Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 40]

Рекламораспространители выступают в роли посредников, которые передают рекламу, используя собственные средства распространения.
Потребитель является пользователем рекламы.

Органы, организации и ассоциации, регулирующие рекламную деятельность
потребитель рекламное агентство рекламораспространитель Инфраструктура рекламного и потребительского рынков ■*..........► связи, характеризующие спрос на рекламу; ► связи, характеризующие предложение рекламы; ______ ,__ связи, обеспечивающие эффективное функционирование рынка рекламы Рис.
2.
Взаимосвязи, образующиеся между субъектами рынка рекламы
Рекламодатель видит для себя объективные преимущества в обращении к услугам рекламных агентств, в предоставлении им права на использование информации о себе и своем товаре.
Преимущества заключаются в экономии затрат и времени на налаживание связей с рекламораспространителями, на формирование и содержание материально-технической базы, кадров для производства рекламной продукции, на сбор и анализ особенностей восприятия рекламы
потребителяхми и т.п.
[стр. 56]

о о о Органы, организации и ассоциации, регулирующие рекламную деятельность потреиитель рекламное агентство рекламораспространитель Инфраструктура рекламного и потребительского рынков связи, характеризующие спрос на рекламу; связи, характеризующие предложение рекламы; связи, обеспечивающие эффективное функционирование рынка рекламы Рис.
1.6.
Взаимосвязи, образующиеся между субъектами рынка рекламы


[стр.,60]

59 компаний.
Это прежде всего производственные, творческие, исследовательские, информационно-аналитические организации, работающие в области рекламы, а также юридические, фирмы, учебные учреждения, дающие как основное рекламное образование, так и дополнительные знания, и т.п.
Кроме того, большую роль во взаимоотношениях рекламных субъектов играют организации, формирующие общую инфраструктуру рынка, товаропроизводящие сети (коммерческие агенты, оптовые покупатели, розничные продавцы и другие).
Наконец есть еще органы, регулирующие рекламную деятельность на государственном уровне правительственные учреждения, и па общественном уровне различного рода ассоциации.
Отношения между субъектами многосторонни и проявляются в обмене материальными и нематериальными благами и информацией.
В процессе обращения рекламы между субъектами устанавливаются прямые и обратные связи, обеспечивающие се движение от производителя к потребителю через ее собственника, при этом используются услуги посредника.
По сути, рекламодатели являются собственниками рекламы, которые в полном объеме реализуют полномочия владения, пользования и распоряжения ею.
Рекламные агентства производители, перерабатывают информацию, выпускают рекламный продукт, создавая при этом новую стоимость.
Они реализуют полномочия распоряжения и пользования информацией для рекламы в пределах, установленных собственником.
Рекламораспространители выступают в роли посредников, которые передают рекламу, используя собственные средства распространения.
Потребитель является пользователем рекламы.

Оптимальная структура форм собственности на рекламу достигается, когда каждое из правомочии находится в руках собственника, заинтересованного в наиболее эффективном его использовании.
Перераспределение прав собственности происходит на основе рыночного механизма.
У каждого субъекта рынка есть право отчуждения объекта собственности в пользу другого субъекта [69, С.
143].
Рекламодатель видит

[стр.,61]

6 0 для себя объективные преимущества в обращении к услугам рекламных агентств, в предоставлении им право на использование информации о себе и своем товаре.
Преимущества заключаются в экономии затрат и времени на налаживание связей с рекламораспространителями, на формирование и содержание материально-технической базы, кадров для производства рекламной продукции, на сбор и анализ особенностей восприятия рекламы
потребителями и т.п.
Распространитель тоже имеет положительные эффекты от сотрудничества с рекламным посредником, который передает ему право размешать готовый рекламный продукт.
Агентство обеспечивает ему стабильный круг клиентов, объем места и эфирною времени на рекламу, посредством чего создает финансовую базу существования данного рекламораспространителя.
Индивид удовлетворяет потребность в информации о наличии и особенностях товаров, на основе чего выбирает изделие.
Выбором он оплачивает собственнику рекламной информации, то есть рекламодателю, передачу права потребления и распоряжения ею.
Данные отношения экономических агентов в количественном аспекте являются результатом взаимодействия рекламного спроса и предложения.
Спецификация форм собственности па рекламный продукт соответствует интересам экономических агентов и создаст положительный эффект.
Разграничение правомочий позволяет уменьшить неопределенность во взаимодействии экономических агентов, повысить эффективность механизма рынка рекламы, оптимизировать затраты на рекламу, улучшить ее качество и результативность.
Взаимодействие субъектов рынка рекламы строится на рыночных началах.
Основополагающим законом механизма рынка является конкуренция.
Выявить специфику функционирования рынка рекламы поможет анализ особенностей конкуренции на нем.
Прежде всего надо отметить, что на товарном рынке предприятия конкурируют между собой как производители или продавцы товаров, а на рекламном как рекламодатели, то есть потребители рекламных услуг по

[Back]