Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 47]

В воспроизводственном процессе инвестиции в рекламу исполняют роль рычага, реализующего единство производства и потребления, что создает основу их эффективного взаимодействия.
Вложения в рекламу воздействуют на экономические * условия формирования спроса населения, позволяют производителям заранее подготовить рынок сбыта своих товаров.
Они способствуют организации продажи товара в оптимальные сроки, тем самым ускоряют процесс товарного обращения, сокращают время оборота, в конечном итоге увеличивают объем реализуемой продукции и, в целом, позволяют сокращать материальные и трудовые затраты на доведение товара до потребителя.
Инвестиции в рекламу способствуют установлению непосредственных контактов с большим количеством потенциальных потребителей, создавая тем самым возможность им заранее обдумать и спланировать реализацию своих потребностей.
Они обеспечивают знаниями потребителей, облегчают им процесс покупки товара, так как помимо информации о товаре, его полезности, реклама содержит информацию о местах, условиях, методах продажи данного товара.
Тем самым
вложения в рекламу позволяют покупателю экономить затраты времени и сил на поиск товара.
Особая роль инвестиций в рекламу видится в их содействии расширению производства, которое позволяет снижать средние затраты на изготовление продукции и делать ее более доступной каждому потребителю.
Конечно, из-за сложности экономической системы трудно однозначно отнести на
вложения в рекламу снижение издержек производства.
Кроме того, сами расходы
па подготовку и осуществление рекламных мероприятий увеличивают производственные затраты.
Вместе с тем, реальный путь снижения издержек видится в увеличении выпуска, а значит и продажи продукции.
В этом случае те же
производственные и торговые затраты раскладываются на более крупную партию товаров.
Так что,
на каждое изделие приходится меньшая доля расходов, появляется возможность продавать • товар по более низкой цене и тем самым возместить издержки за счет экономии от масштаба.
Чтобы предприятие могло работать в крупных масштабах, расширять выпуск продукции с более низкими средними издержками, необходим не менее масштабный рынок, то есть рынок массового спроса на товар.
Для эффективного
47
[стр. 36]

35 В связи с этим возникает необходимость в использовании эффективного средства доведения товара от места производства к месту потребления, которое бы ускоряло движение продукта.
Таким эффективным средством мы видим рекламу.
Информируя о созданном в процессе производства товаре, позволяя измерять полезность продукта, реклама способствует процессу подготовки товара к потреблению.
Она выступает инструментом, который влияет на спрос, направляет его в сторону определенного товара, чем способствует установлению обратного воздействия потребления па производство.
Сама реализация полезности продукта содействует воспроизводству факторов производства.
Создавая материальные предпосылки для полного и всестороннего удовлетворения потребителей, реализации их суверенитета, реклама способствует формированию рациональной структуры потребления, обеспечивающей эффективное использование ресурсов.
В воспроизводственном процессе реклама исполняет роль рычага, реализующего единство производства и потребления, что создает основу их эффективного взаимодействия.
Реклама воздействует на экономические условия формирования спроса населения, позволяет производителям заранее подготовить рынок сбыта своих товаров.
Она способствует организации продажи товара в оптимальные сроки, тем самым ускоряет процесс товарного обращения, сокращает время оборота, и конечном итоге увеличивает объем реализуемой продукции и, в целом, позволяет сокращать материальные и трудовые затраты на доведение товара до потребителя.
Реклама способствует установлению непосредственных контактов с большим количеством потенциальных потребителей, создавая тем самым возможность нм заранее обдумать и спланировать реализацию своих потребностей.
Она обеспечивает знаниями потребителей, облегчает им процесс покупки товара, так как помимо информации о товаре, его полезности, реклама содержит информацию о местах, условиях, методах продажи данного товара.
Тем самым
реклама позволяет покупателю экономить затраты времени и сил на поиск товара.


[стр.,37]

36 Особая роль рекламы видится в ее содействии расширению производства* которое позволяет снижать средние затраты на изготовление продукции и делать ее более доступной каждому потребителю.
Конечно, из-за сложности экономической системы трудно однозначно отнести на
рекламу снижение издержек производства.
Кроме того, сами расходы
на подготовку п осуществление рекламных мероприятий увеличивают производственные затраты.
Вместе с тем, реальный путь снижения издержек видится в увеличении выпуска, а значит и продажи продукции.
В этом случае те же
производстве!зпые и торговые затраты раскладываются на более крупную партию товаров.
Так что,
па каждое изделие приходится меньшая доля расходов, появляется возможность продавать товар по более низкой пенс и тем самым возместить издержки за счет экономии от масштаба.
Чтобы предприятие могло работать в крупных масштабах, расширять выпуск продукции с более низкими средними издержками, необходим не менее масштабный рынок, то есть рынок массового спроса на товар.
Для эффективного
информирования и воздействия на широкие массы потенциальных покупателей, производитель использует рекламу* с помощью которой может создать емкий рынок сбыта для своего продукта.
Экономия на масштабах производства будет компенсировать затраты на осуществление рекламной деятельности.
Получается, что с учетом развития ироизводстЕ*а и увеличении спроса, рекламная деятельность фактически содействует снижению издержек на изготовление товара.
Надо отметить, что данное утверждение справедливо для тех отраслей хозяйства, которые в большей степени приспособлены для массового выпуска продукции, и их потребительские рЕ,шки имеют потенциал роста.
Об этом свидетельствует история производства автомобилей, телевизоров, холодильников, систем сотовой связи и т.п.
Эти товары могли бы оставаться очень дорогими и не доступными большинству потребителей, если бы не выпускались массово.
Наряду с этим реклама может содействовать снижению издержек

[стр.,138]

137 снижается возможность активно воздействовать на рынок, обеспечивать себе успех в конкурентной борьбе за выживание в экономической среде.
2.
Анализируя термины рекламы, приводимые в учебниках, монографиях, мы столкнулись с широким диапазоном понятий данного явления.
Рекламу рассматривают и как вид коммуникации, и как вид деятельности (мероприятий), и как вид информации, и как вид продукции (в форме сообщения).
Однако основой научного объяснения рекламы как экономической категории целесообразно рассматривать экономические отношения, которые она выражает.
Функциональный аспект любого экономического явления, прежде всего, отражает его цели, значение в хозяйственной деятельности субъектов рынка, а также осуществляемые действия последних в отношении этого феномена.
В воспроизводственном процессе реклама играет роль рычага, реализующего единство производства и потребления, что создает основу эффективного их взаимодействия.
Реклама воздействует на экономические условия формирования спроса, позволяет производителям заранее подготовить рынок сбыта своих товаров.
Она способствует организации продажи товара в оптимальные сроки, тем самым ускоряет процесс товарною обращения, сокращает время оборота, в конечном итоге увеличивает объем реализуемой продукции, способствует снижению средних производственных издержек, расширению производства товаров.
Информируя о существующих и новых средствах удовлетворения нужд, реклама стимулирует их потребление, посредством чего оказывает влияние на изменение структуры производства и условий воспроизводства.
Роль рекламы видится в обеспечении достижения пропорций производства, соответствующих структуре потребления.
В итоге производство развивается, повышается его экономическая эффективность, растет полезность использования капитала, становятся востребованными достижения научнотехнического прогресса.
Все это, по нашему мнению, способствует

[Back]