Проверяемый текст
Ковальчук, Марина Александровна; Профилактика девиантного поведения старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 62]

требности, он не может найти поле своей самореализации.
И пока ученые и практики рассуждают, молодые люди ищут выход и способы реализации этих потребностей и свою «нишу», к сожалению, она не всегда бывает социально одобряемой.
Исследуя вопрос причин роста девиантного поведения
подростков, мы пришли к выводу, что в подростковом возрасте одной из основных причин этого является влияние на поведение ребенка негативных ценностей подростковой субкультуры, в которую он включен, и в которой проявления тех или иных девиаций становится ее неотъемлемым компонентом.
Анализ различных
подростковых и молодежных субкультур показывает, что те или иные виды и формы девиантного поведения у молодых людей являются в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) субкультуры, который может выступать как ритуал приобщения (инициации) к субкультуре, способ идентификации с ее представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др.
Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры
девиантных проявлениях в поведении.

Субкультура граффити имеет свой сленг, описывающий процесс созданиям различные формы граффити, уровни граффитистской иерархии и пути продвижения.
Так, «подняться» значит заявить о себе и добиться известности в своей среде; «это значит выступить с чем угодно и где угодно, с граффити любого вида, от простой подписи до сложнейшей картины в стиле «wild».
Чтобы подняться, необходимо постоянно распространять по городу свою подпись.
Карьера граффитистапрофессионала начинается с создания воспроизводства своей уникальной подписи (lag ср.
глагол «тагать» в сленге русских iрафферов), или личного знака, собственного фирменного ярлыка, являющегося визитной карточкой автора.
Одни называют их вандалами, другие считают последними настоящими некоммерческими художниками.
Большинство авторов граффити никогда не поименуют себя художниками.
Они назовут себя «писатель» (райтер).
Граффити все еще не хочет отрываться от корней: жанр родился из «тэгов» стилизованных автографов на стенах.
Не в силах обрести бессмертие, человек стремится оставить в памяти потомков хотя бы свое имя.
Вести легионы на завоевание мира или изобрести велосипед способны немно62
[стр. 74]

стороны, о медико-биологических причинах девиаций в молодежной среде, а с другой об антисоциальных влияниях среды на молодежь, но часто не видят основного источника негативных проявлений у молодых людей, который связан с тем, что в силу различных причин ребенок не реализует свои потребности, он не может найти поле своей самореализации.
И пока ученые и практики рассуждают, молодые люди ищут выход и способы реализации этих потребностей и свою «нишу», к сожалению, она не всегда бывает социально одобряемой.
Исследуя вопрос причин роста девиантного поведения
старшеклассников, мы пришли к выводу, что в старшем школьном возрасте одной из основных причин этого является влияние на поведение ребенка негативных ценностей молодежной субкультуры, в которую он включен, и в которой проявления тех или иных девиаций становится ее неотъемлемым компонентом.
Анализ различных
молодежных субкультур показывает, что те или иные виды девиантного поведения у молодых людей являются в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) субкультуры, который может выступать как ритуал приобщения (инициации) к субкультуре, способ идентификации с ее представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др.
Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры девиантных проявлениях в поведении.

Молодежная субкультура это определенное поле реализации имеющихся у молодых людей потребностей, которое они выбирают при отсутствии альтернативы, поэтому в процессе организации профилактики необходимо изучение различных молодежных субкультур с целью определения эффективного и вариативного комплекса мер профилактики девиантного поведения старшеклассников.
# 74

[стр.,76]

ними проявлениями и непатологическими отклонениями, К ним преимущественно относят такие формы, как психологические особенности пубертатного возраста, возрастные непатологические ситуационно-личностные реакции, особенности характера (акцентуации), социально-педагогическую запущенность.
4.
Рассматривая конкретные виды девиантного поведения, необходимо отметить, что в чистом виде их можно выделить только в классификационном аспекте.
Для целей организации профилактической работы необходимо рассматривать девиантное поведсЕше как комплекс различных отклонений в поведении молодых людей, в котором наблюдается приоритетная выраженность тех или иных проявлений, 5.
Девиантное поведение явление полидетерминированное.
Нецелесообразно рассматривать его проявление только в связи с действием конкретного фактора.
Различные отклонения в поведении старшеклассников обусловлены действием комплекса факторов.
В зависимости от складывающихся условий те или друг ие из них имеют тенденцию к приоритетному воздействию.
6.
Рассматривая поведение как феномен, свидетельствующий о том или ином состоянии личности, тенденции ее развития, мы должны помнить, что одни и те же внешне сходные особенности поведения могут свидетельствовать о разных процессах, происходящих в психике индивида, и наоборот.
Поэтому, квалифицируя ту или иную особенность поведения ученика как отклонение, мы должны учитывать условия, стабильность, частоту' его проявления, особенности личности, характер, возраст ученика и многое другое и только после этого выносить то или иное суждение или, тем более, определять меру воздействия.
7.
Анализ различных молодежных субкультур показывает, что те или иные виды девиантного поведения молодых людей являются в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) субкультуры, который может выступать как ритуал приобщения (инициации) к субкультуре, способ

[стр.,77]

идентификации с ес представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др.
Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры
видах девиантного поведения молодых людей, поэтому приобщение к той или иной молодежной субкультуре является важной i причиной, вызывающей отклонения в поведении молодых людей.
8.
Молодежная субкультура это определенное поле реали имеющихся у молодых людей потребностей, которое они выбирают при от0.
сутствии альтернативы, поэтому в процесс организации профилактики необходимо включить изучение различных молодежных субкультур с целью определения эффективного и вариативного комплекса мер профилактики девиантного поведения старшеклассников, под которым в своем исследовании мы понимаем совокупность форм, методов, программ, направлений, принципов и правил работы с учениками, направленных на обеспечение оптимальных условий их социализации, сводящих к минимуму девиантные проявления в поведении молодых людей и способствующих развитию их экзистенциальной сферы.
# i I # 77

[Back]