Проверяемый текст
Дубинин, Сергей Николаевич; Педагогические условия ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе (Диссертация 2004)
[стр. 84]

эффективное возвращение подростков девиантного поведения к общественно-полезной деятельности, жизни в обществе и семье.
В самом общем значении "коррекция" понимается как деятельность специалистов по исправлению тех особенностей развития подростка, которые не соответствуют общепринятым нормам: физическим, психическим, педагогическим и социальным.
Социально-педагогическая коррекция включает
в себя совокупность педагогических мероприятий, направленных на исправление отклонений в развитии подростка и формирование у него более адекватных моделей поведения.
4.
Результативный компонент включает уровни, комплекс критериев и показателей эффективности процесса ресоциализации, методы и методики диагностики, методы статистикой обработки результатов.
Их обоснование и характеристика представлены во второй главе.
Таким образом, сконструированная на основе выделенных нами педагогических условий и адаптированная к реальной практике
модель процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи), субъектного (подростки, педагоги, социальный педагог, воспитатели, психолог с их индивидуально-личностными характеристиками); содержательно-технологического (виды воспитательной и культурнодосуговой деятельности; комплекс форм, методов и приемов работы с подростками), организационного (этапы процесса ресоциапизаци; основные направления работы с подростками девиантного поведения), результативного (уровни, критерии, показатели, диагностические методики).
Выводы
по первой главе Подводя итоги теоретического исследования, изложенного в первой главе диссертационной работы, можно сделать следующие выводы:
[стр. 75]

75 В модели процесса ресоциализации подростков девиантного поведения мы выделяем первичную, вторичную и третичную профилактику.
Первичная профилактика направлена на устранение неблагоприятных факторов, вызывающих отклонения в поведении подростков, а также на повышение устойчивости подростков к влиянию этих факторов.
Задача вторичной профилактики раннее выявление и работа с подростками «группы риска», т.е.
с темн, которые имеют выраженную склонность к формированию отклоняющегося поведения без его проявления в настоящее время.
Третичная профилактика решает задачи предупреждения рецидивов у подростков с уже сформированным девиантным поведением.
Интервенция отклоняющегося поведения подростка это педагогическое вмешательство в личностное пространство подростка с целью стимулирования у него позитивных изменений (61).
В рамках данного направления осуществляется компенсирующее обучение, коррекционная и реабилитационная работы специалистов с подростком-девиантом.
Компенсирующее обучение направлено на устранение недостатков обученности подростка, формирование у него познавательной мотивации, т.е.
понижение академической дезадаптации.
Реабилитационная составляющая связана с восстановлением подростка в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих; с восстановлением утраченных или ранее не востребованных социально значимых качеств подростка девиантного поведения.
Деятельность специалистов в рамках социальной реабилитации представляет собой комплекс мероприятий, целью которых является эффективное возвращение подростков девиантного поведения к общественно-полезной деятельности, жизни в обществе и семье..
В самом общем значении «коррекция» понимается как деятельность специалистов по исправлению тех особенностей развития подростка, которые не соответствуют общепринятым нормам: физическим, психическим, педагогическим и социальным.
Социально-педагогическая коррекция включает


[стр.,76]

76 в себя совокупность педагогических мероприятий, направленных на исправление отклонений в развитии подростка и формирование у него более адекватных моделей поведения.
4.
Результативный компонент включает уровни, комплекс критериев и показателей эффективности процесса ресоциализации, методы и методики диагностики, методы статистикой обработки результатов.
Их обоснование и характеристика представлены во второй главе.
Таким образом, сконструированная на основе выделенных нами педагогических условий и адаптированная к реальной практике
общеобразовательной школы модель процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи), субъектного (подростки, учителя, социальный педагог, воспитатели, медик, психолог с их индивидуально-личностными характеристиками); содержательно-технологического (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; комплекс форм, методов и приемов работы с подростками), организационного (этапы процесса ресоциализаци; основные направления работы с подростками девиантного поведения), результативного (уровни, критерии, показатели, диагностические методики).
В
наглядном виде модель процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе представлена на рис.З, Выводы по первой главе Подводя итоги теоретического исследования, изложенного в первой главе диссертационной работы, можно сделать следующие выводы: 1.
В педагогической теории проблема ресоциализации личности подростка девиантного поведения до сих пор остается слабо разработанной.
Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора подходов как общей методологической стратегии.
Наиболее продуктивными являются системный, личностно-ориентированный, аксиологический, рефлексивный, деятельностный и личностно-ориентированный.


[стр.,79]

79 вагельная реализация этапов педагогической поддержки; соответствие методов и приемов решаемой ситуации, этапам педагогической поддержки и индивидуальным особенностям подростка); педагогическое сопровождение процесса ресоциализации (взаимодействие учителей, социального педагога, педагога-психолога, школьного медика, воспитателей; информационно-диагностическое обеспечение данного процесса; повышение педагогической культуры родителей и профессиональной компетентности педагогов)..
6.
Выделенные педагогические условия позволили разработать модель процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе..
Спроектированная нами модель представлена пятью компонентами: 1) целевым, включающим цель и задачи ее реализации; 2) субъектным, включающим подростков и педагогов с их индивидуальноличностными характеристиками; 3) содержатсльно-технологиче-ским, включающим виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности, в которые включаются подростки, а также комплекс форм, методов и средств работы с подростками; 4) организационным, включающим этапы ресоциализации личности подростка девиантного поведения (мотивационный, деятельностный, рефлексивный) и основные направления работы с подростком (превенция; интервенция); 5) результативным, включающим уровни, критерии, показатели эффективности рассматриваемого процесса, а также диагностические методики.
Спроектированная модель процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения целостная, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат.
Полученные результаты дают нам основание для проведения экспериментального исследования по определению степени влияния данных педагогических условий в рамках разработанной модели на процесс ресоциализации личности подростка девиантного поведения в общеобразовательной школе.

[Back]