Проверяемый текст
СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК Под общей редакцией академика РАЕН, д.э.н. Г.Б. Клейнера Москва, «КОНСЭКО»,1998
[стр. 155]

дет НРС, последствия которого приведут к отклонению от поставленной цели промышленного предприятия, т.е.
к ущербу.
Для того чтобы судить о существенности того или иного фактора
инвестиционного риска и о достаточности принимаемых предупредительных мер, риск должен быть выражен в сопоставимых показателях.
Определение уровня инвестиционного риска какого-либо вида (технико-технологического, товарно-рыночного, интеграционного, финансово-инвестиционного и т.п.) сводится к оценке возможности отклонения стратегической цели и связанных с этим результатов от заданных параметров.
Эффективное управление инвестиционными рисками промышленного предприятия нацелено на изменение его инвестиционного потенциала.
Следовательно, показатель уровня инвестиционного риска должен характеризовать возможное отклонение от запланированного приращения потенциала данного предприятия, который этим отклонением обусловлен.
При разработке стратегии
промышленного предприятия исследование инвестиционного риска характеризуется двумя главными особенностями.
Первая из них связана с тем, что стратегическим решениям присуща значительная отдаленность результатов реализации запланированных
решений и мероприятий от момента их рассмотрения и принятия.
Другая особенность заключается в опосредованном характере воздействия стратегических решений на результаты
хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия, так как они реализуются посредством принятия и осуществления тактических и оперативных решений.
Эти особенности существенно осложняют анализ последствий принятых
инвестиционных решений и вынуждают искать показатели инвестиционного риска в области более близких плановых горизонтов.
Соответственно этому крайне затруднительной становится количественная оценка риска
инвестиционных решений.
Поэтому при управлении инвестиционными рисками промышленного предприятия к количественным оценкам риска следует относиться весьма осторожно и не воспринимать их в более «сильных» шкалах, чем это обусловлено с самого начала.
Центр тяжести усилий при учете риска
инвестиционных решений в настоящее время полезнее перенести с построения сложных моделей на поиск, систематизацию и подробное описание факторов риска, а также разработку функциональных методов управления им.
2.
Анализируя ключевые характеристики состояния предприятия и известные подходы к организации и реализации технологий антикризисного
[стр. 246]

Факторами риска стратегического решения предприятия будем называть предпосылки, увеличивающие вероятность или реальность наступления событий, которые, не входя в круг планируемых, потенциально могут осуществиться и в этом случае оказать отклоняющее воздействие на ход реализации стратегического замысла (стратегии предприятия).
Результатом проявления фактора риска будет нежелательное развитие событий, последствия которого приведут к отклонению от поставленной стратегической цели предприятия, т.
е.
к ущербу.
В число таких событий входят как те, которые можно было предвидеть, но нельзя точно указать момент наступления, так и те, которые предугадать не представлялось возможным.
Рис.
5.1.1 Схема развития событий после принятия решения Причины риска (т.
е.
причины реализации или наступления рисковых событий) – это объективные или субъективные действия или решения, влекущие за собой нежелательное развитие дальнейших событий, неблагоприятных для реализации некоторой стратегии предприятия.
Для того чтобы судить о существенности того или иного фактора
риска и о достаточности принимаемых предупредительных мер, риск должен быть выражен в сопоставимых показателях.
Уровень риска стратегии (стратегического плана) принимается в качестве общей характеристики риска.
Его величина в результате соответствующего специального исследования выражается некоторым показателем уровня риска.
Определение уровня риска стратегии какого-либо вида (технико-технологической, товарно-рыночной, интеграционной, финансово-инвестиционной и т.п.) сводится к оценке

[стр.,247]

возможности отклонения стратегической цели и связанных с этим хозяйственных результатов предприятия от заданных (рис.5.1.2).
Показателем уровня риска, или просто показателем риска стратегии называют уровень риска, выраженный по определенному правилу в некоторой шкале.
Выбор оценочных показателей риска – сложная многоаспектная задача.
Нелишне, однако, заметить, что в вопросах анализа риска существенным является не только и не столько получение конкретного значения оценочного показателя, сколько описание метода получения оценки, описание рассмотренных ситуаций, причин и факторов риска, а также доверительные границы практического использования полученных оценок.
В качестве показателя риска, например, может использоваться средневзвешенная оценка величины ущерба по всем возможным цепочкам НРС и др.
Любой из рассмотренных в гл.
4 видов стратегии нацелен на изменение соответствующего потенциала предприятия.
Следовательно, показатель уровня риска должен характеризовать возможное отклонение от запланированного приращения потенциала предприятия, который этим отклонением обусловлен.
При разработке стратегии
предприятия исследование риска характеризуется двумя главными особенностями.
Первая из них связана с тем, что стратегическим решениям присуща значительная отдаленность результатов реализации запланированных
стратегических решений и мероприятий от момента их рассмотрения и принятия.
Другая особенность заключается в опосредованном характере воздействия стратегических решений на результаты
деятельности предприятия, так как стратегические решения реализуются посредством принятия и осуществления тактических и оперативных решений.


[стр.,248]

Рис.
5.1.2.
Развитие событий в условиях действия факторов риска Эти особенности существенно осложняют анализ последствий принятых стратегических решений и вынуждают искать показатели риска в области более близких плановых горизонтов.
Соответственно этому крайне затруднительной становится количественная оценка риска
стратегических решений.
Поэтому при стратегическом планировании к количественным оценкам риска следует относиться весьма осторожно и не воспринимать их в более «сильных» шкалах, чем это обусловлено с самого начала.
Центр тяжести усилий при учете риска
стратегических решений в настоящее время полезнее перенести с построения сложных моделей на поиск, систематизацию и подробное описание факторов риска и разработку функциональных методов управления риском.
Для поддержания экономической безопасности производственного предприятия в условиях трансформационной экономики необходимо учитывать все виды факторов риска.
Характерные для большинства производственных предприятий факторы риска систематизированы в п.
5.2.
Глава 5.
СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА 5.2.
Источники и факторы риска производственного предприятия Факторы риска в бизнесе как источники и причины нарушения экономической безопасности можно классифицировать по разным признакам.
В данном случае естественным требованием к классификации является ее ориентация на методы противодействия риску.
Иными словами, классификация факторов (точнее, видов факторов) риска должна быть соотнесена с классификацией методов управления риском (см.
п.
5.3).
Это ограничивает возможности формального объединения разных по существу факторов в одной классификационной группировке.
Выше отмечалось, что все возможные факторы хозяйственного риска делятся на две группы.
К первой относятся «предвидимые» факторы, т.е.
известные из экономической теории или хозяйственной практики и включенные в соответствующий список.
Кроме того, очевидно, могут проявиться факторы, назвать которые на априорной стадии анализа риска предприятия не представлялось возможным.
Эти непредвидимые факторы относятся ко второй группе.
Одна из важнейших задач состоит в том, чтобы, создав регулярную процедуру выявления факторов риска, по возможности сузить круг факторов второй группы и тем самым ослабить влияние неожиданных помех.
Определив в качестве объекта анализа риска предприятие производственного типа, можно подразделить факторы риска такого субъекта хозяйственной деятельности в зависимости от сферы возникновения на внешние и внутренние.
К внешним для производственного предприятия относятся факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с деятельностью самого предприятия.
Внутренними факторами риска будем считать факторы, появление которых обусловлено или порождается деятельностью самого предприятия.
Прикладной анализ внешних для данного предприятия факторов риска целесообразно проводить в контексте общего описания его функционирования.
На рис.
5.2.1 изображена

[Back]