Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 37]

зачастую его инициатором.
По собственной воле он может запрашивать от рекламного агентства, средства распространения рекламы или рекламодателя нужную ему информацию.
В современной рекламной деятельности потребитель выступает в качестве генератора обратной связи.
Это главный объект рекламы, поскольку вся деятельность в этой области затевается только ради тех, кто “проголосует своими деньгами” за рекламируемый товар.

Во время осуществления рекламного процесса в него включаются следующие второстепенные участники: 1) Исследовательские, маркетинговые и консалтинговые организации ведущие свою деятельность в области рекламы: изучающие поведение потребителей, аудиторию средств распространения рекламной информации, рынок товаров в целом, а также способы воздействия на потребителей.
Основная задача данных организаций заключается в обеспечении основных субъектов рынка —прежде всего рекламодателей и рекламных посредников, информацией о состоянии и ■ перспективах развития рынка, отдельных его сегментов; в оказании содействия при определении целесообразности проведения рекламных кампаний; в определении способов воздействия на потребителей для получения максимальной эффективности от рекламных мероприятий.
2) Творческие и производственные структуры, для которых изготовление рекламной продукции (в его техническом аспекте) не является единственным, а зачастую и основным видом деятельности.
Это могут быть полиграфические предприятия, кино-, видео-, аудиостудии, фото-, дизайнстудии, специальные производственные или монтажные организации.
3) Организации, владеющие или управляющие передающими и принимающими устройствами ретрансляционными сетями, спутниками, • кабельными системами без которых нормального функционирования рекламного рынка, особенно электронного, не может быть в принципе.
Основные субъекты рекламного рынка, как правило, создают собственные профессиональные объединения для координации своей деятельности и защиты 37
[стр. 59]

58 ситуация складывается и с ралнорскламой, так как радиостанции стараются обслуживать вполне определенные слои населения.
Аналогично га зетам, радио является хорошим средством для распространения сообщений локальных рекламодателей.
Реклама на телевидении обеспечивает возможность живых показов большой аудитории и часто используется в общенациональном масштабеВ общем, разнообразные средства рекламы отличаются друг от друга своими техническими характеристиками, особенностями применения и распространения, массовостью охвата и эффективностью воздействия на адресатов.
В связи с этим возникают определенные различия в использовании средств распространения рекламы.
Помимо массовых каналов рекламирования субъекты рынка распространяют информацию и с иомощыо индивидуальных средств (вкладыши в газетах, каталоги, брошюры, брелоки, этикетки, сувениры и т.д.), которые также имеют свои особенности в применении.
Современная реклама представлена пс только прессой, телевидением и радио.
Эю весьма разветвленный мир разнообразной информации и современных телекоммуникаций, высших технологических достижений воздействия на потребитсльскос сооб1 1tecTво.
4, Потребитель индивидуум, на которого направлено рекламное сообщение.
До последнего времени активными в рекламном процессе являлись лишь три выше перечисленных звена, поскольку они априорно в нем заинтересованны как в источнике существования.
Потребителю же отводилась пассивная роль аудитории, которая подвергается рекламному воздействию [89, С.
44].
Па современном рынке потребитель превращается в активного участника рекламного процесса, который по своей инициативе запрашивает и детализирует интересующую его информацию.
Это главный объект рекламы, поскольку вся деятельность в этой области затевается только ради тех, кто “проголосует своими деньгами” за рекламируемый товар.

5.
Помимо главных действующих лиц рекламной отрасли существуют и другие ее участники, значение и влияние которых также велико.
К ним относят организации, обслуживающие функционирование рекламных фирм и

[Back]