Проверяемый текст
Соломина, Лина Александровна; Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2009)
[стр. 166]

то на втором этапе контакты отличались не только более информативным и друж елюбным, но и поисковым характером, а на третьем этапе уже информативнопоисковым (рефлексивным).
В начале разработки программы
выказывались сомнения в необходимости сотрудничества учеников с педагогическим коллекгивом.
М ноголетний опыт указывал на то, что подросток не захочет
доверять взрослым, учитель останется для них тем, кто имеет власть, а идея эксперимента будет «выдуманной и реализованной вопреки воле подростков».
Такой подход к запланированным изменениям мог не только привести к нежелательному бунту со стороны подростков, но и сделать невозможным реализацию
проекта.
Поэтому в начале внедрения проекта были приглашены представители от каждого класса выбранные самими подростками.
В беседе с ними подчеркивалось, что идея программы будет открытой, а участники будут иметь полное право вносит в него изменения.
Участие подростков было добровольное.
Среди классных руководителей,
учителей-предметников не все выражали желание участвовать в программе, объясняя это тем, что у них очень мало времени, и они не верят в предпринимаемые действия.
Однако так как для реализации
проекта было необходимо участие всех работников школы, учителя разделились на две группы: увлеченных реализацией программы (директора школ, классные руководители, учителя физкультуры, русского языка и литературы, музыки, изобразительного искусства) и не поддерживающих его противников.
Все учителя были подготовлены к реализации программы, участвовали в заседаниях педагогических советов, курсах, тренингах, дискуссиях.
Подчеркивалось, что его задачей является создание взаимопонимания (между учениками; учениками и учителями; учениками и родителями; родителями и учителями) и разработка таких форм поведения, которые приведут к гармонической жизни и сотрудничеству.

Обращалось внимание па то, что невозможно изменить отношение людей друг к другу без взаимного познания, понимания собственного поведения и поведения других лиц.
В начале внедрения программы большая часть подростков оценивала
ее как «что-то нереальное и ненужное».
Даже спустя месяц подростки еще писали в анонимных анкетах, что это «глупости», «учителям и так ничего не поможет, а мне их
166
[стр. 178]

типа: «Дети являются нашей общей проблемой», «Вместе мы можем многое изменить».
Многие родители поверили в то, что школа (классные руководители, учителя-предметники, педагоги-психологи) является их настоящим союзником в деле воспитания детей.
Положительное мнение высказывали и учителя, подчеркивая, что в них самых произошли изменения благодаря тренингам, проведенным во время подготовки программы.
Типичный ответ звучал так: «Я участвую в работе тренингов, и это помогло мне начать совершенно по-другому смотреть на подростков, их потребности, на проблемы, с которыми встречаются их родители.
Мне кажется, что я стала терпеливее и теперь лучше понимаю подростков».
Реализация программы требовала частых контактов родителей со школой (раз в две недели), что для большинства родителей было весьма затруднительным.
Однако родители приходили в школу.
Делали все, чтобы участвовать в организационных вечречах.
Некоторые матери отмечали: «Когда-то я искала аргументы, чтобы не идти в школу, где учится дочь, теперь я делаю все, чтобы ничего мне в этом не помешало».
Однако во время реализации программы не удалось объединить всех родителей.
Около 20% из них не проявляли желания систематически работать со школой.
По мнению социальных педагогов и педагогов-психологов, большая часть этих родителей могла бы принимать участие в программе.
Такое нежелание было обусловлено отсутствием интереса к делам своего ребенка и сомнением в целесообразности программы.
Это подтверждают заявления самих родителей: «Он уже взрослый, пусть сам отвечает за свои поступки», «Когда я был в его возрасте, мои родители не бегали постоянно в школу».
Отношения « учителя-ученики» В начале разработки программы совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков выказывались сомнения в необходимости сотрудничества учеников с педагогическим коллективом.
Многолетний опыт указывал на то, что подросток не захочет
довер5ггь взрослым, учитель останется для них тем, кто имеет власть, а идея эксперимента будет «выдуманной и реализованной вопреки воле подростков».
Такой подход к запланированным изменениям мог не только привести к нежелательному бунту со стороны подростков, но и сделать невозможным реализацию
программы.
Поэтому в 178

[стр.,179]

начале ее внедрения были приглашены представители от каждого класса выбранные самими подростками.
В беседе с ними подчеркивалось, что идея программы будет открытой, а участники будут иметь полное право вносить в него изменения.
Участие подростков было добровольное.
Среди классных руководителей
не все выражали желание участвовать в программе, объясняя это тем, что у них очень мало времени, и они не верят в предпринимаемые действия.
Однако так как для реализации
программы было необходимо участие всех работников школы, учителя разделились на две группы: увлеченных реализацией программы (директора школ, классные руководители, учителя физкультуры, русского языка и литературы, музыки, изобразительного искусства) и не поддерживающих его противников.
Все учителя были подготовлены к реализации программы, участвовали в заседаниях педагогических советов, курсах, тренингах, дискуссиях.
Подчеркивалось, что его задачей является создание взаимопонимания (между учениками; учениками и учителями; учениками и родителями; родителями и учителями) и разработка таких форм поведения, которые приведут к гармонической жизни и сотрудничеству
без применения агрессии и силы.
Обращалось внимание на то, что невозможно изменить отношение людей друг к дру!у без взаимного познания, понимания собственного поведения и поведения других лиц.
В начале внедрения программы большая часть подростков оценивала
его как «что-то нереальное и ненужное».
Даже спустя месяц подростки еще писали в анонимных анкетах, что это «глупости», «учителям и так ничего не поможет, а мне их
помощь не нужна» и т.д.
Подростки редко принимали участие в таких мероприятиях, как беседа, посвященная агрессии в школе, встречи с педагогамипсихологами.
Спустя три месяца у подростков стало заметно первое положительное отношение к внедряемой программе.
Это касалось, прежде всего, отношений с учителями.
Появились такие высказывания учеников, как «Получила двойку, но впервые не чувствую зла.
Действительно, я ничего не умела.
Но я не нервничаю, потому что учительница сказала, что могу прийти тогда, когда выучу»; «В этом году я не боюсь школы», «Стало как-то спокойно»; «Учителя, кажется, начинают интересоваться нами».
Программа повлияла также и на отношения учителей к 179

[Back]