Проверяемый текст
Соломина, Лина Александровна; Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2009)
[стр. 126]

метника, педагога-психолога в вопросах профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.
В этом смысле можно утверждать, что данный технологический цикл является замкнутым и что педагогический объект находится в процессе непрерывного своего преобразования.
Складывается сложнейшая система педагогического взаимодействия
объекгов, любые действия субъекта с которой или внутри которой объективно обусловливают потребность в формировании у него методологической культуры.
Однако весь данный цикл педагогической практически-преобразовательной деятельности нуждается в непрерывном информационном обслуживании, что
позволяет говорить и о технологии информационного обеспечения совместной деятельности педагогических работников по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.
Полученная классным руководителем, учителем-предметником и педагогомпсихологом информация о подростке регистрируется в специально разработанных для удобства в работе с участниками образовательного процесса следующих формах учетной документации: карта уровня воспитанности подростка КУВ;
IIP план работы, СГ1Ш социальный паспорт школы, СПК —социальный паспорт класса, ДНК дневник наблюдений за классом, ПВР план воспитательной работы.
В содержание процесса изучения особенностей
девиантного поведения подростка и его профилактики должна быть включена еще одна важная часть распространение информации.
Пользователями информации являются практически все уровни управления образовательным процессом от классного руководителя до директора, а также сам подросток и его родители.
Каждый должен всегда помнить о том, что полученные результаты могут быть использованы как ориентиры при планировании коррекционной, развивающей деятельности, индивидуального и дифференцированного подхода.
Особое значение должно придаваться сохранению конфиденциальности получаемой информации и защиты прав подростка.
Для этих целей необходимо искать оптимальные формы и приемы распространения
информа126
[стр. 131]

влияние обратной связи усиливает результаты функционирования, то такая обратная связь называется положительной, если ослабляет отрицательной.
Однако в социальных системах определение типа обратной связи практически невозможно в силу того, что зачастую под обратной связью социальных процессов понимается передача информации об их протекании, па основе которой затем вырабатываются те или иные управленческие решения в социальной сфере и предпринимаются воздействия.
В этих случаях обратная связь выступает в качестве информационной связи.
Тем не менее, выступая также в качестве формы взаимодействия, она играет важнейшую роль как средство взаимосвязи познания и преобразования, научно-познавательной и научно-преобразователыюй деятельности в области педагогики.
Именно с помощью технологий образной связи педагогические работники и родители получают информацию о «новом», то есть об изменившемся объекте социальной сферы.
Об объекте, который изменился в результате полного цикла своего преобразования настолько, что он вновь подлежит диагностированию как начальной стадии своего преобразования, на которой вновь будет использована технология диагностирования.
В качестве источника информации в технологии реализации обратной связи в нашем исследовании выступают: изменившиеся и вновь появившиеся факторы и условия, обусловливающие проявление различных форм и видов агрессивного поведения подростков; качество и новое содержание совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков, ее новые цели и задачи, направления, формы и методы; качественно-количественную характеристику уровней проявления агрессии подростками, уровни развития свойств коллективного субъекта деятельности.
В этом смысле можно утверждать, что данный технологический цикл является замкнутым и что педагогический объектнаходится в процессе непрерывного своего преобразования.
Складывается сложнейшая система педагогического взаимодействия
объектов, любые действия субъекта с которой или внутри которой объективно обусловливают потребность в формировании у него методологической культуры.
Однако весь данный цикл педагогической практически-преобразовательной деятельности нуждается в непрерывном информационном обслуживании, что
по131

[стр.,132]

зволяег говорить о технологии информационного обеспечения совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.
Под информационным обеспечением педагогической деятельности в данном случае понимается технология реализации целей и задач следующих процессов: изучение состава и основных характеристик потребителей информации, информационных потребностей субъектов этой деятельности (педагогов школы и родителей); изучение состава, перечня, объема социальных и педагогических проблем, интересующих субъекта педагогической деятельности, в процессе его работы с объектом (уровень проявления агрессии подростками; факторы, влияющие на проявление различных форм и видов агрессивного поведения; уровень развития свойств коллективного субъекта); поиск источников информации, содержащих знание в соответствии с заявленными информационными потребностями педагогов школы и родителей, работающих с подростками; комплектование информационного модуля знаний о различных сторонах процесса коррекции агрессивного поведения подростков; передача информации и оценка степени се соответствия информационным потребностям и запросам педагогов школы и родителей; получение от них новой информации об эффективности процесса коррекции агрессивного поведения подростков ином этапе их преобразования для информационной ее обработки и хранения в массивах данных.
Полученная классным руководителем, учителем-предметником и педагогом-психологом информация о подростке регистрируется в специально разработанных для удобства в работе с участниками образовательного процесса следующих формах учетной документации: карта уровня воспитанности подростка КУВ;
ПР план работы, СПШ социальный паспорт школы, СПК социальный паспорт класса, ДНК дневник наблюдений за классом, ПВР план воспитательной работы.
В содержание процесса изучения особенностей
агрессивного поведения 132

[стр.,133]

подростка и ею коррекции должна быть включена еще одна важная часть распространение информации.
Пользователями информации являются практически все уровни управления образовательным процессом от классного руководителя до директора, а также сам подросток и его родители.
Каждый должен всегда помнить о том, что полученные результаты могут быть использованы как ориентиры при планировании коррекционной, развивающей деятельности, индивидуального и дифференцированного подхода.
Особое значение должно придаваться сохранению конфиденциальности получаемой информации и защиты прав подростка.
Для этих целей необходимо искать оптимальные формы и приемы распространения
информации.
Именно эта часть, предваряющая завершение условного цикла изучения причин агрессивности подростка, является логическим доведением информации до потребителя, и результатом, раскрывающим пути развития личности подростка и классного коллектива.
Одной из составных частей технологического обеспечения процесса коррекции а1рессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей являются способы включения подростка в процесс коррекции поведения: тематические сборы активов детских организаций, деловые игры, совместные творческие дела, уроки толерантности, уроки искусства, ролевые игры, тренинги толерантности, формы работы волонтеров, анализ в семье ситуаций, тренинг личностного роста, кружок граффитистов, молодежная театральная студия и др.
Таким образом, на технологическом уровне методологического анализа научного педагогического знания в рамках нашего исследования выявлены такие инварианты педагогической деятельности, которые представляют собой процессы и технологии диагностирования, измерения, прогнозирования, моделирования, программирования, планирования, способы включения подростка в процесс коррекции поведения.
В своей последовательности и совокупности эти инварианты формируют технологическую структуру, цикл педагогической практическипреобразовательной совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.
Данный цикл реализуется на любом уровне педагогической деятельности и во всех ес видах, что позволяет отнести знание о нем к методологическому знанию.
Особое внимание необходимо 133

[Back]