Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 49]

преобразуется в обычную.
Для производства нового товара необходимы новая технология, новые ресурсы или их иная комбинация, то есть меняются пропорции факторов производства, следовательно происходят изменения и в самой структуре
h производства.
Инвестиции в рекламу же, участвуя в формировании спроса на продукцию, позволяют управлять процессом развития спроса по структуре, то есть воздействуют на изменения в структуре потребления.
Информируя о новых средствах удовлетворения нужд,
инвестиции в рекламу стимулируют их потребление, посредством чего оказывают влияние на изменение структуры производства и условий воспроизводства.
Роль
инвестиций в рекламу мы видим в достижении пропорций производства, соответствующих структуре потребления.
Таким образом, совокупный положительный эффект
инвестирования в рекламу в воспроизводственном процессе выражается в оптимизации и развитии производства, повышении его экономической эффективности, росте полезности использования капитала, использовании достижений научно-технического прогресса.
Все это, по нашему мнению, способствует динамичному развитию экономики, росту благосостояния общества, его уровня и качества жизни.
Некоторые экономисты считают, что под воздействием рекламы многочисленные группы потребителей готовы израсходовать больше денег, чтобы приобрести товар определенной фирмы, то есть товарную марку.
Производитель может этим воспользоваться с целью установления на свою
продукцию высоких цен.
Но результаты исследований, приводимые в различных источниках
[39, С.
68; 99, С.
537], свидетельствуют о том, что с помощью
интенсивных инвестиций в рекламу компании стремятся удержать за собой определенную часть (сегмент, нишу) рынка, увеличить сбыт для расширения выпуска и снижения производственных расходов.
Практика показывает, что рекламируемый товар продается лучше, чем
не • рекламируемый, а исследования доказывают, что люди считают данный продукт более качественным и содержащуюся в рекламных сообщениях информацию полезной, помогающей им сделать выбор при решении о покупке того либо иного товара.
Именно поэтому "потребители готовы заплатить более высокую цену за 49
[стр. 43]

42 Появление новых потребностей является неотъемлемой характеристикой развития экономики и общества Так как человеческие потребности динамичны и изменчивы, то для их удовлетворения необходимо создавать товары с новыми свойствами или создавать дополнительную ценность уже существующему товару.
Обеспечивая потребителей направленным потоком информации о производстве, его существующих и новых товарах, их полезности, реклама тем самым формирует спрос на данную продукцию, в результате чего новая потребность преобразуется d обычную.
Для производства нового товара необходимы новая технология, новые ресурсы или их иная комбинация, то есть меняются пропорции факторов производства, следовательно происходят' изменения и в самой структуре
производства.
Реклама же, участвуя в формировании» спроса на продукцию, позволяет управлять процессом развития спроса по структуре, то есть воздействует на изменения в структуре потребления.
Информируя о новых средствах удовлетворения нужд,
реклама стимулирует их потребление, посредством чего оказывает влияние на изменение структуры производства и условий воспроизводства.
Роль
рекламы мы видим в в достижении пропорций производства, соответствующих структуре потребления.
Таким образом, совокупный положительный эффект
рекламы в воспроизводственном процессе выражается в оптимизации и развитии производства, повышении его экономической эффективности, росте полезности использования капитала, использовании достижений научно-технического npoipecca, Псе эго, по нашему мнению, способствует динамичному развитию экономики, росту’ благосостояния общества, его уровня и качества жизни (рис.
1.5.).
Некоторые экономисты считают, что под воздействием рекламы многочисленные группы потребителей готовы израсходовать больше денег, чтобы приобрести товар определенной фирмы, то есть товарную марку.
Производитель может этим воспользоваться с целью установления на свою


[стр.,45]

44 продукцию высоких цен.
Но результаты исследований, приводимые в различных источниках
[10, С.
415; 32, С.
68; 96, С.
537], свидетельствуют о том, что с помощью
интенсивной рекламы компании стремятся удержать за собой определенную часть (сегмент, пишу) рынка, увеличить сбыт для расширения выпуска и снижения производственных расходов.
Практика показывает, что рекламируемый товар продается лучше, чем
нсрекламируемый, а исследования доказывают, что люди считают данный продукт более качественным и содержащуюся в рекламных сообщениях информацию полезной, помогающей им сделать выбор при решении о покупке того либо иною товара.
Именно поэтому “потребители готовы заплатить более высокую цену за рекламируемый товар, так как реклама снижает количество времени и энергии, которое потребитель тратит па выбор товара,” —цитируют американского экономиста Яла Крозена в книге ’’Реклама: теория и практика” его соотечественники Сендидж Ч., Фрайбургср В., Ротцолл К.
[96, С.
73].
Наряду с этим, для большинства люден усвоение информации нс является легким или приятным занятием, и они согласны платить больше за информацию, представленную в компактной, простой, развлекательной форме, которая содержится и рекламе.
Предположим, что производитель нс использует для привлечения покупателей рекламу, а просто снижает пену на товар.
Он рассчитывает таким способом увеличить спрос на продукцию п принести выгоду потребителям.
Однако розничные продавцы могут отказаться снизить пену на эту' же величину или сохранят ее на прежнем уровне.
Производители не имеют право заставить торговцев снизить цены на товар до определенного уровня.
Но все же допустим, что фирма снизила цену и добилась некоторого эффекта в сбыте, а конкуренты потеряли часть рынка.
Однако достигнутое положение будет иметь кратковременный характер, поскольку те же конкуренты могут тоже снизить йены, и ситуация на рынке восстановится.
В итоге, положение соперничающих фирм не изменится, а прибыли их уменьшатся.
То есть

[Back]