Проверяемый текст
Ковальчук, Марина Александровна; Профилактика девиантного поведения старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 69]

-условия, способствующие нанесению неформальных графических изображений и надписей: наличие избыточного свободного времени; безнадзорность; отсутствие в конкретном дворе, доме, улице реального общественного мнения; скука; потребность в самоутверждении, наличие для приобретения красок, кистей, баллончиков необходимых средств; мотивы создания неформальных графических изображений и надписей: привлечение внимания к собственной значимости; привычка; самозащита; протест; обида; гнев; месть; мода; поиск новых впечатлений; острых ощущений; игра; соперничество; поиск собеседников, единомышленников; борьбы.
Молодежная субкультура это определенное поле реализации имеющихся у молодых людей потребностей, которое они выбирают при
отсутствии альтернативы, поэтому в процессе организации профилактики необходимо изучение различных молодежных субкультур с целью определения эффективного и вариативного комплекса мер профилактики девиантного поведения
подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей.
Таким образом, профилактика создания неформальных рафических изображений и надписей будет возможна при условии содействия позитивной самореализации подростков в деятельности, отношениях, общении.
Это содействие подразумевает отношение к человеку как высшей ценности бытия; понимания ее своеобразия и уникальности; рассмотрение личности как целостной развивающейся системы; создание условий для развития се духовного и личностного потенциала.
1.3.
Педагогическая модель профилактики создания подростками неформальных графических изображений и надписей Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения ставит перед обществом в качестве одной из основных задач необходимость концентрации усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от социальных норм (как принято определять девиантное поведение), но, главным образом, на их предупреждение, то есть устранение коренных причин и условий, прямо или опосредованно оказыпающих отрицательное воздействие на поступки и действия человека.
При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее,
ес69
[стр. 74]

стороны, о медико-биологических причинах девиаций в молодежной среде, а с другой об антисоциальных влияниях среды на молодежь, но часто не видят основного источника негативных проявлений у молодых людей, который связан с тем, что в силу различных причин ребенок не реализует свои потребности, он не может найти поле своей самореализации.
И пока ученые и практики рассуждают, молодые люди ищут выход и способы реализации этих потребностей и свою «нишу», к сожалению, она не всегда бывает социально одобряемой.
Исследуя вопрос причин роста девиантного поведения старшеклассников, мы пришли к выводу, что в старшем школьном возрасте одной из основных причин этого является влияние на поведение ребенка негативных ценностей молодежной субкультуры, в которую он включен, и в которой проявления тех или иных девиаций становится ее неотъемлемым компонентом.
Анализ различных молодежных субкультур показывает, что те или иные виды девиантного поведения у молодых людей являются в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) субкультуры, который может выступать как ритуал приобщения (инициации) к субкультуре, способ идентификации с ее представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др.
Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры девиантных проявлениях в поведении.
Молодежная субкультура это определенное поле реализации имеющихся у молодых людей потребностей, которое они выбирают при отсутствии альтернативы, поэтому в процессе организации профилактики необходимо изучение различных молодежных субкультур с целью определения эффективного и вариативного комплекса мер профилактики девиантного поведения
старшеклассников.
# 74

[стр.,77]

идентификации с ес представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др.
Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры видах девиантного поведения молодых людей, поэтому приобщение к той или иной молодежной субкультуре является важной i причиной, вызывающей отклонения в поведении молодых людей.
8.
Молодежная субкультура это определенное поле реали имеющихся у молодых людей потребностей, которое они выбирают при
от0.
сутствии альтернативы, поэтому в процесс организации профилактики необходимо включить изучение различных молодежных субкультур с целью определения эффективного и вариативного комплекса мер профилактики девиантного поведения старшеклассников, под которым в своем исследовании мы понимаем совокупность форм, методов, программ, направлений, принципов и правил работы с учениками, направленных на обеспечение оптимальных условий их социализации, сводящих к минимуму девиантные проявления в поведении молодых людей и способствующих развитию их экзистенциальной сферы.
# i I # 77

[стр.,79]

Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения ставит перед обществом в качестве одной из основных задач необходимость концентрации усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от социальных норм (как принято определять девиантное поведение), но, главным образом, на их предупреждение, то есть устранение коренных причин и условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия человека.
При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее,
если они научно обоснованы, исходят из всестороннего учета взаимодействия объективных и субъективных факторов, детерминирующих поведение личности в уже сложившейся или возможной, прогнозируемой жизненной ситуации.
Хотя однозначных решений этой сложной проблемы нет, да и не может быть, однако в настоящее время как в науке, так и в прак тической деятельности школы сформировались определенные исходные взгляды на проблему профилактики девиантного поведения в целом и основные подходы к выбору конкретных направлений работы.
Прежде чем проанализировать существующие (как в России, так и за рубежом) подходы к профилактике девиантного поведения молодых людей, определим само понятие профилактической работы, В общефилософском аспекте профилактика это предупреждение возникновения процесса, явления или действия.
В психолого-педагогической литературе однозначного и целостного определения понятия профилактики девиантного поведения старшеклассников нет.
Существуют определения, главным образом антинаркотической профилактики, направленной на предупреждение такого вида девиантного поведения, как употребление учащимися наркотических и других психоак2 .1 .
С у щ н о с т ь н о с н о в н ы е п о д х о д ы к п р о ф и л а к т и к е д е в и а н т н о г о п о ве д е н и я с т а р ш е к л а с с н и к о в 79

[Back]