Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 38]

корпоративных интересов всевозможные ассоциации и союзы рекламодателей, рекламных агентств, средств массовой информации, потребителей и т.д.
Эти структуры являются только обеспечивающими условия для работы основных субъектов, но решения данных структур нередко имеют очень важное, а порой и определяющее значение для рынка.
Эффективное функционирование рынка рекламы предъявляет особые требования ко всей системе его отношений, к опыту, активности и профессионализму всех его субъектов.
Обязательным компонентом любой системы экономических отношений является ее инфраструктура.

Уровень развития рассматриваемого рынка в значительной степени определяется состоянием и динамикой его структуры и инфраструктуры.

Развитая инфраструктура рынка рекламы создает благоприятные условия для реализации рекламной деятельности, способствует снижению степени неопределенности при принятии хозяйственных решений в области рекламы, стабилизирует работу рынка рекламы и повышает ее экономическую эффективность.
В теоретическом анализе инфраструктуры в целом ученые исходят из того, что она возникла на определенном уровне развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике государств структурных изменений
[115, С.
4].
Инфраструктура любого рынка, в том числе, мы полагаем, и рекламы,
по сути своей является неким механизмом, который позволяет увязывать между собой результаты процесса разделения труда и структурообразования определенного рынка.
Степень развитости инфраструктуры рынка рекламы влияет на быстроту обеспечения взаимодействия его субъектов, которая, в свою очередь, способствует согласованию интересов всех сторон.
Поэтому
мы видим назначение рекламной инфраструктуры в создании общих условий (организационноэкономических и материально-вещественных), обеспечивающих эффективное развитие рынка рекламы.
Очень важным субъектом рекламного рынка, которого в силу специфики и масштабности его функций, а также значения для рынка нельзя отнести ни к основным, ни к второстепенным субъектам, является государство.
[стр. 86]

85 2.2.
Структура п динамика современного рынка рекламы России Переход российской экономики к рыночным отношениям сопровождается динамичным развитием рынка рекламы, который представляет наиболее заметную составляющую формирующегося информационного сектора.
В предыдущем параграфе было рассмотрено становление и характер развития рынка рекламы под влиянием общеэкономических условий, процессов, происходящих в современной России.
Однако уровень развития рассматриваемого рынка в значительной степени определяется состоянием и динамикой его структуры и инфраструктуры.
К основным, действующим на данном рынке, субъектам относят рекламодателей, рекламные агентства, средства распространения рекламы.
Количество, размер и разнообразие этих участников, а также их самостоятельность, особенности взаимоотношений характеризуют структуру рынка рекламы и ее состояние.
Конкурентоспособность рекламы, эффективность функционирования ее рынка во многом зависит от полноценного сотрудничества рекламодателей, средств рекламы, рекламных агентств, творческих и других организаций.
Рекламодатель получает квалифицированное рекламное обслуживание, предполагающее эффективное продвижение его товаров па рынок.
Средства массовой информации могут рассчитывать на помощь рекламных агентств в привлечении рекламодателей, при условии, что будут работать с ними на добросовестной основе.
Также в тесном сотрудничестве с агентством заинтересован и творческий контингент, ориентирующийся на серьезную долговременную работу высокого уровня.
Такой организационный механизм присущ цивилизованному рынку рекламы.
Однако на российском рынке рекламы наблюдается далеко не взаимовыгодная организация отношений его субъектов.
В первую очередь об этом свидетельствует отсутствие постоянного сотрудничества рекламодателей с рекламными агентствами, а также

[стр.,92]

91 Эффективное функционирование рынка рекламы предъявляет особые требования ко всей системе его отношений, к опыту', активности и профессионализму всех его субъектов.
Обязательным компонентом любой системы экономических отношений является ее инфраструктура.

Развитая инфраструктура рынка рекламы создаст благоприятные условия для реализации рекламной деятельности, способствует снижению степени неопределенности при принятии хозяйственных решений в области рекламы, стабилизирует работу рынка рекламы и повышает ее экономическую эффективность.
Кроме того, как показал анализ, в рыночных условиях субъекты рынка рекламы являются основным объектом "чуткого4 восприятия регулятивного воздействия.
В теоретическом анализе инфраструктуры в целом ученые исходят из того, что она возникла на определенном уровне развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике государств структурных изменений
[114, С.
4].
Инфраструктура любого рынка, в том числе, мы полагаем, и рекламы,
гто сути своей является неким механизмом, который позволяет увязывать между собой результаты процесса разделения труда и структурообразоваиия определенного рынка.
Степень развитости инфраструктуры рынка рекламы влияет на быстроту обеспечения взаимодействия его субъектов, которая, в свою очередь, способствует согласованию интересов всех сторон.
Поэтому
в условиях перехода к рыночным отношениям мы видим назначение рекламной инфраструктуры в создании общих условий (организапиоппо-экоиомичсских и матсриалыговсщсственных), обеспечивающих эффективное развитие рынка рекламы.
Значение адекватной инфраструктуры для рынка рекламы конкретизируем в ее функциях.
1.
Формирование взаимовыгодных хозяйственных связей между субъектами рынка рекламы.
2.
Обеспечение условий свободного движения потоков материальных, финансовых и трудовых ресурсов, их распределения, перелива.

[Back]