Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 30]

1.2.
Субъекты рекламной деятельности, их функции и задачи.
Рекламная деятельность любого коммерческого предприятия как субъекта рекламного рынка протекает во взаимоотношениях с другими участниками рекламного процесса.
Мы разделяем субъектов рекламной деятельности на основных (рекламодатели, рекламные посредники, средства распространения рекламной информации и потребители рекламы) и второстепенных (исследовательские, маркетинговые, консалтинговые предприятия, некоторые производственные структуры, а также организации, владеющие или управляющие передающими и принимающими устройствами), составляющих инфраструктуру рекламного рынка.
Количество, размер и разнообразие участников рекламного процесса, а также их самостоятельность, особенности взаимоотношений характеризуют структуру рынка рекламы и ее состояние.
Рекламодатель заказчик рекламного продукта (юридическое или физическое лицо), который является источником информации для его производства размещения и последующего распространения
[75,С.
169].
Основными функциями рекламодателя как субъекта рекламного рынка являются: определение объекта рекламирования; предоставление данных об объекте рекламирования; формирование совместно с рекламным агентством плана проведения рекламных мероприятий и бюджета рекламной кампании; утверждение макетов, рекламных материалов и оригиналов рекламы.
В роли заказчика выступает любое производственное предприятие, торговая фирма, банк или другое финансовое учреждение, частный предприниматель, оплачивающие рекламу в соответствии со сделанным заказом.
Рекламодатели являются ядром рекламной отрасли, их расходы обеспечивают основу для
оценки размеров рынка рекламы.
Рекламный посредник физическое или юридическое лицо, занимающееся по поручению рекламодателя или средства распространения рекламной информации разработкой и осуществлением рекламной деятельности в интересах заказчика.
Другими словами, под рекламными посредниками понимаются все те
[стр. 55]

54 повторяющиеся экономические связи между участниками данной сферы деятельности в отношении рекламной продукции.
Иными словами, есть покупатели и продавцы, которые взаимодействуют в рамках определенных правил и механизма работы, посредством чего организуется рынок рекламы.
Состояние, уровень развития рассматриваемою рынка в значительной мере определяется обособленностью формы собственности на рекламный продукт и полнотой взаимодействия всех его субъектов.
Авторское видение взаимодействия участников рекламной отрасли, а также возникающих в результате этого связей представлено на рисунке 1.6.
Приведенная схема является упрошенной, так как не учитывает множественности субъектов рынка, взаимодействующих по поводу рекламы.
Вместе с тем, она достоверно характеризует процесс производства, обращения, потребления рекламы в рамках функционирования рынка рекламы.
Разграничение правомочий между субъектами в отношении собственности на рекламу создает им потенциальные выгоды, которые в большей мере касаются минимизации трансакционных издержек поиска, построения и укрепления взаимоотношении друг с другом.
Представляется важным разобраться в субъектном составе рынка рекламы, и в том, какие функции выполняет каждый из его участников.
Это позволит выявить закономерности экономических отношений субъектов рынка рекламы.
1.
Рекламодатель заказчик рекламного продукта (юридическое или физическое лицо), который является источником информации для его производства, размещения и последующего распространения
[73, С.
169].
В роли заказчика выступает любое производственное предприятие, торговая фирма, банк или другое финансовое учреждение, частный предприниматель, оплачивающие рекламу в соответствии со сделанным заказом.
Рекламодатели являются ядром рекламной отрасли, их расходы обеспечивают основу для

[Back]