Проверяемый текст
Соломина, Лина Александровна; Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2009)
[стр. 132]

товки по изучению особенностей девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, классного коллектива и се влияние на эффективность взаимодействия с педагогом-психологом, а значит и на конечный результат профилактику создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.
Теоретическая подготовка включает в себя знакомство с программой изучения особенностей
девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, ее целями и задачами, понятием о граффити как одной из форм девиантного поведения вообще.
Классные руководители, учителя-предметники узнают теоретические аспекты всех изучаемых проблем, психологические особенности детей подросткового возраста.
В организационную подготовку входят: распределение обязанностей субъектов совместной деятельности; планирование классным руководителем,
учитслемпредметником деятельности по изучению данного вопроса и классного коллектива, учитывая сроки, исходя из общей программы изучения.
Методическая подготовка осуществляется на заседаниях методических объединений учителей, организуемых психолого-педагогических семинарах.
На них рассматриваются
методы изучения особенностей девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, и требования к ним, разрабатываются формы первоначальной регистрации данных, приемы фиксирования, обработки и анализа информации, методика совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей, ведется поиск форм организации информационных потоков.
Психологическая подготовка заключается в проведении специальных групповых занятий и индивидуальных консультаций с классными руководителями, учителями-предметниками, родителями по усилению мотивации в изучении особенностей
девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей.
Техническая подготовка предусматривает: диагностический материал для
фронтального использования педагогом-психологом, классным руководителем, учителем-нредметником: (методики, вопросники, анкеты); раздаточный материал для индивидуальной работы с подростками; бланки регистрации данных для под132
[стр. 144]

умений.
С этой целью разработаны и рассмотрены различные аспекты подготовки классного руководителя, учителя-предметника.
Все содержание подготовки можно разделить на следующие части: теоретическая; организационная; методическая; психологическая; техническая.
Деление на части условное, чтобы показать важность каждого аспекта подготовки по изучению особенностей агрессивного поведения подростков, классного коллектива и ее влияние на эффективность взаимодействия с психологом, а значит и на конечный результат коррекцию агрессивного поведения подростков.
Теоретическая подготовка включает в себя знакомство с программой изучения особенностей
агрессивного поведения подростков, ее целями и задачами, понятием об агрессии и агрессивности вообще.
Классные руководители, учителяпредметники узнают теоретические аспекты всех изучаемых проблем, психологические особенности детей подросткового возраста.
В организационную подготовку входят: распределение обязанностей субъектов совместной деятельности; планирование классным руководителем,
учителем-предметником деятельности по изучению данного вопроса и классного коллектива, учитывая сроки, исходя из общей программы изучения.
Методическая подготовка осуществляется на заседаниях методических объединений учителей, организуемых психолого-педагогических семинарах.
На них рассматриваются
следующие технологии: совместного творческого воспитания, рефлексивного самовоспитания, психологической поддержки, организации общения с художественными произведениями и другие, а также методы изучения особенностей агрессивного поведения подростков и требования к ним, разрабатываются формы первоначальной регистрации данных, приемы фиксирования, обработки и анализа информации, методика совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей, ведется поиск форм организации информационных потоков.
Психологическая подготовка заключается в проведении специальных групповых занятий и индивидуальных консультаций с классными руководителями, учителями-предметниками, родителями по усилению мотивации в изучении особенностей
агрессивного поведения подростков.
Техническая подготовка предусматривает: диагностический материал для
144

[стр.,145]

фронтального использования педагогом-исихологом, классным руководителем, учителем-предметником: (методики, вопросники, анкеты); раздаточный материал для индивидуальной работы с подростками; бланки регистрации данных для подростков, классного руководителей, учителей-предметников, родителей (личное мнение каждого); классного руководителя, учителя-предметника (общие результаты учащихся класса); педагога-психолога (полная информация по всем классам).
Работа с родителями, семьей представляет собой очень важный, сложный и необходимый для профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков вид деятельности классного руководителя, педагога-психолога, а также специальных психолого-педагогических служб и институтов.
Семья является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование агрессии в поведении молодых людей, поэтому работа по профилактике и коррекции ее должна проводит ься целостно, комплексно как с самим ребенком, так и с его семьей.
Целью работы с родителями являются профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейших факторов, вызывающих агрессию в поведении подростков.
Задачи работы с родителями: осуществление информационно-просветительской работы с целыо профиластики дисгармонии семейных отношений и нарушений в семейном воспитании; осуществление диагностической работы с целью выявления типа семейного воспитания, установок родителей по отношению к детям и гармоничности семейных отношений в целом; осуществление комплексной коррекционной работы с семьей в целях восстановления здоровых взаимоотношений между ее членами и коррекции имеющихся отклонений в семейном воспитании.
Поставленные задачи определяют те формы работы, которые необходимо осуществлять с семьей в целях профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков.
Информационно-просветительская работа с родителями имеет целью профилактику, предупреждение возможных нарушений в семейных отношениях и семейном воспитании.
С этой целыо педагог-психолог и классные руководители знакомили родителей с теми формами семейных отношений и семейного воспита145

[стр.,148]

ден специальный раздел, который так и называется «изучение особенностей агрессивного поведения подростков и классного коллектива».
Методическая, психологическая и техническая подготовка осуществлялась в первый год взаимодействия.
В последующие годы наибольшая потребность ощущалась в проведении и совершенствовании методической работы с классными руководителями, учителями-предметниками, особенно в плане обработки, анализа поиска оптимальных путей и форм доведения информации до подростков, родителей, администрации и учителей.
Совместная деятельность порождает управленческий труд, направленный на участников деятельности, а уже через них на предмет труда, то есть подростка.
Необходимо особо отметить значимость роли педагога-психолога в совместной деятельности на каждом ее этапе.
В силу более высокого уровня компетентности педагог-психолог является руководителем и инициатором всей проводимой совместной исследовательской работы, поэтому от него и исходят предложения по разделению функций.
Более широко функциональные обязанности по изучению особенностей агрессивного поведения подростков и коррекции данного поведения представлены у педагога-психолога.
С одной стороны психолог проводит самостоятельные исследования по изучению личности агрессивного подростка и классного коллектива.
С другой стороны он руководит деятельностью классных руководителей, учителей-предметников, родителей в этом направлении.
Данное обстоятельство управления деятельностью других людей, мы считаем одной из особенностей педагогического взаимодействия.
Совместная деятельность классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей переходит в следующую стадию развития, 4 стадия «Согласованность действий».
Особенно в групповых, совместных формах деятельности, согласованность действий приобретает большую значимость.
Ценность этой стадии развития совместной деятельности в установлении единства взглядов, в сходстве картины изучаемой проблемы, позиций и отношений членов группы.
Соблюдение установленных планом сроков, по нашему мнению является одним из важных скрепляющих звеньев, позволяющих добиваться согласованности и сохранять систему совместной деятельности.
148

[Back]