Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 103]

вошли также председатель облисполкома, облвоенком, секретарь обкома ВЛКСМ и председатель обкома профсоюза работников госучреждений1.
Принимались также и специальные решения по поводу сбора подарков к конкретным праздничным датам: постановление бюро Курского обкома ВКП(б) о сборе новогодних подарков для бойцов Красной Армии (18 декабря 1941 г.), постановления бюро Воронежского обкома об организации новогодних (13 декабря 1941 г.) и первомайских (10 апреля 1942 г.) подарков, постановление
Тамбовского обкома о сборе подарков для бойцов, командиров и политработЛ ников к 24-й годовщине РККА (3 февраля 1942 г.) и т.д.
Часто направление подарков имело целевой характер: они предназначались для определенных воинских частей, соединений, были и именные подарки отдельным красноармейцам и командирам.

Вопросы доставки подарков регламентировались постановлением ГКО №1768с от 18 мая 1942 г.
«Об улучшении организации доставки по назначению и упорядочении учета подарков, поступающих для Красной Армии от населения страны» и принятым в соответствии с ним приказом Наркома обороны СССР № 0400 от 20 мая 1942 г.
ГКО требовал, чтобы именные подарки, поступающие на базы НКО, а также продовольственные подарки от населения и организаций, предназначенные для определенных воинских частей, соединений и армий, доставлялись строго по назначению в соответствии с пожеланиями отправителей.
Подарки, не имеющие предназначения для определенных лиц и воинских частей, надлежало направлять воинским частям и соединениям действующей армии через фронтовые и армейские базы.
Не именные ценные вещевые подарки часы, портсигары и т.д.
передавались в распоряжение военных советов фронтов, армий, командиров соединений и частей для выдачи военнослужащим, отличившимся в боевых операциях с противником3.
103 1ЦДНИТО.
Ф.
1045.
Он.
I.
д.
2328.
Л.
122.
2ГАОПИВО.
Ф.
3.
Оп.
I.
Д.
3590.
Л.
47; Д.
3922.
Л.
76; ГАОЛИКО.
Ф.
П-1.
Оп.
1.
Д.
2623.
Л.
36-37; ЦДНИТО.
Ф.
1045.
Оп.
I.
Д.
3121.
Л.
35-36.
3 Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы.
Т.
25 (14).
М., 1998.
С.
252.
[стр. 306]

Флота.
Устанавливалось, что прием посылок от организаций, колхозов и граждан СССР должен производиться приемными пунктами, организуемыми облисполкомами и обкомами ВКП(б), с последующей отправкой на приемосортировочные базы окружных интендантских управлений.
Рекомендовалась и желательная номенклатура для посылок и подарков: теплые вещи, белье, обмундирование и обувь, туалетные принадлежности и галантерея, канцелярские принадлежности, табачные изделия, продукты питания.50 2 сентября 1941 г.
бюро Воронежского обкома ВКП(б) приняло постановление «О порядке организации приема подарков и посылок для бойцов Красной Армии и ВМФ», которое предусматривало проведение мероприятий в соответствии с упомянутой инструкцией ГИУ КА.
Бюро обязало городские и районные партийные и советские органы в 5-дневный срок создать приемные комиссий в составе представителей РК ВКП(б), райисполкомов, военкоматов, райотделений связи, райпотребсоюзов и торгов, на которые возлагалась ответственность за организацию приема и отправки подарков.51 Несколько иными по составу были комиссии по приему подарков, создававшиеся в городах и районах Тамбовской области в соответствии с постановлением бюро обкома партии «О создании пунктов по приему и отправке подарков для бойцов Красной Армии», принятым 1 сентября 1941 г.
В них включались заведующий военным отделом РК ВКП(б) (в качестве председателя), заведующий отделом пропаганды и агитации райкома, секретарь райисполкома, представители райвоенкомата и райкома ВЛКСМ.
Была создана и областная комиссия, функции которой, впрочем, вскоре были переданы сформированной 8 сентября комиссии по сбору теплых вещей под председательством секретаря обкома ВКП(б) Н.
С.
Пашкина.
Принимались также и специальные решения по поводу сбора подарков к конкретным праздничным датам: постановление бюро Курского обкома ВКП(б) о сборе новогодних подарков для бойцов Красной Армии (18 декабря 1941 г.), постановления бюро Воронежского обкома об организации новогодних (13 декабря 1941 г.) и первомайских (10 апреля 1942 г.) подарков, постановление
306

[стр.,307]

Тамбовского обкома о сборе подарков для бойцов, командиров и политработников к 24-й годовщине РККА (3 февраля 1942 г.) и т.д.53 Часто направление подарков имело целевой характер: они предназначались для определенных воинских частей, соединений, были и именные подарки отдельным красноармейцам и командирам.
ГКО в постановлении № 1768с от 18 мая 1942 г.
требовал, чтобы в таких случаях они доставлялись строго по назначению в соответствии с пожеланиями отправителей.
Не именные ценные подарки часы, портсигары и т.д.
вручались военнослужащим, отличившимся в боях с противником.54 Подарки направлялись не только рядовым бойцам, но и представителям командного состава армии.
Так, в октябре 1942 г.
тамбовчане подготовили индивидуальные подарки для командного состава Воронежского фронта.
Подарочные наборы (портсигар, финский нож, блокнот, флакон одеколона, флакон духов, домино) получили 42 человека, в том числе командующий фронтом генерал-лейтенант Н.
Ф.
Ватутин, корпусной комиссар И.
3.
Сусайков, генералмайор М.
И.
Казаков, генерал-майор И.
Д.
Черняховский, генерал-лейтенант М.
М.
Попов, генерал-майор Ф.
Ф.
Жмаченко и другие.55 В ответ на подарки из действующей армии шли благодарственные письма от фронтовиков.
«Дорогие товарищи! обращалось к обкому ВКП(б), облисполкому и всем трудящимся Воронежской области командование 987-го стрелкового полка.
Сегодня мы получили ваши Октябрьские подарки.
От всего сердца благодарим трудящихся Воронежской области за внимание, за любовь к родной Красной Армии.
Трудно выразить на бумаге те чувства, которые охватили нас, бойцов, командиров и политработников, находящихся сейчас на фронте, в связи с получением этих подарков.
Только в Советском Союзе возможна такая глубокая и неразрывная связь армии и народа, народа и армии.
И это потому, что у нас одни интересы, одни задачи уничтожить злейшего врага всего человечества германский фашизм».56 Таким образом, уже в первый период Великой Отечественной войны сложились основные направления помощи трудящихся тыла действующей армии.
В 307

[Back]