Проверяемый текст
Дубинин, Сергей Николаевич; Педагогические условия ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе (Диссертация 2004)
[стр. 12]

ГЛАВА 1.
Т Е О РЕ Т И Ч Е С К И Е О С Н О В Ы РЕС О Ц И А Л И ЗА Д И И П О ДРО СТКО В С Д ЕВ И А Н ТН Ы М П О В ЕД ЕН И ЕМ В С И С ТЕМ Е Д О П О Л Н И Т Е Л ЬН О Г О О БРА ЗО ВА Н ИЯ 1.1.
Содержание и сущ ность социализации,
асоциализации и рссоциалнзации подростков Предметом нашего изучения являются только те аспекты поведения личности, которые можно квалифицировать как отклоняющиеся.
Данный феномен в социологии, социальной психологии и педагогике рассматривается с точки зрения социальной нормы на оси "социализация
асоциапизация ресоциализация".
Поэтому в данном параграфе мы обратимся к анализу этих понятий.
Впервые термин "социализация" стал употребляться в политэкономии, где первоначально под социализацией понималось "обобществление" земли, средств производства и т.
п.
В гуманитарном аспекте термин "социализация" был введен В 1887 году американским социологом Ф.Г.
Гиддингсом, который употребил его в очень близком к современному значении развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни.
Вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества, всегда был в центре внимания философов, писателей и авторов мемуаров, но особенно интенсивно стал исследоваться в последней трети XIX в.
социологами Э.
Дюркгейм (56) и социальными психологами Г.

Тард (101).
Теперь проблему социализации или отдельные ее аспекты изучают философы, этнографы, социологи, криминологи, психологи, представители других наук, в связи, с чем существует множество подходов к определению понятия социализации.
Исторический ракурс изучения взглядов философов (Демокрит, Сократ,
Т.Кампанелла, Гольбах, Гельвеции, О.Конт и др.) на проблему
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИЛЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 1-1, Содержание и сущность социализации, асоппализации и ресоциализации личности подростка Предметом нашего изучения являются: только-те аспекты, поведения личности, которые можно квалифицировать как отклоняющиеся.
Данный феномен в социологии, социальной психологии и педагогике рассматривается с точки зрения социальной нормы на оси «социализация
асоциализация ресоциализация».
Поэтому в данном параграфе мы обратимся к анализу этих понятий..
Впервые термин «социализация» стал употребляться в политэкономии, где первоначально под социализацией понималось «обобществление» земли, средств производства и т.
п.
В гуманитарном аспекте термин «социализация» был введен в 1887 году американским социологом Ф.Г.
Гиддингсом, который употребил его в очень близком к современному значении развитие социальной природы или; характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни.
Вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества, всегда был в центре внимания философов, писателей и авто' ров мемуаров, но особенно интенсивно стал исследоваться в последней трети XIX в.
социологами (Э.
Дюркгейм (56) и социальными психологами (Г.

Гард (101).
Теперь проблему социализации или отдельные ее аспекты изучают философы, этнографы, социологи, криминологи, психологи, представители других наук, в связи с чем существует множество подходов к определению понятия социализации.
Исторический ракурс изучения взглядов философов (Демокрит, Сократ,
Т.Кампанслла, Гольбах, Гельвеции, О.Конт п др.) на проблему социали

[Back]