Проверяемый текст
Стрелкова, Татьяна Сергеевна; Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити (Диссертация 2007)
[стр. 56]

рисунков.
Каждый из обиженных избирает свою стратегию и стиль поведения;
информационность граффити.
Они влияют на человека через все его органы чувств и представляют собой источник информации о личности автора граффити, социальных явлениях и процессах, об изменениях в макрои микросреде.
И в то же время авторы легальных граффити имеют свой сленг, позволяющий им использовать нанесение рисунков в качестве закрытого канала коммуникации.

в функциональном плане граффити характеризуются как компенсация отсутствия возможности обратиться к потенциальному адресату напрямую (например, страх получить отпор), компенсация отсутствия возможности официального
массового распространения и признания (протест официальной цензуре и власти), компенсация отсутствия возможности времяпровождения (поиск форм преодоления однообразия, монотонности жизни); технологическое многообразие нанесения граффити.
Средства, способы, методы и приемы, с помощью которых авторы граффити наносят вред, причиняют неудобства другим людям, многочисленны.
Например, выбор орудия письма во многом предопределяется тем, в каком месте делается надпись.

Одной из основных разновидностей граффити нового поколения являются граффити молодежных
и подростковых субкультур.
Важное различие между традиционными
(старыми) и субкультурными граффити степень доступности содержания тех и других для стороннего наблюдателя.
Граффити субкультуры, доступные взгляду каждого, проходящего мимо, тем не менее остаются для непосвященных закрытым каналом коммуникации.

Чтобы определить предпосылки создания неформальных графических изображений и надписей необходимо обозначить влияние негативных ценностей молодежной и подростковой субкультуры на поведение подростков.
Нельзя сказать, что абсолютно все подростки проявляют те или иные отклонения в поведении.
Очень многие ребята имеют жизненные планы с ориентацией на дальнейшее обучение и получение престижной профессии.
Многие очень хорошо знают, что хотят, они инициируют нас, ученых и педагогов-практиков, вводить новые технологии в процесс обучения, уважать мнение и позицию молодых, толерантно относиться к их увлечениям.
В ходе проводимого нами эмпирического исследования мы попросили под56
[стр. 23]

войны» Генри Чалфанта и Тони Стилвера; опубликованы книги и иллюстрированные журналы: «Искусство подземки», «Мой бунт, мое разбрызгивание», «Все важные проекты уличного искусства» П.Эрнеста, «Subway Art» Г.Чалфанта, «Календари граффити» 1989,1990,1991 годов издателя К.Майзенбахера.
Находясь в постоянном диалоге с жителями города, граффити эволюционируют.
Так, экспансия молодежной культуры в 1950-1960-х годах в США и Западной Европе, а позже в Восточной Европе способствовала резкому повышению количества граффити и появлению надписей и изображений качественно нового облика.
Одной из основных разновидностей граффити нового поколения являются граффити молодежных
субкультур.
Важное различие между традиционными
и субкультурными граффити степень доступности содержания тех и других для стороннего наблюдателя.
Граффити субкультуры, доступные взгляду каждого, проходящего мимо, тем не менее, остаются для непосвященных закрытым каналом коммуникации.

Появление таких символов на стенах российских городов зафиксировал Д.Бушнел, собиравший граффити в Москве и ряде других советских городов в 1983 г.
По мнению исследователя, первыми знаками новой эры граффити были эмблемы московских футбольных клубов «Спартак» и «ЦСКА», появившиеся на стенах Москвы в 1977-1978 гг.
Несколько позже начали распространяться названия различных рок-групп, ставшие к 1988 г.
лидирующим жанром субкультурных граффити.
В начале 1980-х общественному вниманию становятся доступными также граффити русских «пацифистов», «панков», «хиппи», «неофашистов» и других группировок альтернативной культуры.
Ответ на вопрос, почему советские подростки в начале 1980-х начали активно писать на городских стенах, Д.Бушнел связывает с возникновением в советском обществе периода перестройки ряда новых молодежных группировок.
На рубеже 1980-1990-х годов проблемы субкультурной молодежи «панков», «рокеров», «системы», «брейкеров», «металлистов», «фанатов» и др.
становятся одной 23

[стр.,71]

но с преодолением каких-либо препятствий на пути к достижению цели и поэтому сопряжено со значительными волевыми усилиями [7].
Необходимо иметь средства для нанесения надписей и рисунков, выбрать объект и время нанесения, избежать наказания и т.д.; детерминированность нанесения граффити.
Граффити всегда социально обусловлено.
Эта обусловленность вызвана тем, что в результате воздействия граффити на человека наступают изменения в деятельности, отношениях, общении, поведении и психическом состоянии личности, обижаемой с помощью надписей и рисунков.
Каждый из обиженных избирает свою стратегию и стиль поведения.

Одни вступают в переписку с авторами граффити; другие стирают, уничтожают надписи и рисунки; третьи делают вид, что не замечают граффити; информационность граффити.
Они влияют на человека через все его органы чувств и представляют собой источник информации о личности автора граффити, социальных явлениях и процессах, об изменениях в макрои микросреде.
И в то же время авторы легальных граффити имеют свой сленг, позволяющий им использовать нанесение рисунков в качестве закрытого канала коммуникации
(Приложение 11).
Например, на сленге «подняться» значит заявить о себе и добиться известности в своей среде; «...выступить с чем угодно и где угодно, с граффити любого вида, от простой подписи до сложнейшей картины в стиле "wild"’.
Чтобы подняться, необходимо постоянно распространять по городу свою подпись, свой tag» [131].
В словаре граффитистов процесс создания граффити описывается следующими выражениями: to bite копировать, to bomb нелегально писать на стенах, to cross out наносить граффити на уже нанесенное; различные формы граффити характеризуются понятиями: tag подпись, визитная карточка, throw-up слова и предложения, bomb быстрый рисунок, piece шедевр.
в функциональном плане граффити характеризуются как компенсация отсутствия возможности обратиться к потенциальному адресату напрямую (например, страх получить отпор), компенсация отсутствия возможности офици


[стр.,72]

ального массового распространения и признания (протест официальной цензуре и власти), компенсация отсутствия возможности времяпровождения (поиск форм преодоления однообразия, монотонности жизни); технологическое многообразие нанесения граффити.
Средства, способы методы и приемы, с помощью которых авторы граффити наносят вред, причиняют неудобства другим людям, многочисленны.
Например, выбор орудия письма во многом предопределяется тем, в каком месте делается надпись.

Так, большинство уличных граффити выполнено мелом (46%) или краской (38%), иногда нацарапано острыми предметами (16%); в лифтах, в транспорте, на внутренних стенах помещений, на мебели надписи и рисунки нанесены маркерами, фломастерами, острыми предметами; в тетрадях ручками и карандашами.
На светлых поверхностях пишут темными средствами, а на темных партах используют светлые чернила, мел.
Структурные характеристики объекта также влияют на способ выполнения надписи, например, на обработанное дерево часто надписи наносятся острым предметом, вырезаются; на окрашенную деревянную, цементную, стеклянную, полированную поверхность наносятся пишущими средствами (краски, чернила, маркер и др.).
Шрифт, цвет, размер букв, рамки, подчеркивания это те средства, которые способствуют визуальному выделению надписи.
Визуальный вид надписи и рисунка в свою очередь выполняет «аттрактивную» функцию, функцию привлечения внимания.
Нашим исследованием установлено, что в нанесении граффити на парты учащимися и студентами были использованы следующие цвета: синий (51%), красный (15%), черный (19%), белый (12%), зеленый (2%), другие (1%); а также были использованы рамки (45%), окружности (38%), подчеркивание (16%).
По содержательной направленности нами были выделены следующие т и пы граффити: 32% всей выборки составляют граффити молодежных субкультур, которые включают музыкальные надписи и рисунки 50%, граффити спортивных фанатов 32%, и контркультурные 18%.
Все субкультурные граффити стро

[Back]