Проверяемый текст
Дубинин, Сергей Николаевич; Педагогические условия ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе (Диссертация 2004)
[стр. 126]

заметными психологическими изменениями.
Выделяют возрастные, невротические и травматические кризисы (48).
Кроме того, в психологии
внутриличностные кризисы подразделяются по деятельностному критерию (кризис операциональной стороны жизнедеятельности: «не знаю, как жить дальше»; кризис мотивационно-целевой стороны жизнедеятельности: «нс знаю, для чего жить дальше»; кризис смысловой стороны: «не знаю, зачем вообще жить дальше»).
Как правило,
внутриличностные кризисы являются своеобразными поворотными пунктами жизненного пути подростка, сопровождаются перестройкой смысловых структур сознания личности, возможной переориентацией на новые ценности и цели (Ф.Е.
Василюк).
) Одним из основных признаков любой
их выделенных трудных ситуаций служат препятствия.
Препятствие это обобщенное понятие, включающее помеху, задержку и затруднение в чем-то, преграду и остановку, проблему и задачу, вопрос и сомнение, негативное состояние.
Препятствие
это то, что отдаляет человека от достижения желаемого результата и рассматриваются им как угроза реализации мотивов, поставленных целей.
Анализ научной литературы показывает, что
в ходе для подростков девиантного поведения препятствия подразделяются на субъективные «Я»-препятствия и объективные «ОНИ»-препятствия.
1.
Субъективные (личностные) «Я»-препятствия это отсутствие ори ентации, затруднения, проблема.
Отсутствие
ориентации связано с недостаточностью у подростка-девианта информации о нормах социального поведения для самостоятельного действия.
Потеря или отсутствие информации выражается в потребности подростка получить ответ на вопрос у взрослых.
То есть недостаток информации может быть устранен ответом на вопрос, что бывает достаточно для того, чтобы подросток мог ориентироваться в важных
для него ситуациях, определяя свое местоположение в возможных границах поведения и оптимальную направленность своей активности.
У подростков девиантного поведения «Я»-препятствия, как правило, связаны с недостаточным развитием познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой
126
[стр. 117]

восприятия подростком значимости трудной ситуации, а также от его психологической устойчивости.
Внутриличностные (жизненные) кризисы выступают как особые относительно продолжительные периоды жизни подростка, характеризующиеся заметными психологическими изменениями.
Выделяют возрастные, невротические и травматические кризисы (48).
Кроме того, в психологии
внутриличпостныс кризисы подразделяются по деятельностному критерию (кризис операциональной стороны жизнедеятельности: «не знаю, как жить дальше»; кризис мотивационно-целевой стороны жизнедеятельности: «нс знаю, для чего жить дальше»; кризис смысловой стороны: «нс знаю, зачем вообще жить дальше»).
Как правило,
виутриличиостные кризисы являются своеобразными поворотными пунктами жизненного пути подростка, сопровождаются перестройкой смысловых структур сознания личности, возможной переориентацией на новые ценности и цели (Ф.Е.
Василюк).
Одним из основных признаков любой
из выделенных трудных ситуаций служат препятствия.
Препятствие это обобщенное понятие, включающее помеху, задержку и затруднение в чем-то, преграду и остановку, пробле.му и задачу, вопрос и сомнение, негативное состояние.
Препятствие
эго то, что отдаляет человека от достижения желаемого результата и рассматривается им как угроза реализации мотивов, поставленных целей.
Анализ научной литературы показывает, что
для подростков девиантного поведения препятствия подразделяются на субъективные «Я»-препятствия и объективные «ОНИ»-препятствия.
3.
Субъективные (личностные) «Я»-препятствия это отсутствие ориентации, затруднения, проблема.
Отсутствие
ориентаций связано с недостаточностью у подростка-девианта информации о нормах социального поведения для самостоятельного действия.
Потеря или отсутствие информации выражается в потребности подростка получить ответ на вопрос у взрослых.
То есть недостаток информации может быть устранен ответом на вопрос, что бывает достаточно для того, чтобы подросток мог ориентироваться в важных
117

[стр.,118]

118 для него ситуациях, определяя свое местоположение в возможных границах поведения и оптимальную направленность своей активности.
У подростков девиантного поведения «Я»-препятствия, как правило, связаны с недостаточным развитием познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой
сферами.
В работе специалистов с подростками девиантного поведения ориентировать означает в первую очередь отвечать па вопросы, давать необходимую информацию и тем самым помогать социальной адаптации таким подросткам.
Препятствия-затруднения сложность в учебно-познавательной деятельности и межличностных отношениях; с которой подросток девиантного поведения может справиться лишь при условии дополнительного напряжения своих волевых,.интеллектуальных и моральных сил.
Трудность требует дополнительного труда от подростка.
Деятельность взрослых в преодолении затруднений.основывается на оказании подростку девиантного поведения помощи в социально-нравственном выборе и самоорганизации своей деятельности и поведения.
Препятствие-проблема переживаемая подростком недостаточность физического, психического, интеллектуального, коммуникативного развития, знаний, опыта, способов деятельности для достижения необходимого результата.
Препятствие-проблему невозможно устранить имеющимися у подростка-девианта средствами, либо средства выбраны неверно.
Для решения проблемы подростку необходимо либо использовать новые средства, способы, подходы к их выбору, либо отказаться от решения проблемы в целом.
Педагог должен помочь подростку сделать правильный выбор, наметить достижимые цели и содействовать в их осуществлении.
2.
Объективные (социальные) «ОНИ»-препятствия это социальная среда, предъявляющая к подростку-девианту принятые в ней требования к его деятельности и поведению.
В первую очередь это учителя, воспитатели или классные руководители, администрация, которые выступают в качестве носителей образовательно-воспитательных программ и методов обучения

[Back]