Проверяемый текст
Ковальчук, Марина Александровна; Профилактика девиантного поведения старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 82]

качестве условий реализации принципа опосредованных воздействий профилактических мероприятий мы рассматриваем следующие: добровольность включения подростка в профилактический процесс; формирование активной жизненной позиции ребенка; формирование установок на здоровый образ жизни; организация интересной досуговой деятельности подростков и обеспечение их занятости.
Обосновав принципы профилактики создания неформальных графических изображений и надиисей как формы девиантного поведения подростков (граффити) в ходе проводимого исследования мы выделили причины, не позволяющие в полном объеме решать задачи, связанные с созданием оптимальных условий, способствующих устранению десоциализирующих влияний на учащихся и развитию их личностной сферы.
Таковыми, на наш взгляд, являются причины следующего характера: управленческо-координационного, организационного и психологопедагогического.
Причины управленческо-координационного характера связаны с отсутствием единого координирующего начала в обеспечения профилактики девиантного поведения
подростков, и, как следствие, наблюдается приоритет профилактики отдельной формы девиантного поведения (граффити) над общепрофилактической работой.
Причины организационного характера заключается в том, что
fra па уровне государства, ни на уровне отдельных регионов страны, ни на уровне конкретных институтов воспитания не осуществляется профилактика как предупреждение тех или иных процессов, явлений или действий, связанных с девиантными проявлениями в поведении молодых людей, а проводится работа главным образом по «состоявшимся фактам».
К
данной группе относятся и причины, связанные с характером профилактических воздействий на подростков.
На сегодняшний день они носят непосредственный характер.
Профилактика не связана с воздействием на личность ребенка, его сознание, мотивационную и
личностную сферу, а ориентирована главным образом на сферу предметно-практическую.
Также к причинам организационного характера можно отнести отсутствие целостной системы общей профилактики девиантного поведения
подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей (граффити) на различных уровнях.
32
[стр. 106]

Правила реализации рассматриваемого принципа на практике: сочетание общего и частного; приоритет общей профилактики, направленной на формирование рефлексивной позиции ребенка; мониторинг девиантного поведения старшеклассников для выявления составляющих частной профилактики конкретных девиаций; ориентация в профилактической работе на все возрастные категории, начиная с младшего школьного возраста.
Принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий.
В качестве условий реализации принципа опосредованных воздействий профилактических мероприятий мы рассматриваем следующие: добровольность включения ребенка в профилактический процесс; формирование активной жизненной позиции ребенка; формирование установок на здоровый образ жизни; организация интересной досуговой деятельности старшеклассников и обеспечение их занятости; В практике организации процесса профилактики этот принцип отраж ается в следую щ их правилах: лю бое профилактическое воздействие должно способствовать ф ормированию позитивных жизненных навыков у детей; в процессе профилактики девиантного поведения старш еклассников нельзя использовать запретительно-наказательные воздействия; высокий уровень информированности молодых людей о различных видах девиаций вызывает повышенный интерес к тем или иным видам девиантного поведения или тому, что с ними связано; приоритетное воздействие в профилактической работе на сферу саморегуляции ребенка и его волевые качества.
Обосновав закономерности и принципы профилактики девиантного поведения старшеклассников, в ходе проводимого исследования мы выдели

[стр.,107]

ли причины, не позволяющие в полном объеме решать задачи, связанные с созданием оптимальных условий, способствующих устранению десоциализирующих влияний на учащихся и развитию их экзистенциальной сферы.
Таковыми, на наш взгляд, являются причины следующего характера: управленческо-координационного, организационного и психологопедагогического.
Причины управленческо-координационного характера связаны с отсутствием единого координирующего начала в обеспечения профилактики девиантного поведения
школьников, и, как следствие, наблюдается приоритет профилактики отдельных видов девиантного поведения над общепрофилактической работой.
Причины организационного характера заключается в том, что
ни на уровне государства, ни на уровне отдельных регионов страны, ни на уровне конкретных институтов воспитания не осуществляется профилактика как предупреждение тех или иных процессов, явлений или действий, связанных с девиантными проявлениями в поведении молодых людей, а проводится работа главным образом по «состоявшимся фактам».
К
примеру, увеличилось употребление психоактивных и наркотических веществ в молодежной среде все инициируются к процессу антинаркотической профилактики, появилась огромная армия беспризорников на профилактику беспризорности и бродяжничества и т.д.
К данной группе относятся и причины, связанные с характером профилактических воздействий на школьников.
На сегодняшний день они носят непосредственный характер.
Профилактика не связана с воздействием на личность ребенка, его сознание, мотивационную и
экзистенциальную сферу, а ориентирована главным образом на сферу предметно-практическую.
Также к причинам орг анизационного характера можно отнести отсутствие целостной системы общей профилактики девиантного поведения
старшеклассников на различных уровнях.

[Back]