Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 16]

оказывает определенное психологическое давление на потребителя и подталкивает его к покупке, • через рекламу поддерживается обратная связь с покупателем, она побуждает совершить покупку, то есть нацелена на получение прибыли от реализации произведенных товаров и услуг.
На основании выше изложенного, с учетом проведенного анализа определений рекламы можно предложить собственное понятие исследуемого объекта.
Реклама это деятельность предприятия и производимый в ее результате продукт, целенаправленно влияющие на поведение потребителей, обеспечивающие их важными сведениями, фактами и другой информацией о товаре и условиях его продажи, формирующие у них приверженность к данному товару
и побуждающие совершить покупку.
Если обобщить все сказанное, можно остановиться на следующем кратком определении: реклама это информационно-увещевательная коммуникация.
Реклама для производителя является практически единственным средством воздействия на рынок и получения от него по каналам «обратной связи» крайне необходимой в условиях информационного общества информации, прежде всего, о самом рынке, конкурирующих на нем товарах и потребителях.
Реклама является каналом информации на рынке и генератором «обратной связи» с ним.
Обратная связь представляет собой ту часть ответной реакции, которую получатель доводит до сведения отправителя.
В качестве элементов обратной связи могут рассматриваться обращения получателей к коммуникатору за дополнительной информацией, узнавание рекламируемого товара среди аналогичных, его запоминаемость и т.п.
Главное экономическое назначение рекламы формирование и обеспечение • сбыта, ускорение оборота капитала и увеличение прибыли рекламодателю.
Данное назначение реклама выполняет благодаря её информационно-увещевательной функции.
Рассмотрение рекламы как информационно-увещевательной коммуникации 16
[стр. 13]

13 разных по содержанию, целям, приемам рекламирования и адресности видов деятельности в одном понятии создает определенные трудности в отношении их регулирования.
На основании выше изложенного, с учетом проведенного анализа определений рекламы можно предложить собственное понятие исследуемого объекта.
Реклама это деятельность предприятия и производимый в ее результате продукт, целенаправленно влияющие на поведение потребителей, обеспечивающие их важными сведениями, фактами и другой информацией о товаре и условиях его продажи, формирующие у них приверженность к данному товару.

Система экономических отношений в области рекламы предполагает взаимодействие экономических агентов но поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта рекламы.
Поэтому содержание рекламы проявляется в существовании комплекса взаимосвязанных понятий (рис.
1.1.).
Рис.1 Л.
Совокупность понятий, раскрывающих содержание рекламы

[стр.,139]

138 динамичному развитию экономики, росту благосостояния общества, его уровня и качества жизни.
Анализ дефиниций и содержания рекламы позволил предложить собственное понятие исследуемого феномена, которое раскрывает его как экономическую категорию.
Реклама —это деятельность предприятия н производимый в ее результате продукт, целенаправленно влияющие на поведение потребителей, обеспечивающие их важными сведениями, фактами и другой информацией о товаре и условиях его продажи, формирующие у них приверженность к данному товару.
Содержание рекламы отражается в существовании обширного понятийного аппарата.
Автор увидел необходимость внести ясность в определение всех сторон данной категории.
Рекламный продукт —это информация в определенной компактной форме, в которой она может быть непосредственно воспринята и использована потребителем.
Рекламная деятельность это разновидность труда по созданию и распространению рекламного продукта с целью вызвать определенную реакцию конкретной аудитории.
На наш взгляд, данное понятие идентично понятию рекламной услуги, которая представляет собой определенный вид труда и выступает в форме непосредственной рекламной деятельности.
Рынок рекламы это система отношений между различными экономическими агентами по поводу производства, распространения, обмена и потребления рекламного продукта.
3.
В работе изложено авторское видение взаимодействия участников рынка рекламы, а также возникающие в результате этого связи.
Состояние, уровень развития исследуемого объекта в значительной мере определяется обособленностью формы собственности на рекламный продукт и полнотой взаимодействия всех его субъектов.

[Back]