Проверяемый текст
Соломина, Лина Александровна; Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2009)
[стр. 127]

ции.
Именно эта часть, предваряющая завершение условного цикла изучения причин агрессивности подростка, является логическим доведением информации до потребителя, и результатом, раскрывающим пути развития личности подростка и классного коллектива.

Таким образом, на технологическом уровне методологического анализа научного педагогического знания в рамках
диссертационного исследования выявлены такие инварианты педагогической деятельности, которые представляют собой процессы и технологии диагностирования, измерения, прогнозирования, моделирования, программирования, планирования, частные педагогические технологии, обратной связи, информационного обеспечения.
В своей последовательности и совокупности эти инварианты формируют технологическую структуру, цикл педагогической практически-преобразовательной совместной деятельности
педагогических работников по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.
2.2.
Разработка программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков По нашему мнению, пути профилактики создания неформальных графических изображений и надписей подростками следует рассматривать не столько с позиций социального контроля, сколько с позиций превентивного процесса дссоциализации управления процессом социализации подростков.
Главное создать условия для действия ведущих механизмов и способов социализации, посредством которых происходит усвоение, «трансформация» системы внешней регуляции во внутреннюю, для чего применяются, а основном, комплексные педагогические и психологические методы.
Для разработки программы воспитательной работы по профилактике неформальных графических изображений и надписей, мы опирались на: содержательные особенности неформальных графических изображений и надписей, их типологию; предпосылки, условия и мотивы создания неформальных графических изображений и надписей, психолого-педагогические особенности подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, принципы профи127
[стр. 133]

подростка и ею коррекции должна быть включена еще одна важная часть распространение информации.
Пользователями информации являются практически все уровни управления образовательным процессом от классного руководителя до директора, а также сам подросток и его родители.
Каждый должен всегда помнить о том, что полученные результаты могут быть использованы как ориентиры при планировании коррекционной, развивающей деятельности, индивидуального и дифференцированного подхода.
Особое значение должно придаваться сохранению конфиденциальности получаемой информации и защиты прав подростка.
Для этих целей необходимо искать оптимальные формы и приемы распространения информации.
Именно эта часть, предваряющая завершение условного цикла изучения причин агрессивности подростка, является логическим доведением информации до потребителя, и результатом, раскрывающим пути развития личности подростка и классного коллектива.

Одной из составных частей технологического обеспечения процесса коррекции а1рессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей являются способы включения подростка в процесс коррекции поведения: тематические сборы активов детских организаций, деловые игры, совместные творческие дела, уроки толерантности, уроки искусства, ролевые игры, тренинги толерантности, формы работы волонтеров, анализ в семье ситуаций, тренинг личностного роста, кружок граффитистов, молодежная театральная студия и др.
Таким образом, на технологическом уровне методологического анализа научного педагогического знания в рамках
нашего исследования выявлены такие инварианты педагогической деятельности, которые представляют собой процессы и технологии диагностирования, измерения, прогнозирования, моделирования, программирования, планирования, способы включения подростка в процесс коррекции поведения.
В своей последовательности и совокупности эти инварианты формируют технологическую структуру, цикл педагогической практическипреобразовательной совместной деятельности
педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.
Данный цикл реализуется на любом уровне педагогической деятельности и во всех ес видах, что позволяет отнести знание о нем к методологическому знанию.
Особое внимание необходимо 133

[Back]