Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 53]

предпосылки для более полного и всестороннего удовлетворения потребностей людей способствует установлению рациональных основ потребления, оптимизации структуры производства, эффективному распределению ресурсов.
1
Американские экономисты считают инвестиции в рекламу необходимым компонентом в общей структуре деловой активности, призванным стимулировать потребление до уровня сопоставимого с уровнем производства.
В условиях массового потребления и высокой занятости населения реклама стала неотъемлемой частью экономики, заняв соответствующее место среди таких ее составляющих, как производство, финансирование, распределение и предпринимательство.
К сожалению, в России к инвестированию в рекламу и по ссй день относятся с некоторым скепсисом причем не только покупатели, но и производители товаров, различные предпринимательские структуры.
Кроме того, даже те, кто признает необходимость использования инвестиций в рекламу для повышения эффективности собственного производства не всегда грамотно и корректно используют их экономическую роль.
Рекламные вложения существуют ради того, чтобы привлечь к товару или услуге столько потребителей, сколько нужно, чтобы этот товар или эту услугу было выгодно производить.
Таким образом, становится очевидным, что инвестиции в рекламу по сути своей способны играть в обществе прогрессивную экономическую роль.
Однако пока эта роль инвестирования в рекламу в отечественной экономике еще не выполняется в должной мере, а возможности рекламы, используются далеко не полностью.
Экономическая роль инвестирования в рекламу может быть достаточно адекватно отслежена на примере какой-либо конкретной фирмы, а именно на основе анализа влияния рекламных мероприятий, предпринятых этой фирмой на ее экономические результаты.
Такой анализ будет проведен в третьей главе # диссертационного исследования.
С микроэкономической точки зрения, рекламные инвестиции оказывают влияние на товар и средства информации, непосредственно на компанию, на условия конкуренции, на потребителя и в целом на деловые круги.
Однако, выводы, 53
[стр. 52]

51 воли производителя или потребителя, объективно, она является элементом самой системы воспроизводства.
Реклама создает материальные предпосылки для более полного и всестороннего удовлетворения потребностей людей, способствует установлению рациональных основ потребления, оптимизации структуры производства, эффективному распределению ресурсов.
1.3.

Структура рынка рекламы и система взаимоотношений его субъектов Укрупнение и расширение производства, усиление его специализации послужили объективными предпосылками выделения отрасли, которая обеспенIтает процесс движения информации.
Рынок рекламы, как составляющая этой отрасли, образовался в силу увеличения числа субъектов, взаимодействующих между собой по поводу создания и распространения рекламы.
Рост потребности производителей в средствах передачи информации потребителям, способах воздействия на них обусловил спрос на рекламное пространство, что привело к развитию конкуренции между распространителями информации за заказчиков рекламы.
Появление и дальнейшая эволюция средств массового распространения информации обозначили необходимость в обособлении оптовой торговли рекламным пространством от розничной.
В дальнейшем предприятия-производители уже нуждались в разделении труда в области производства, закупки места и времени размещения, непосредственного распространения рекламы, что с успехом осуществляли специализированные рекламные агентства.
Таким образом, расширение рыночных отношений в области рекламы па основе углубления специализации по видам деятельности, услуг, средствам ранространепия рекламы привели к выделению отдельных субъектов на рынке рекламы.
В реальной экономической жизни информация является объективно полезным и необходимым ресурсом для каждого субъекта рынка.
Реакция

[Back]