Проверяемый текст
СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК Под общей редакцией академика РАЕН, д.э.н. Г.Б. Клейнера Москва, «КОНСЭКО»,1998
[стр. 9]

желаемого состояния.
Отражение ситуации с
управлением инвестиционными рисками в сознании субъекта определяет его оценки качества управления рисками.
Очевидно, последние могут существенно отличаться от объективных в зависимости от личностных качеств руководителя,
от полноты и глубины знаний о ситуации, о формах и силе влияния изменений на состояние предприятия и т.п.
Оценки
качества управления инвестиционными рисками предприятия, которыми располагает субъект, т.е.
его знания, полученные им либо самостоятельно на основе опыта и интуиции, либо специально вырабатываемые на базе исследования ситуации, в том числе с помощью специалистов, определяют его чувство
социально-экономической стабильности (нестабильности).
В свою очередь, чувство социально-экономической стабильности или побуждает субъекта к поиску путей повышения качества управления рисками, достижения его приемлемого уровня, или же позволяет переключить его активность и ресурсы на иные цели, если оценки социально-экономической стабильности предприятия велики, т.е.
уровень опасности низок2.
Кратко охарактеризуем другие составляющие понятийного аппарата
эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия опасности, ущербы и стратегии эффективного управления рисками, а также факторы и причины риска, уровень и показатель уровня риска.
Будем называть
рисковой ситуацией такие изменения во внешней среде или внутреннем состоянии субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета эффективного управления рисками промышленного предприятия.
В свою очередь само нежелательное изменение качеств предмета
эффективного управления инвестиционными рисками предприятия, снижение его ценности для субъекта или полную его утрату принято называть рисковыми потерями.
Основьшаясь на этих понятиях, стратегию эффективного управления инвестиционными рисками предприятия можно определить как совокупность наиболее значимых решений, направленных на обеспечение приемлемого уровня качества управления рисками и оптимальности функционирования предприятия3.
2 Григорьев В.
В.
Антикризисное управление / Под ред ..
Г.
Беляева и В.
И.
Кошкина.
М.: (ОНИТИ, 1996.
с.
77 3Басовский Л.
Комплексный экономический анализ хозяйст.
деятельности.
Издательство: Ин
[стр. 242]

деятельности предприятия характеризуются высокой степенью защищенности от нежелательных изменений.
Для этого предприятию следует придерживаться стратегии, обеспечивающей достаточный уровень и наращивание социально-экономического потенциала, устойчивое развитие бизнеса и подготовленность к возможным нежелательным изменениям в сфере его жизнедеятельности.
Понятие экономической безопасности функционирования предприятия имеет ряд черт, присущих в целом безопасности как универсальной категории природных, общественных и биологических систем.
В зависимости от того, какое сочетание параметров жизнедеятельности субъекта является для него желательным, меняется и конкретное наполнение понятия «нежелательные изменения».
В общем случае к таким изменениям относятся те, которые отдаляют субъект от его желаемого состояния.
Отражение ситуации с
безопасностью в сознании субъекта определяет его оценки безопасности.
Очевидно, последние могут существенно отличаться от объективных в зависимости от личностных качеств руководителя
(см.
п.
1.6), от полноты и глубины знаний о ситуации, о формах и силе влияния изменений на состояние предприятия и т.п.
Оценки
безопасности, которыми располагает субъект, т.е.
его знания, полученные им либо самостоятельно на основе опыта и интуиции, либо специально вырабатываемые на базе исследования ситуации, в том числе с помощью специалистов, определяют его чувство
безопасности (опасности).
В свою очередь, чувство безопасности или побуждает субъекта к поиску путей повышения безопасности, достижения ее приемлемого уровня, или же позволяет переключить его активность и ресурсы на иные цели, если оценки безопасности велики, т.е.
уровень опасности низок.
Кратко охарактеризуем другие составляющие понятийного аппарата
проблемы экономической безопасности – опасности, ущербы и стратегии безопасности, а также факторы и причины риска, уровень и показатель уровня риска.
Будем называть
опасностью такие изменения во внешней среде или внутреннем состоянии субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности.
В свою очередь само нежелательное изменение качеств предмета
безопасности, снижение его ценности для субъекта или полную его утрату принято называть ущербом.
Основываясь на этих понятиях, стратегию экономической безопасности можно определить как совокупность наиболее значимых решений, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности его функционирования.
В следующих разделах этой главы вопросы экономической безопасности производственного предприятия рассмотрены применительно к стратегическому планированию и управлению.
При этом обеспечение и поддержание экономической безопасности предприятия формулируется как задача управления хозяйственным риском.
Прикладной анализ проблем экономической безопасности, связанных с деятельностью конкретного предприятия, целесообразно проводить в контексте общего описания его функционирования.
Хозяйственный руководитель, находясь в сфере фатального действия тех или иных отклоняющих факторов, вынужден рисковать, т.
е.
принимать решения в условиях неполной информации, «без точного расчета», надеясь на удачу, что требует от него определенной смелости и решительности.
Риск является неизбежной составной частью любой хозяйственной деятельности.
Однако само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность того или иного рыночного субъекта, не является ни достоинством, ни недостатком.
Более того, отсутствие риска, т.
е.
опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта событий или последствий его действий,

[Back]