Проверяемый текст
Ковальчук, Марина Александровна; Профилактика девиантного поведения старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 15]

К социальным огклонениям корыстной направленности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хище1гие, кражи, спекуляция, протекция и т.д.)Среди несовершеннолетних такого рода социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных уголовно-наказуемых действий,'Так и в виде правопроступков и аморального поведения.
Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилования и убийства).
Отклонения социально-пассивного
типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы.
К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих
псиI хику.
Крайнее проявление социально-пассивной позиции самоубийство, суицид.

Точку зрения В.
Н.
Кудрявцева разделяет С.
А.
Беличева [11], которая рассматривает девиантное поведение как нарушения.процесса социализации детей.' Девиантное (отклоняющееся) поведение поведение, противоречащее принятым в общество правовым или нравственным нормам.
Девиантность проявление
нарушенное™ социальной регуляции поведения, дефективности психической саморегуляции такое определение девиантному поведению дают М.
И.

Аникесев и О.
JI.
Кочетков в Кратком энциклопедическом словаре.

«Девиантное поведение человека с точки зрения В.
Д.
Менделевича, можно обозначить как систему поступков, противоречащих принятым в обществе нормам и проявляющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля за собственным поведением» [103, С.
70].
Несколько иной подход к исследованию девиантного поведения предпринимает Ю.
А.
Клейберг, который на основе отражения психологической сущности исследуемого понятия обозначил его как «...специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним» [61, С.
17].
15
[стр. 37]

клонение, характеризует его как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, то есть «ненормальное поведение» с точки зрения нормативно значимого фактора.
Ряд зарубежных исследователей исходит из «психологозированных» определений понятия девиантного поведения и непосредственно не связывает его с влиянием социальных факторов [344, 345, 346].
Например, американский социолог Л.
Коэн отклоняющимся поведением называет такое, которое «идет в разрез с институциональными ожиданиями», а английский ученый Д.Уолкс вообще считает, что «социальное отклонение это в значительной степени приписываемый статус», то есть субъективно навешиваемый «ярлык» [166].
В своих исследованиях В.Н.Кудрявцев считает отклоняющимся поведением такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, гак и отклонения социально-пассивного типа [169, С.
112].
К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кражи, спекуляция, протекция и т.д.).
Среди несовершеннолетних такого рода социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных уголовно-наказуемых действий,
гак и в виде правопроступков и аморального поведения.
Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилования и убийства).
Отклонения социально-пассивного
тина выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы.
К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих
психику.
Крайнее проявление социально-пассивной позиции — самоубийство, суицид.


[стр.,38]

Точку зрения В.Н.
Кудрявцева разделяет С.А.
Беличева [42], которая рассматривает девиантное поведение как нарушения процесса социализации детей.
Девиантное (отклоняющееся) поведение поведение, противоречащее принятым в
обществе правовым или нравственным нормам.
Девиантность проявление
нарушенности социальной регуляции поведения, дефективности психической саморегуляции такое определение девиантному поведению дают М.И.
Аникееев и О.Л.
Кочетков в Кратком энциклопедическом словаре.

А.В.
Петровский и М.Г.
Ярошевский дают следующее определение де+ виантному поведению: “Отклоняющееся поведение система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам.
В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравствсгшого сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоциональноволевой сферы.
Первые проявления отклоняющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения” [255].
Поиски ученых (К.А, Абульханова-Славская, Н.В.
Васина, Л.Г.
Лаптева, В.А.
Сластенина) в этой области свидетельствуют о том, что отклоняющееся от установленных норм и стандартов поведение можно определить как отдельные поступки или их совокупность, входящие в противоречие с принятыми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами.
Кроме того, девиантным будет и поведение, отклоняющееся от принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития норм морали.
Разновидностями такого аморального поведения можно считать алкоголизм, наркоманию, токсикоманию.
К наиболее выраженным проявлениям девиантного поведения можно отнести делинквентное (противоправное) поведение.
0 38

[Back]