Проверяемый текст
Дубинин, Сергей Николаевич; Педагогические условия ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе (Диссертация 2004)
[стр. 55]

поведения невозможна, если не учитываются причины возникновения девиаций, не определены педагогические условия, предупреждающие или устраняющие отклонения в поведении подростков.
Данный вопрос рассматривается нами в следующем параграфе.
1.3.
Обоснование педагогических условий эффективности процесса
ресоциализации
подростков с девиантным поведением в условиях системы дополнительного образования.
Известно, что любой педагогический процесс может успешно функционировать лишь при соблюдении определенных педагогических условий (Ю.К.
Бабанский, Г.И.
Вергелис, Н.М.
Яковлева и др.).
В связи с этим, целью данной части исследования является выделение и обоснование педагогических условий, обеспечивающих
эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения.
В
научной литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер педагогического процесса, направленных на достижение поставленной цели.
Под "совокупностью мер" ученые (В.И.

Андреев, В.А.
Беликов, Г.И.
Вергелес, М.Е.
Дуранов, Т.Е.
Климова,
А.Я.
Наин, Н.М.
Яковлева и др.) понимают внешние характеристики педагогического процесса (содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материальнопространственной среды), ориентированные на определенные взаимоотношения с внутренним миром личности (мотивами, потребностями, ценностными ориентациями и т.д.).
В контексте нашего исследования под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер процесса
ресоциапизации, реализация которых обеспечивает переориентацию личности подростка девиантного 55
[стр. 2]

2 С О Д Е Р Ж А Н И Е ВВЕДЕНИЕ.—..
3 ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ...................................
Ю 1.1.
Содержание и сущность социализации, асоциализации и ресоциализации личности подростка..................
..........
10 1.2.
Девиантное поведение подростка как.
предмет педагогического анализа...................— ..........................................................
33 1.3.
Обоснование педагогических условий эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в
общеобразовательной школе......................................
51 Выводы по первой главе.................
...............................................................
76 ГЛАВА И.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ....................
80 2.1.
Техника диагностики результатов педагогического эксперит мента..............................................................................
...............
80 2.2.
Особенности реализации комплекса педагогических условий эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения..................— ..
.
93 2.3.
Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы.........................
132 Выводы по второй главе....................................................— ..................
148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................
150 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.-----------------------------157 ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................
173

[стр.,51]

рова, С.А.
Бадмаева, М.А.
Галагузовой, Ю.Н.
Галагузовой, Б.П.
Дьяконова, Л.А.
Семенова, Л.Ф.
Собчина, Н.М.
Таланчука, Е.Я.
Тищенко и др.
Необходимость в регулировании поведения подростков всегда будет оставаться актуальной, поскольку существует неразрешимое противоречие между его потребностями (как и любого человека) и возможностями их удовлетворения.
Стремление к удовлетворению потребностей (от низших потребность в еде, пищи и т.д., до высших потребность в самоутверждении в социально значимом окружении, самореализации) является тем внутренним мотивом, который побуждает подростка с недостаточно развитой социальной ориентацией к поступкам и действиям, не соответствующим общепринятым нормам поведения.
Эффективная работа с подростками девиантного поведения невозможна, если не учитываются причины возникновения девиаций, не определены педагогические условия, предупреждающие или устраняющие отклонения в поведении подростков.
Данный вопрос рассматривается нами в следующем параграфе.
1.3.
Обоснование педагогических условий эффективности процесса
ресоциализацин личности подростка девиантного поведении в общеобразовательной школе Известно, что любой педагогический процесс может успешно функционировать лишь при соблюдении определенных педагогических условий (Ю.К.
Бабанский, Г.И.
Вергелис, Н.М.
Яковлева и др.).
В связи с этим, целью данной части исследования является выделение и обоснование педагогических условий, обеспечивающих
эффективность процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения.
В научной литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер педагогического процесса, направленных на достижение поставленной цели.
Под «совокупностью мер» ученые (В.И.

Ан51

[стр.,52]

дреев, В.А.
Беликов, Г.И.
Вергелес, М.Е.
Дуранов, Т.Е.
Климова,
АЛ.
Наин, Н.М.
Яковлева и др.) понимают внешние характеристики педагогического процесса (содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды), ориентированные на определенные взаимоотношения с внутренним миром личности (мотивами, потребностями, ценностными ориентациями и т.д.).
В контексте нашего исследования под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер процесса
ресоцианизации, реализация которых обеспечивает переориентацию личности подростка девиантного поведения с асоциальных ценностей, установок, негативных ролей и стереотипов поведения на социальноценные.
Для того, чтобы выделить педагогические условия эффективности данного процесса, необходимо рассмотреть вопрос о детерминации отклоняющегося поведения..
Под детерминацией понимается совокупность причинфакторов, вызывающих, провоцирующих,.усиливающих или.поддерживающих отклоняющееся поведение.
Детерминирующие причины-факторы действуют на различных уровнях социальной организации, в которой личность является одной из подсистем..
Их достаточно много, и потому различные авторы группируют их по различным основаниям.
Анализ психологической литературы показывает, что в зависимости от подхода, психология отдает предпочтение врожденным механизмам развития человека; животным инстинктам; когнитивным процессам; окружающей действительности и т.п.
Среди причин возникновения отклонений в поведении подростков психология выделяет негативное воздействие внешней среды; врожденное стремление к агрессии; неправильное истолкование активирующих ситуаций, основанное на потребностях; неудовлетворенность желаний, потребностей; навязанные ценности; биологические и генотипические дефекты и т.п.
Педагогика понимает развитие человека как процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.
Человек формируется под влиянием жизненных обстоятельств, общественных и исторических условий, естест52

[Back]