется8: -принимая хозяйственные решения, учитывать возможность снижения уровня «стартового» риска до приемлемого «финального» уровня; выявлять потенциально возможные ситуации и факторы риска, которые могут явиться причиной недостижения поставленных целей; -оценивать характеристики возможного ущерба, связанного с нежелательным развитием событий; -заблаговременно, на стадии подготовки хозяйственных решений, планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня; учитывать при принятии решений расходы, связанные с предварительным анализом и оценкой риска и подготовкой мероприятий по достижению приемлемого «финального» уровня риска.
На производственном предприятии
эффективное управление инвестиционными рисками промышленного предприятия должно реализовываться в такой организации процесса управления, чтобы проявившийся фактор риска не стал неожиданностью для руководителя и чтобы не пришлось в спешке принимать необоснованные решения9.
7Уолш К.
Ключевые показатели менеджмента.
Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании / Пер.
с англ.
— М.: Дело, 2000.
с.
90 *Швандар В.
Инновационный менеджмент.
Учебник.
Издательство: М.: Вузовский учебник.
2004г.
с.
121 9Управление изменениями в организации.
Пер.
с нем.
Фрайлингер К.
2002 г.
Издательство: М.:
[стр. 245]

отношение к риску, предлагает важные для деловой активности в сфере материального производства методические рекомендации.
Во-первых, риск – это не статическая характеристика, а управляемый параметр, на его уровень можно и, самое главное, необходимо оказывать воздействие.
Во-вторых, поскольку такое воздействие можно оказать только на «познанный» риск, то его надо анализировать, т.
е.
выявлять и идентифицировать факторы риска, оценивать последствия их проявления и т.д.
В-третьих, для корректного учета риска в деятельности производственного предприятия полезно различать «стартовый» уровень риска, или риск замысла первоначальной идеи проекта (хозяйственного мероприятия) или варианта стратегии, и «финальный» уровень риска, оценка которого произведена (для выбранной стратегии предприятия, принятого варианта проекта, намеченного к осуществлению хозяйственного мероприятия и т.п.) после выполнения необходимых процедур оценки риска и разработки комплекса мероприятий по смягчению или нейтрализации последствий проявления факторов риска.
Определение приемлемого значения уровня риска
самостоятельная задача специального исследования, а установление некоторого уровня в качестве таковогопрерогатива руководства предприятия или, по крайней мере, руководителя более высокого уровня, чем аналитик риска.
В практической хозяйственной деятельности предприятия с учетом
концепции приемлемого риска рекомендуется: · принимая хозяйственные решения, учитывать возможность снижения уровня «стартового» риска до приемлемого «финального» уровня; · выявлять потенциально возможные ситуации и факторы риска, которые могут явиться причиной недостижения поставленных целей; · оценивать характеристики возможного ущерба, связанного с нежелательным развитием событий; · заблаговременно, на стадии подготовки хозяйственных решений, планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня; · учитывать при принятии решений расходы, связанные с предварительным анализом и оценкой риска и подготовкой мероприятий по достижению приемлемого «финального» уровня риска.
На производственном предприятии
концепция приемлемого риска должна реализовываться в такой организации процесса управления, чтобы проявившийся фактор риска не стал неожиданностью для руководителя и чтобы не пришлось в спешке принимать необоснованные решения.
Разработка комплексной социально-экономической стратегии направлена, в частности, именно на обретение предприятием экономической безопасности.
Понятие риска используется в этом смысле как характеристика процесса и результата принятия стратегических решений.
В таком аспекте риск – это возможность таких последствий принимаемых стратегических решений, при которых поставленные цели (генеральная цель предприятия либо стратегические цели) частично или полностью не достигаются.
Таким образом, здесь рассматривается риск, который обусловлен принятием стратегических решений, причем риск возникает тогда, когда решения выбираются из нескольких альтернатив.
Риском стратегии или риском стратегического решения будем называть возможность нежелательного развития событий (НРС), взятую в совокупности с их последствиями и рассматриваемую соотносительно с возможным ущербом от НРС (рис.
5.1.1).
Исходя из принятого выше определения риска, поясним такие понятия как факторы, причины, уровень и показатель уровня риска.

[Back]