Проверяемый текст
Яценко, Константин Владимирович; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2003)
[стр. 54]

битвы своим землякам В.
Селезнев, уроженец Тамбовской области: «Мне посчастливилось служить в части, на вооружении которой состоят боевые машины «Тамбовский колхозник».
На них мы громили врага зимой, силу их испытывает враг и сейчас.
Сколько немцы кричали о своих сверхтанках «Тигр»! А ничего! Если умеючи ударить по «Тигру» снарядом из орудия танка «Тамбовский
колхозник», горит и «Тигр».
Сам убедился в этом...
Спасибо землякам за хорошую боевую технику!» .
2-й танковый корпус (впоследствии 8-й гвардейский) участвовал в боях по ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецкофашистских войск, в битве на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу и закончил свой путь в г.
Пренцлау, недалеко от Берлина.
Танкисты корпуса уничтожили на поле боя 2125 танков, свыше 2000 орудий, 3000 пулеметов, 5000 автомашин, 120 тысяч солдат и офицеров противника.
Врядах корпуса воспиталось 16 Героев Советского Союза.
Корпус был удостоен звания гвардейского, Ордена Красного Знамени.
Полное наименование корпуса 8-й гвардейский Краснознаменный танковый корпус.
133-я тяжелая танковая бригада участвовала в Сталинградской битве (после чего была преобразована в 11-ю гвардейскую танковую бригаду), в боях на Центральном фронте весной и летом 1943 г., в ликвидации КорсуньШевченковской группировки немецких войск в 1944 г., освобождала Польшу и закончила путь в Берлине.
За боевые заслуги бригада была насаждена орденами Красного Знамени и Суворова 2-й степени.
Полное наименование бригады 11-я отдельная гвардейская тяжелая Корсунь-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Б.Хмельницкого танковая бригада.
Танки «Тамбовский колхозник» получила и 91-я отдельная танковая бригада.
Она участвовала в Курской битве, форсировала Днепр и освобождала Киев, Польшу, штурмовала Берлин и освобождала Прагу.
Бригаде было присвоено почетное наименование «Фастовекая», она была награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого.
За годы войны состоя54 1Тамбонская правда.
1943.
14 июля.
[стр. 309]

информация о ходе сбора по районам.60В течение двух недель на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник» поступило 40 млн.
рублей.
9 декабря 1942 г.
«Правда» опубликовала статью «Патриотический почин тамбовских колхозников и колхозниц», корреспонденцию о беседе с первым секретарем Тамбовского обкома ВКП(б) И.
А.
Волковым и телеграмму И.
В.
Сталина, в которой выражалась благодарность Красной Армии трудящимся области за оказанную помощь.61 Тамбовские и саратовские колхозники стали первыми, кому была выражена благодарность Верховного Главнокомандующего; в дальнейшем такие благодарности стали поступать в адрес других областей, районов, коллективов.
Как правило, они публиковались в периодической печати, что способствовало пропаганде и расширению движения.
Только за одну неделю, с 23 по 31 декабря 1942 г., в «Правде» было опубликовано 417 телеграмм о коллективных и личных взносах в помощь сражающейся армии и ответных благодарственных посланий И.
В.
Сталина.62 1 5 1 6 декабря 1942 г.
в Сталинградском автобронетанковом центре делегация тамбовских колхозников в торжественной обстановке передала 96 боевых машин танковой колонны «Тамбовский колхозник» воинам 2-го танкового корпуса и 133-й тяжелой танковой бригады.
На башнях танков были сделаны надписи «Тамбовский колхозник», а чуть ниже название района, на средства которого построена боевая машина.
Момент передачи был отражен в областной и всех районных газетах, сообщения об этом и фотоматериалы помещались под заголовком «Танковая колонна «Тамбовский колхозник» вступила в строй».63 Построенные на средства трудящихся боевые машины успешно участвовали в сражениях с врагом.
Вот что, например, писал с фронта в дни Курской битвы своим землякам В.
Селезнев, уроженец Тамбовской области: «Мне посчастливилось служить в части, на вооружении которой состоят боевые машины «Тамбовский колхозник».
На них мы громили врага зимой, силу их испытывает враг и сейчас.
Сколько немцы кричали о своих сверхтанках «Тигр»! А ничего! Если умеючи ударить по «Тигру» снарядом из орудия танка «Тамбовский
колхоз309

[Back]