Проверяемый текст
Дубинин, Сергей Николаевич; Педагогические условия ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе (Диссертация 2004)
[стр. 53]

проявления выражаются не только во внешней, поведенческой стороне.
К нарушению социальных норм и развитию девиантного поведения ведет деформация ценностных
ориентации и ценностно-нормативных представлений, а также целый ряд других причин и мотивов.
Различные виды девиантного поведения личности располагаются на единой оси "деструктивное поведение", с двумя противоположными направлениями на себя или на других.
Выделение отдельных его видов и их систематизация по схожим признакам являются условными, хотя и оправданными в целях научного анализа.
В реальной жизни отдельные виды и формы нередко сочетаются или пересекаются, а каждый конкретный случай девиантного поведения оказывается индивидуально окрашенным и неповторимым.
Некоторые виды девиантного поведения могут переходить с крайней границы нормы в болезнь и становятся предметом изучения медицины.
Выделяются следующие специфические особенности девиантного поведения:
1) это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; 2) девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную рценку со стороны других людей; 3) это поведение наносит ущерб самой личности или окружающим людям (не удовлетворяют данному признаку и потому не являются девиантным поведением такие явления как креативность и маргинальность); 4) его можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократно или длительно), исключение однократная суицидальная попытка расценивается как девиантное поведение; 5) оно рассматривается в пределах медицинской нормы, но может сочетаться с психическими заболеваниями или патологическими состояниями; 6) оно имеет выраженное индивидуальное и половозрастное своеобразие.
[стр. 49]

49 Таким образом, анализ научных исследований показывает, что наиболее общим понятием в характеристике отклоняющегося поведения человека является девиантное.
Остальные разновидности отклоняющегося поведения характеризуют различные его аспекты и могут служить в качестве классификационной основы девиантного поведения.
Девиантное поведение это вид социального поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам и ролевым предназначениям.
Оно предполагает, по меньшей мере, наличие трех компонентов: человека, которому свойственен этот тип поведения; нормы или ожидания общества (группы), которые являются критериями оценки поведения с точки зрения его девиации; некоего органа, учреждения или личности, реагирующих на данное поведение, принимающих решения, нормально это поведение или девиантно, а также определяющих санкции.
Девиантное поведение различается как по содержанию и целевой направленности, так и по степени общественной опасности.
Асоциальные проявления выражаются не только во внешней, поведенческой стороне.
К нарушению социальных норм и развитию девиантного поведения ведет деформация ценностных
ориентаций и ценностно-нормативных представлений, а также целый ряд других причин и мотивов.
Различные виды девиантного поведения личности располагаются на единой оси «деструктивное поведение», с двумя противоположными направлениями на себя или на других.
Выделение отдельных его видов и их систематизация по схожим признакам являются условными, хотя и оправданными в целях научного анализа.
В реальной жизни отдельные виды и формы нередко сочетаются или пересекаются, а каждый конкретный случай девиантного поведения оказывается индивидуально окрашенным и неповторимым.
Некоторые виды девиантного поведения могут переходить с крайней границы нормы в болезнь и становятся предметом изучения медицины.
Выделяются следующие специфические особенности девиантного поведения:


[стр.,50]

50 1) это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; 2) девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей; 3) это поведение наносит ущерб самой личности или окружающим людям (не удовлетворяют данному признаку и потому не являются девиантным поведением такие явления, как креативность и маргинальность); 4) его можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократно или длительно), исключение однократная суицидальная попытка расценивается как девиантное поведение;5) оно рассматривается в пределах медицинской нормы, но может сочетаться с психическими заболеваниями или патологическими состояниями; 6) оно имеет выраженное индивидуальное и половозрастное своеобразие.
Нормальное поведение подростка полагает взаимодействие его с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации.
Если окружение подростка способно своевременно и адекватно реагировать на те или иные его особенности, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным.
Отсюда отклоняющееся поведение может быть охарактеризовано как взаимодействие ребенка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам.
Очевидно, что-отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации.
Учитывая вышеизложенное, девиантное поведение подростков можно определить как вид социального поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп.
Этот вид поведения можно назвать антидисциплинарным.
Подобный подход согласуется с взглядами ряда ученых: Л.М Андрюхиной, К.Ш.
Ахия

[стр.,78]

78 2.
Наиболее общим понятием в характеристике отклоняющегося поведения является девиантное.
Остальные разновидности отклоняющегося поведения характеризуют различные его аспекты и могут служить в качестве классификационной основы девиантного поведения.
Его специфические особенности: 1) оно не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; 2) вызывает негативную оценку со стороны других людей; 3) наносит ущерб самой личности или окружающим людям; 4) его можно охарактеризовать как стойко повторяющееся; 5) оно рассматривается, в пределах медицинской нормы; 6) имеет выраженное индивидуальное и (или) половозрастное своеобразие.
3.
Под девиантным поведением подростков мы понимаем вид социального поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоцнальных отношений и малых половозрастных групп.
4.
Работа с подростками девиантного поведения должна быть ориентирована на замещение асоциальных ценностей, установок и норм поведения просоциальными.
Этот процесс мы трактуем как рссоциализацую, под которой понимаем целенаправленно организованную переориентацию в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности подростка, способствующую формированию социально-ценных ориентаций и норм поведения.
5.
Эффективность процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я» (создание благоприятною психологического климата; включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности; стимулирование выхода в рефлексивную позицию); педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутрилнчностного характера (установление контактного взаимодействия с подростком; послсдо

[Back]