Проверяемый текст
Соломина, Лина Александровна; Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2009)
[стр. 135]

ным идеалам; б) вариативная часть, обеспечивающая также индивидуальный характер развития школьников, учитывающая их индивидуальные и личностные особенности.
Инвариативная и вариативная часть не являются полностью независимыми.
Они пересекаются.
В результате в учебных планах обозначенных школ выделяются три основных вида учебных занятий: обязательные занятия, составляющие базовоядро общего среднего образования; обязательные занятия по выборуучащихся', факультативные занятия.
В связи с данными позициями автором диссертационного исследования и учителями-предметниками (учитель музыки, изобразительного искусства, учителем русского языка и литературы) была разработана авторская технология организации общения с художественными произведениями, которая в рамках факультативных занятий была реализована на уроках искусства.
Простейшими элементами, стержневыми позициями технологии выступают следующие положения: нахождение контрастов или сопоставлений в художественном произведении, нарушений нормы, выраженных через контрасты линий, объемов, фактуры, пластики, жеста, ритма, цветовых акцентов, мелодий, композиционных построений и т.д.
Особое внимание необходимо направить на
постижепие эмоциональных (интонационных) контрастов, которые являются интегрирующими и проявляются через весь комплекс средств.
Первый этап восприятия является своеобразной остановкой внимания и удивления и сопровождается возникновением вопроса у подростков.
Основное действие
на этом этапе наблюдение и поиск.
Педагогический вопрос или задание
направляют внимание подростка на особенности произведения: «Что необычного нашли в этом произведении, что вас удивляет, шокирует; что непривычно?» «Каким приемом пользуется автор, контрастом или сопоставлением? А зачем?» От внешней формы восприятие следует во внутренние пласты, пытаясь постичь смысл; второй этап сопровождается интонационным прочувствованным знаком, осознанием их взаимодействия, «логики сцепления эмоций», структурирования.
Основные действия на этом этапе: эмпатия, толерантность, чувственное
воспри135
[стр. 128]

тельности педагога, важно выделить собственно образовательный слой этой работы.
Содержание педагогической поддержки условно сводится к двум основным актам: помощь воспитаннику в формулировании своей проблемы; разработка вместе с учеником стратегии деятельности но её решению.
Для того чтобы это состоялось, педагог должен направить свои усилия на определение типа затруднения в учении или социальном поведении воспитанников, а также изучить их индивидуальные особенности.
Психологическая поддержка принимается воспитанником, становится импульсом к активной внутренней работе над собой только в том случае, если между ним и педагогом возникают доверительное общение, кооперация, сотрудничество, договор.
Таким образом, главной задачей психолого-педагогической поддержки подростков можно определить создание условий для взращивания индивидуальности через психотехническую и социотехническую работу с воспитанником.
Основная функция психологической поддержки выражается в помощи ученику в становлении его как личности, признании его уникальности, раскрытии и поддержке его актуальных и потенциальных возможностей, создании условий для их максимальной реализации.
Технология организации общения с художественными произведениями Автором диссертационного исследования и учителями-предметниками (учитель музыки, изобразительного искусства, русского языка и литературы) была разработана авторская технология организации общения, с художественными произведениями.
Простейшими элементами, стержневыми позициями технологии выступают следующие положения: нахождение контрастов или сопоставлений в художественном произведении, нарушений нормы, выраженных через контрасты линий, объемов, фактуры, пластики, жеста, ритма, цветовых акцентов, мелодий, композиционных построений и т.д.
Особое внимание необходимо направить на
постижение эмоциональных (интонационных) контрастов, которые являются интегрирующими и проявляются через весь комплекс средств.
Первый этап восприятия является своеобразной остановкой внимания и удивления и сопровождается возникновением вопроса у подростков.
Основное действие
па этом этапе наблюдение и поиск.
Педагогический вопрос или задание
128

[стр.,129]

направляют внимание подростка на особенности произведения: «Что необычного нашли в этом произведении, что вас удивляет, шокирует; что непривычно?» «Каким приемом пользуется автор, контрастом или сопоставлением? А зачем?» От внешней формы восприятие следует во внутренние пласты, пытаясь постичь смысл; второй этап сопровоэ/сдается интонационным прочувствованным знаком, осознанием га взаимодействия, «логики сцепления эмоций», структурирования.
Основные действия на этом этапе: эмпатия, толерантность, чувственное
восприятие через включение механизма синестезии, интуитивное постижение, идентификация.
Направляющие педагогические вопросы: «Какие интонации вы слышите в жесте, в мелодии и т.п.? Переведите настроение мелодии на язык жеста.
Какой «вес» у мелодии, походка, цвет, плотность, вкус, запах? Повторите жест или пластику персонажей, какие чувства они передают? Как между собой соотносятся образы, в каких взаимоотношениях находятся? » и др.
Этот этап сопровождается возникновением ассоциаций, аналогий, которые помогают связать в единое целое, казалось бы, разрозненные элементы, найти связь с жизнью; третий этап: «развеществление символики», всматривание художественные детали, эмблемы, аллегории, приметы, осуществление переноса значений, соотнесение частей и целого, «улавливание» авторских ассоциаций.
Основное действие: погружение через активное восприятие, синтез и осмысление рациональных приемов автора.
«Как органы относятся ко всему организму, гак и деталь к целому».
Вопрос-задание: «Есть ли в произведении приметы, символы? Что они напоминают, на что похожи? Зачем использует их автор?»; четвертый этап: отделение интонации автора от интонации образов, прочувствование и осознание авторской позиции.
Вопросы: «Автор говорит в произведении о себе или смотрит на мир со стороны? Характер произведения исповедальный или отстраненный, дистанционный? Какое отношение к героям произведения у автора? Почувствуйте его интонацию.
Как определили, что делает автор: наблюдает, смеется, любуется или размышляет?» Подростки интегрируют интуитивные, подсознательные ощущения, соотносят, «выверяют» личные ассоциации с авторскими знаками, осознают ком129

[Back]